Pull to refresh
13
0
Денис @Xudruk

User

Send message

Эффективные знакомства

Reading time1 min
Views5.5K
Сейчас поиск людей на сайтах знакомств, по эффективности сравним с работой золотоискателя на заброшенном месторождении. Может быть в этом и есть сермяжная правда — ценится то, что достается нелегко, да и рекламных показов больше. Но вот с пользовательской точки зрения, очень нужны инструменты группировки по сходным признакам. Например:

1. Инструмент с циничным названием «С этой девушкой выбирают также:» «Не сложилось? Посмотрите эти анкеты:». Берем тех парней, кто написал этой девушке и показываем других девушек, которым они писали за последние пару дней. Предполагается, что людям нравится определенный типаж. Для слишком популярных анкет вводим понижающий коэффициент, чтобы не было засилья людей с модельной внешностью.

2. Интересы и группировка по степени совпадения в процентах, как музыкальные вкусы на last.fm. Собственно здесь, могут быть те же музыкальные или киношные вкусы. Не только на сайтах знакомств, например, в ЖЖ очень не хватает такой группировки по интересам.

Общая цель сводится к тому, чтобы пользователь находился в своем сегменте, в своем кругу общения, интересов и предпочтений. Как и в реальной жизни, только круг общения будет включать в себя значительно больше участников.
Total votes 86: ↑58 and ↓28+30
Comments78

Нужны ли клиенту конструкторы сайтов?

Reading time2 min
Views4.6K
Чтобы ответить на такой, казалось бы, очевидный вопрос, быстренько пробежимся по матчасти. Итак, распространенные системы управления контентом можно разделить на следующие типы по применению:
  1. Конструкторы персональных сайтов, предназначены для широкого круга разработчиков, в том числе непрограммистов. Лучший и популярнейший представитель — Wordpress;
  2. Конструкторы «больших» информационных сайтов, многопользовательские системы, потребители те же. Наиболее популярный представитель — Drupal;
  3. Конструкторы корпоративных сайтов. Ими пользуются главным образом разработчики веб-студий и фрилансеры. Помимо собственных наработок, коих большинство, все большую распроcтраненноcть в России получает 1C-Битрикс.

Итак, возьму на себя смелость утверждать, что функционал «конструктора» имеет смысл только в первом случае. Т.е. для любительской разработки в хорошем смысле. Для собственного удовольствия разработчика.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑22 and ↓8+14
Comments54

Гибкая разработка сайта: программирование + дизайн

Reading time2 min
Views2.9K
О гибких (agile) методологиях по разработке программных продуктов информации довольно много. Но, мне пока нигде не попадалась информация (на русском) о применении agile для разработки сайтов. Я имею ввиду достаточно крупные проекты, например социальные сервисы, где подразумевается постоянное совершенствование продукта и где важен ранний запуск бета-версии. В частности, меня интересует вопрос планирования параллельной разработки дизайна и программной части проекта.

Рассмотрим типичную ситуацию.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments13

Много — это сильно больше одного © или о том, сколько вариантов решений может быть в дизайне.

Reading time1 min
Views916
В теории решений может быть, разумеется, сколько угодно. Вот пример, компания INDIVID так описывает свой проект в портфолио:

«Дизайн сайта разрабатывался и согласовывался в течение года (в частности, оказались отвергнуты 28 начальных вариантов стилевых макетов).» Источник.

Является ли этот факт поводом для гордости, вопрос спорный. Скорее, это говорит об ошибках в управлении требованиями.

Профессор Эрик Шпикерманн (Erik Spiekermann) из Германии, основатель Metadesign, в интервью опубликованном в журнале «Мир Дизайна», говорил, что в дизайне у задачи может быть не больше двух решений.

Речь идет о практике, разумеется. И главное на практике — четкость поставленной задачи, основанная на общем видении заказчика и исполнителя.
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments6

Дизайн сайта. Управление проектом.

Reading time3 min
Views1.5K
В увлекательном деле разработки сайтов, наиболее неформальным и трудно контролируемым процессом является разработка дизайна. Поэтому, в целях обобщения полученного опыта, ниже я решил указать несколько моментов, которые на мой взгляд, часто имеют решающее значение при разработке и сдаче дизайна сайта клиенту. Возможно, случись прочитать это опытным коллегам, они сочтут текст изложением прописных истин, в таком случае рад буду принять дополнения и исправления.

Итак, два правильных документа и одно правильное мероприятие:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity