Pull to refresh
Ирина @Vlastelyna read⁠-⁠only

User

Send message

Ваши боли будут утолены, или Три слона, на которых стоит Python-конференция 2021 года

Reading time 13 min
Views 4.7K

Григория Петрова, Python-некроманта, совмещающего деятельность директора по техническому маркетингу (по-простому — деврела)  компании Evrone и члена программного комитета Moscow Python Conf знают уже не только питонисты.

Время от времени Григорий возглавляет Программный комитет конференции Python, меняя Валентина Домбровского, нынешнего главу ПК. Так было заведено много лет назад, чтобы каждый председатель не закостенел в организации конференции, выборе докладов и генерации идей.

Мы встретились с Григорием и узнали много интересного. Про трех китов предстоящей конференции Moscow Python Conf++ 2021. Про нейрофизиологию, которая всегда поможет. Про что будет хайп и зачем организаторам нужна фасилитация. Разумеется, мы поговорили про Python (спойлер: асинхронное программирование и Django тоже будут). Узнали, какие нас ждут доклады и какие боли питонистов будут утолены —  обо всем этом читайте под катом.

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 0

Мы подумали об этом за вас, или Как влияют на нас конференции

Reading time 12 min
Views 3K

Глеб Михеев, глава ПК FrontendConf имеет максимально прямое отношение к фронтенду, занимаясь этим лет 15. Десятый год он работает в собственной компании техническим директором, но при этом продолжает активно фронтендить. Несмотря на свои менеджерские роли, у Глеба от 8 до 16 часов в неделю занимает кодинг, чтобы «не потерять нюх» на тенденции.

Сегодня, в преддверии FrontendConf 2021, мы поговорили с Глебом о том, как работает ПК над выбором докладов, как проходит подготовка (если вы захотите участвовать тоже) и что ПК выбрал для конференции в этом году.

Читать далее
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 0

Миллион распределенных баз данных в облаке

Reading time 13 min
Views 3.8K

Помните детскую забаву? Поставить швабру на ладонь и удержать ее в вертикальном положении как можно дольше? В теории управления она известна под именем обратного маятника. Есть палка с грузом на конце и тележка, которая должна удерживать этот маятник в вертикальном положении. 

Это отличная аналогия для современных облачных сервисов. Палка с грузом — это Data Plane сервиса. На русский язык этот термин можно перевести как “уровень передачи и обработки данных”. Тележка — Control Plane или “уровень управления”.  Основная задача Control Plane заключается в обеспечении стабильной работы Data Plane. То есть нужно балансировать так, чтобы Data Plane всегда был в вертикальном, работоспособном состоянии. Это не просто — любые задержки и сбои в Control Plane неминуемо приведут к тому, что Data Plane “упадет”. Василий Пантюхин, архитектор AWS, поделится примером того, как нетривиальную задачу по стабилизации сервисов решают в облаке Amazon.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 5

Приходи, общайся и слушай. Выходи из внутреннего бега

Reading time 8 min
Views 1.6K

Как считает Евгений Россинский, СТО должен быть одновременно и стратегом в настоящем, и мечтателем, смотрящим в будущее. Стратег должен очень хорошо понимать, где находится сейчас — «чтобы что-то улучшить, надо сначала померить и найти метрику качества». А мечтатель должен любить свое дело, чтобы заряжать людей вокруг и двигать дело вперед. 

Такой же стиль у него в Программном комитете HighLoad++ — находить интересных спикеров и животрепещущие темы, чтобы показать их широкой аудитории и продвинуть в будущее. Накануне конференции мы встретились с Евгением, чтобы расспросить о докладах и спикерах HighLoad++ Весна 2021. Что было бы интересно, а что — просто обязательно надо идти и слушать, если вы разработчик высоконагруженных систем.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 1

Безопасность в масштабе HighLoad — магия или realtime?

Reading time 7 min
Views 2.4K

Миллионы запросов в секунду. Сотни серверов с десятками ядер и терабайтами оперативной памяти. Много пользователей и данных. И их становится всё больше. Да, это всё HighLoad. Но HighLoad — не только это.

В основе хороших высоконагруженных систем лежит тщательно спроектированная архитектура. Благодаря этому, системы постоянно масштабируются, а их ресурсов хватает для работы с текущими нагрузками. И тогда HighLoad-конференции не превращаются в дискуссии «Как сэкономить на ресурсах при штатно выросшей нагрузке» или «Куда девать все имеющиеся у нас мощности».

Но что насчет безопасности и защиты данных при высоких нагрузках? Что думают разработчики и эксперты о внешних угрозах, которые тоже могут вывести систему из строя? О сохранении данных, их правильной передаче и использовании? Артём Гавриченков в Программном комитете отвечает за эту область на конференции HighLoad++. Сегодня он расскажет, чем наша долгожданная офлайн-встреча Highload++ Весна 2021 будет интересна и полезна любому разработчику. Доклады на конференции будут и о безопасности, и о шифровании,  и о биометрии, и, конечно, о многих других смежных с безопасностью темах. 

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 1

Переходим В OFFLINE FIRST с использованием Core Data и Managed Document(s)

Reading time 8 min
Views 3K
Придя в компанию МегаФон как iOS-разработчик, Валентин Чернов попал в основной сегодняшний тренд — переход в офлайн: Валентин занимается разработкой мобильного личного кабинета — главного приложения МегаФона. Оно позволяет видеть баланс, менять тариф, подключать и отключать услуги и сервисы, участвовать в конкурсах и пользоваться персональными предложениями партнеров МегаФона.

МегаФон выбрал возможность работать при нестабильной связи как одну из важных точек роста. В России есть места, где связь временно отключается или надолго пропадает. И нужно, чтобы даже в этом случае приложение работало без сбоев.

О том, как эта задача выполнялась в течение последних пяти месяцев, как выбирали и воплощали архитектуру проекта, какие технологии использовались, а также чего достигли и что было запланировано на будущее, Валентин рассказал в докладе на Конференции разработчиков мобильных приложений Apps Live 2020.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

29 ноября в Москве конференция PHP Russia будет офлайн

Reading time 7 min
Views 3.9K
Пандемия повлияла на все бизнес-процессы, мы долго были в онлайне. Но 29 ноября PHP-разработчики смогут наконец встретиться офлайн в тёплой атмосфере, увидеть лучших спикеров PHP-вселенной, и задав им вопросы, разобрать актуальные кейсы и обсудить проблемы. PHP Russia 2020 пройдёт в Москве в гостинице Radisson Slavyanskaya. Приходите, если хотите получить ускорение и направление в развитии плюс набраться новых идей для своих проектов!

Александр Макаров расскажет о предстоящих активностях на конференции, о некоторых интерактивах и других нюансах. Александр — эксперт в PHP, лидер фреймворка Yii, соавтор Yii 2 и представитель Yii в PHP-FIG. Кроме разработки фреймворка успел поработать в разных компаниях, таких как Skyeng, Wrike и Stay.com и перепробовать в бою целые поколения разных технологий.

Мы расспросили Александра как главу программного комитета по PHP Russia 2020 обо всех активностях и интересностях встречи.


Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Индонезия
Date of birth
Registered
Activity