Pull to refresh
17
0
Алексей Грачёв @Yanzay

User

Send message

Паттерны проектирования в Ruby: Шаблонный метод

Reading time4 min
Views20K

Введение


В то время как область разработки софта растет, мы разработчики постоянно пытаемся ухватиться за новейшие технологии. К счастью, ремесло написания поддерживаемого кода языко-независимо и в этой серии постов мы сфокусируемся на мощном наборе вечных инструментов: паттернах проектирования.



Я настроятельно рекомендую книгу Russ Olsen — Design Patterns in Ruby. Наш цикл постов будет черпать вдохновение оттуда и будет чем-то вроде краткой выжимки. Таким образом, если вам понравится то что вы читаете (а я надеюсь на это!), книга будет отличным продолжением.

Мы рассмотрим различные паттерны проектирования и научимся их применять. Сегодняшняя тема — Шаблоный метод, простейший паттерн проектирования.
Построим что-нибудь?
Total votes 22: ↑15 and ↓7+8
Comments15

Стриминг в Rails 4

Reading time6 min
Views19K


Что такое стриминг?


Стриминг крутился около Rails начиная с версии 3.2, но он был ограничен исключительно стримингом шаблонов. Rails 4 же вышел с более зрелым функционалом стриминга в реальном времени. По сути это значит что Rails сейчас способен нативно обрабатывать I/O объекты и посылать данные клиенту в риалтайме.

Streaming и Live — два отдельных модуля, реализованных внутри ActionController'а. Streaming включен по умолчанию, в то время как Live должен быть явно добавлен непосредственно в контроллере.

Основной api стриминга использует класс Fiber (доступен с версии ruby 1.9.2). Файберы предоставляют инструментарий для потоко-подобного параллелизма в ruby. Fiber дает возможность потокам приостанавливаться и возобновлять работу по желанию программиста, а не быть по сути упреждающими.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity