Pull to refresh
19
Владимир Ляшенко @Vovakaread⁠-⁠only

Software Developer

Send message

Когда использовать неструктурированные типы данных в PostgreSQL? Сравнение Hstore vs. JSON vs. JSONB

Reading time5 min
Views36K

С тех пор как PostgreSQL начал поддерживать NoSQL (посредством HStore, JSON и JSONB), вопрос о том, когда использовать PostgreSQL в реляционном режиме, а в каких в режиме NoSQL, стал подниматься достаточно часто. Получится ли у вас полностью отказаться от традиционных структур таблиц и работать с представлениями документов в будущем? Смешивать ли оба подхода? Ответ на этот вопрос не удивителен — все зависит от многих факторов. Каждая новая модель хранения данных включая Hstore, JSON и JSONB имеет свои идеальные варианты применения. Тут мы копнём глубже и узнаем об особенностях каждой из них и посмотрим когда что использовать


Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments12

Вкратце об OpenID Connect

Reading time9 min
Views75K

Медленно, но неотвратимо наступает смена решений SSO на основе SAML на решения OpenID стека. С недавних пор компания Google реализовала поддержку OpenID Connect протокола на своих серверах. Насколько он может быть приемлем для Вашего проекта и как с ним работать, оценить по спецификации протокола довольно трудно. Немного облегчить это решение должна статья одного из авторов спецификации в своём блоге, перевод которой я и предоставляю аудитории хабра. В целях упростить понимание, некоторые моменты были добавлены от себя, таким образом, чтобы не приходилось обязательно читать ссылки на используемые технологии, но ознакомится с некоторыми из них всё же я рекомендую.


Когда вы читаете спецификацию по OpenID Connect, вы можете испытывать довольно неприятные чувства от лёгкой испуганности до полнейшего разочарования. Всё это происходит потому, что они написаны на “сухом” языке спецификации, и по большей части они описывают граничные случаи, исключения и т.д. Тем не менее, когда вы переводите их на нормальный человеческий язык и переключаетесь на конкретные случаи, всё становится довольно очевидно. Итак, давайте приступим! (Ремарочка: большая часть текста совпадает с первоначальным предложением, написанным Дэвидом Рекордоном. В основном, мои правки затронули лишь некоторые из имен параметров и другие мелочи)

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments3

String.Intern делает строки ещё интереснее

Reading time10 min
Views67K
Предисловие от переводчика:

Проходя/проводя собеседования, приходится сталкиваться с вопросами, которые раскрывают общее понимание работы .NET. По моему мнению, наибольшей любовью среди таких вопросов пользуются вопросы о работе “сборщика мусора”, но однажды мне был задан вопрос о интернировании строк. И он, честно говоря, поставил меня в тупик. Поиск в рунете выдал несколько статей, но они не давали ответы на те вопросы, которые я искал. Надеюсь мой перевод статьи Эндрю Стеллмана (автора книги “Head First C#”) заполнит этот пробел. Думаю, этот материал будет полезен для начинающих .NET разработчиков и тем кому стало интересно, что же такое интернирование строк в .NET.

String.Intern делает строки ещё интереснее


Одна из первых вещей, с которой сталкивается каждый начинающий C# разработчик — это работа со строками. Я показываю основу работы со строками в начале «Head First C#», как поступают практически в любой другой книге по C#. Так что не следует удивляться, что C# разработчики уровня джуниор и мидл уровня чувствуют, что они получили довольно хорошую базу по строкам. Но строки интереснее, чем кажутся. Одним из самых интересных аспектов строк в C# и .NET является метод String.Intern. Понимание работы этого метода может улучшить ваши навыки в C# разработке. В этом посте, я сделаю краткий туториал для метода String.Intern, чтобы показать вам как он работает.

Примечание: В конце этого поста я собираюсь показать кое-что «под капотом», используя ILDasm. Если вы никогда не работали с ILDasm раньше, это будет хорошей возможностью что-бы познакомиться с очень полезным инструментом .NET.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity