Pull to refresh
5
0
Виктор Жарина @ViktorZ

Разработчик программного обеспечения

Send message

Подходит ли data class для JPA entity?

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views3.2K

Использовать data class для JPA Entity оправдано, если id записи генерится на стороне приложения и избыточно, если id генерится на стороне базы данных, так как придется переопределять методы equals и hashcode.

Подробнее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments5

JVM internals

Level of difficultyMedium
Reading time20 min
Views16K

Статья объясняет внутреннюю архитектуру виртуальной машины Java (JVM). Диаграмма отображает ключевые внутренние компоненты типичной JVM, которая соответствует спецификации The Java Virtual Machine Specification Java SE 7 Edition

Читать далее
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments8

Telegram бот на Rust, Два, Три и Raspberry Pi 2

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views7.8K

Написать telegram бота-помощника на Rust, который будет работать на Raspberry Pi.

Существуют разные сервисы, вроде перевода раскладки с одного языка на другой, конвертера unix timestamp в форматированную дату, base64 кодирования, jwt, json validator/prettifier, bin2hex и так далее. Почему бы не переместить эти функции в телеграм бота и пользоваться из одного приложения вместо посещения нескольких ресурсов. Реализовать вроде не сложно. При этом давно валяется без дела Raspberry Pi 2, купленная у коллеги за символическую сумму.

Читать далее
Total votes 15: ↑5 and ↓10-5
Comments3

Опыт участия в проекте для стажеров в роли наставника

Reading time4 min
Views7.6K

Данная статья будет обзорной, без особых деталей разработки ПО. Моей целью является познакомить читателя с опытом, который я приобрел пока участвовал в стажировке в роли наставника. Я не называю компанию, в которой работаю и не называю проект, в котором участвовал так как это противоречит правилам ресурса.


Введение


В Томске сложно найти разработчиков, даже среди казалось бы такого популярного стека как php + mysql. Собственно, идея участия возникла из-за проблем с нехваткой кадров, и мы (компания) решили пойти на эксперимент и попробовать найти сотрудников среди людей с небольшим опытом. Как-то на кухне был поднят вопрос о том, кто и что знает про проекты для стажеров, новичков. Нашлись те, кто уже участвовал, поделились, обсудили. Я сообщил о том, что готов принять участие.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Калининград (Кенигсберг), Калининградская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Test Automation Engineer
Senior
Kotlin
Java Spring Framework
PostgreSQL
Rust
Git
PHP
Laravel
English
Linux
Docker