Pull to refresh
43
0
Алексей Кудрявцев @WEStor

Dev advocate @ inDrive

Send message

Кого и как защищает дев-адвокат

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views3.9K

Вот уже полгода я работаю в роли Developer Advocate в iOS-команде inDrive. Позиция достаточно редкая и не так хорошо описана, особенно на русскоязычных ресурсах. Я решил рассказать, что делает дев-адвокат, как помогает разработке и как начать делать тоже самое. 

Узнать, кого защищает дев-адвокат
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments10

FPS не падай, девайс не грейся

Reading time17 min
Views19K

В октябре 2020 года в техническую поддержку Авито стали обращаться пользователи с проблемами нагрева девайса и просадками FPS вплоть до полного фриза iOS-приложения. Проблема, как казалось, была глобальной. Она не относилась к какой-то конкретной функциональности приложения и поэтому не подходила в бэклоги продуктовых команд. Выход был один: засучить рукава и самому разобраться, что пошло не так. Не даром же я performance engineer.

Читать далее
Total votes 64: ↑64 and ↓0+64
Comments23

Зачем вашему приложению Accessibility

Reading time16 min
Views4.8K
Удобная навигация, интуитивно понятный интерфейс, оформление заказа в пару кликов — ежедневно мы упрощаем жизнь клиентов наших приложений, учитывая их пожелания и боли. Из-за отсутствия нужной аналитики в этом процессе мы упускаем запросы большой категории потенциальных пользователей с ограничениями по здоровью, которым не удается воспользоваться мобильными сервисами просто потому, что вы не уделили внимание вопросам доступности. Как сделать ваше приложение комфортным для людей с нарушениями зрения, рассказывают сотрудники Додо Пиццы в расшифровке нового выпуска AppsCast.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments1

Chaos engineering

Reading time11 min
Views5.6K
Последнее, что хочется увидеть во время дебага кода — это хаос. Но что если этот хаос управляемый и запущен руками самого разработчика? Зачем умышленно устраивать турбулентность в слаженной работе своего приложения, как добиться душевного спокойствия при релизе важных фич и где точно вам пригодится практика хаос-инженерии, читайте в разговоре ведущих подкаста AppsCast с Павлом Осиповым PavelOsipov.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments3

Функциональный Swift

Reading time10 min
Views5.4K
Что объединяет «каррирование», «монады», «алгебраические типы данных»? Не только тот факт, что часть разработчиков старается обходить эти слова стороной, но еще и функциональное программирование. Под заботливым руководством Евгения Елчева мы погрузились в функциональную парадигму и почти все поняли. Не пугайтесь раньше времени, смело читайте расшифровку десятого выпуска подкаста AppsCast.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments2

Flutter, руководство для начинающих

Reading time15 min
Views31K
На дворе середина 2019 года, кроссплатформа плотно вошла в жизнь стартапов по всему миру, но все чаще в ее сторону смотрят и команды аутсорс-разработки, и клиенты, которые делают ставку на снижение затрат. Кто-то делает ставку на React Native, кто-то исследует возможности Kotlin Multiplatform, а новый гость подкаста AppsCast Евгений Сатуров saturovv последние полгода активно разрабатывает на Flutter, следит за обновлениями фреймворка и продвигает технологию в массы. Максимум полезных ссылок и советов для начинающего Flutter-разработчика: от гайдлайнов до репозиторием с примерами реализации архитектуры — в разговоре с Евгением.



AppsCast — подкаст, посвященный мобильной разработке и выходящий при поддержке конференции AppsConf. Каждые две недели новый гость, с которым мы с Даниилом Поповым (int02h) обсуждаем технологии, лучшие практики, жизнь разработчиков, а так же холиварим и делимся опытом.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments9

Swift + VK.API, или история о SwiftyVK

Reading time9 min
Views27K


Сегодня я хочу вам рассказать о том, как однажды познакомился с языком программирования Swift и решил написать на нем приложение для социальной сети ВКонтакте под OSX (которое, к сожалению, до сих пор не закончено). С какими подводными камнями мне пришлось столкнуться при обуздании, на тот момент, нового языка и скрещивании его с VK.API. Поделиться с общественностью результатом того, во что именно все это вылилось и попытаться обосновать, зачем нужно было придумывать очередной велосипед в виде библиотеки для работы с VK.API.
Если кому-то это интересно, то добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity