Pull to refresh
35
0
Иван Греков @Wint95r

Frontend developer

Send message

Как перенести на TypeScript большую кодовую базу React UI-компонентов

Reading time12 min
Views13K

Привет! Меня зовут Иван Греков, я работаю UI-разработчиком в frontend-команде Badoo. Главные задачи нашей команды — создание новых и поддержка существующих пользовательских интерфейсов для сайтов и приложений Badoo и Bumble. 

Когда в конце 2019 года мы начали параллельно работать над несколькими проектами, мы задумались над повышением стабильности кода и возможностью его многократного использования. Для этого мы решили переписать наши 630 React UI-компонентов на TypeScript. Я расскажу о том, как мы работали над ними без перерыва в доставке фич и как организовали поэтапный переход на TypeScript для UI-разработчиков, которым этот язык был в новинку.

Читать далее
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments15

Прототип проекта стоимостью $86 миллионов в 57 строках кода

Reading time5 min
Views51K


Сегодня очень много хороших конкурентных систем создается отдельными разработчиками, а не только большими компаниями. Как правило, это копирование на базе эталонного решения (продукт корпорации) с последующей оптимизацией. В таком случае выигрывают все: компании – от здоровой конкуренции, разработчики – от развития технических навыков и получения опыта, потребители – от новых возможностей и решений.


Представлюсь: меня зовут Иван Греков, я из фронтенд-команды Badoo. Мне очень понравился этот пост, я просто не смог пройти мимо и не перевести его. Этот пост – отличный источник вдохновения для любителей прототипирования устройств и open-source-решений. Перевод публикуется с сохранением авторской точки зрения и, надеюсь, будет интересен вам.

Читать дальше →
Total votes 79: ↑77 and ↓2+75
Comments59

Оптическое выравнивание и пользовательские интерфейсы

Reading time16 min
Views42K


Привет, меня зовут Иван Греков, я работаю во фронтенд-команде Badoo, занимаюсь вёрсткой пользовательских интерфейсов на проектах компании.


В работе с макетами интерфейсов я использую графические редакторы, такие как Adobe Photoshop и Sketch. В них все слои по умолчанию представляют собой прямоугольные контейнеры. Когда мы выравниванием один слой по центру относительно другого, то для выравнивания используются центры прямоугольных контейнеров. Такой подход крайне неудобен при работе с иконками, поскольку выравниваемые фигуры могут сильно отличаться от прямоугольных контейнеров. И чем больше несимметричная фигура отличается по площади и по точкам координат от прямоугольника, в границы которого она вписана, тем заметнее разница между центрами фигуры и её контейнера. Это приводит к дисбалансу композиции в интерфейсных иконках.


Такая ситуация хорошо знакома специалистам в области дизайна, обычно она решается вручную, что требует определённых знаний и навыков. Именно поэтому она может создавать трудности для верстальщиков и разработчиков, которые решают эту задачу подручными инструментами.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑95 and ↓0+95
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity