Pull to refresh
17
0
Владимир Истомин @Viistomin

Пользователь

Send message

Представляем .NET MAUI Preview 12

Reading time4 min
Views18K

Сегодня мы выпускаем 12 превью-версию .NET Multi-platform App UI со многими улучшениями качества и некоторыми новыми возможностями. По мере того, как мы приближаемся к выпуску нашей первой стабильной версии, баланс работы начинает смещаться в сторону улучшения качества и стабильности, хотя есть еще и несколько интересных нововведений, на которые стоит обратить внимание, в том числе:

Новая документация по значкам приложений, жизненному циклу приложений, кистям, элементам управления и Single Project; Обработчик FlyoutView реализован на Android; Добавлены обработчики совместимости для RelativeLayout и AbsoluteLayout; Добавлено свойство Z Index; Унификация .NET 6 — типы iOS; Расширенная панель инструментов Windows — без оболочки.

В этом выпуске также представлено крутое усовершенствование Shell. Давайте более подробно рассмотрим Shell в Preview 12.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments8

Расширение возможностей двух миллиардов линейных сотрудников по всему миру

Reading time6 min
Views1K

Последние два года были сложными для всех, особенно для линейных сотрудников, которые поддерживали непрерывную работу предприятий на протяжении пандемии. Во всех сферах – от здравоохранения до гостиничного бизнеса, от производства до розничных продаж – эти люди сталкивались с рисками для здоровья, нехваткой рабочей силы, нарушениями цепочек поставок и многими другими проблемами.

Поэтому неудивительно, что они готовы к переменам. Они хотят, чтобы им помогли расставить приоритеты в культуре труда и личном благополучии и, несмотря на свою важную роль, чувствуют, что им не хватает обучения и технических знаний. Это одни из ключевых выводов нашего последнего отчёта Work Trend Index, в котором основное внимание уделяется опыту линейных работников во всём мире. В отчёте говорится, что пандемия, ставшая катализатором быстрой цифровой трансформации для информационных сотрудников, точно так же привела к перепутью и линейный персонал.

«Линейный персонал, который составляет почти два миллиарда человек во всем мире, является основой глобальных сообществ и экономики. 88% организаций нанимают людей на линейные должности, – сказала Эмма Уильямс, корпоративный вице-президент по трансформации современной рабочей среды Microsoft. – Когда линейные сотрудники говорят, что что-то не работает, мы не можем позволить себе игнорировать их».

Эти данные освещают проблему, с которой сегодня сталкивается почти каждое предприятие: как сбалансировать личное благополучие и развитие персонала с бизнес-результатами. Согласование этих факторов открывает перед руководителями компаний потрясающие возможности, которые в долгосрочной перспективе повлекут за собой прибыль и выгоду для работников и клиентов. При этом в центре внимания находятся культура труда и инвестиции в технологии, которые помогают линейному персоналу развиваться.

Давайте углубимся в детали.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments1

Microsoft Gaming приветствует невероятные команды и легендарные франшизы Activision Blizzard

Reading time2 min
Views3.5K

Наша команда стремится предоставить радость и чувство причастности к игровому сообществу всем жителям планеты. Мы знаем, что игры – одна из самых живых и динамичных форм развлечений в мире. Кроме того, каждый из нас точно знает, насколько интересными и сильными бывают общение и дружба, которая рождается в совместной игре.

После завершения слияния мы постараемся добавить как можно больше игр Activision Blizzard в библиотеки Xbox Game Pass и Game Pass для ПК. В этот список будут включены как новые, так и существующие игры. Мы также хотим поделиться новостью о том, что количество подписчиков Xbox Game Pass достигло 25 миллионов. Как и прежде, мы планируем систематически пополнять библиотеку Xbox Game Pass, прибавляя ей все больше и больше ценности.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments11

Новые книги: «Основы Microsoft Azure. Подготовка к экзамену AZ-900» и «Параллельное программирование на C# и .NET Core»

Reading time4 min
Views7.8K

Microsoft продолжает развивать свои учебные программы и курсы. Так, в конце прошлого года мы анонсировали возможность сдачи базовых (и некоторых продвинутых) экзаменов на русском языке. Мы также писали о том, что российские ВУЗы начали открывать у себя центры сертификации, чтобы студентам было проще сдавать экзамены по нашим продуктам и платформам, начав свою карьеру с хороших позиций.

Одним из ключевых базовых экзаменов Microsoft в настоящее время является AZ-900, который открывает дверь в мир Azure. Сам экзамен доступен на русском языке, однако долгое время основные материалы были доступны только на английском. Поэтому мы рады анонсировать выход перевода нашего официального руководства по сдачи экзамена AZ-900 на русском языке. И как маленький бонус мы также немного расскажем о книге «Параллельное программирование на C# и .NET Core».

Над переводами данных книг работали наши партнеры из молодой компании Devs Universe, а редактором выступил уже известный нашим читателям Вячеслав Черников, в прошлом эксперт по Xamarin, а в настоящее время архитектор решений Azure.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments4

Fujitsu объявляет о запуске решения PRIMEFLEX для Microsoft Azure Stack HCI в Технологическом центре Microsoft

Reading time2 min
Views709

Компании Fujitsu и Microsoft сегодня объявили о запуске демонстрационной зоны для ознакомления заказчиков и партнеров с интегрированной системой PRIMEFLEX для Microsoft Azure HCI в Технологическом центре Microsoft в Москве. Демоплощадка предназначена для моделирования и тестирования различных сценариев развертывания и использования решения Fujitsu PRIMEFLEX для Microsoft Azure Stack HCI, что позволит организациям существенно упростить процесс реального внедрения Azure Stack HCI.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Интегрированный чат в Live Share для Visual Studio 2022

Reading time1 min
Views2K

В нашей популярной фиче Live Share, доступной уже несколько лет в Visual Studio, не было чата... до сегодняшнего дня! Теперь, если есть такая необходимость, вы можете в live-режиме обсуждать с коллегами в чате работу над кодом. И для этого больше не обязательно созваниваться.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments12

Глоссарий по информационной безопасности

Reading time7 min
Views10K

Каждый департамент компании, каждая функция бизнеса стремится выполнить свою часть общей задачи по повышению экономической эффективности. При этом у разных отделов есть общий враг – это киберугрозы. Его реальность очевидна не для всех. Кто-то знает о проблеме, но не считает её своей. Этот проект был создан, чтобы рассказать об актуальности вопросов кибербезопасности для руководителей различных департаментов. Особенностью материалов стало обилие сносок, в которых разъясняются те или иные понятия. Но даже таким образом мы охватили не все, поэтому решили составить глоссарий, в котором раскрываются два десятка базовых понятий информационной безопасности.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments4

Авиаперевозки без перегруза

Reading time5 min
Views2.1K

А вы знаете, что такое «пассажирский грузовой рейс» (или по-английски pax freighter)? Это новый продукт в грузовых авиаперевозках, который появился весной 2020 года, когда большинство полетов отменили, но возникла идея перевозить мелкие грузы в пассажирском салоне, чтобы он не пустовал. Это было одно из решений, которое помогло справиться с выросшими объемами заказов и общей нагрузкой на отрасль грузовых перевозок в условиях дефицита провозных емкостей. А вот справиться с нагрузкой на сотрудников позволили уже технологические инструменты для повышения продуктивности. Лев Бондарев, управляющий ООО «ФФ Карго Сервис», рассказал, как компания развивала внутренние и внешние сервисы.

Читать далее
Total votes 6: ↑1 and ↓5-4
Comments4

С++, определен ли тип: предварительное декларирование нужных объектов

Reading time4 min
Views3.9K
В прошлый раз, мы использовали SFINAE, чтобы понять, есть ли у типа определение, и мы использовали это в сочетании с if constexpr и универсальными лямбда-выражениями, чтобы код мог использовать тип, если он определен, при этом все еще принимаясь компилятором (и отбрасываясь) если тип не определен.

Однако в этом применении существует несколько проблем:

  • Каждый раз нужно писать struct.
  • Если тип не существует, то при присвоении ему имени этот тип вводится в текущее пространство имен, а не в пространство имен, в котором вы хотели, чтобы тип был.
  • Нужно использовать struct с неквалифицированным именем. Нельзя использовать его для проверки типа, который вы не импортировали в текущее пространство имен.

Мы можем исправить все три проблемы с помощью одного решения: предварительно объявить тип в нужном пространстве имен.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments3

C# или Java? TypeScript или JavaScript? Классификация языков программирования на основе машинного обучения

Reading time6 min
Views15K
На GitHub представлено больше 300 языков программирования, начиная с общеизвестных языков, таких как Python, Java, и Javascript, и заканчивая эзотерическими языками, такими как Befunge, известными только малым группам людей.

Топ-10 языков программирования, размещенных на GitHub, по количеству репозиториев

Одна из проблем, с которой сталкивается GitHub — распознавание разных языков программирования. Когда какой-то код размещается в репозитории, очень важным является распознавание его типа. Это нужно из соображений поиска, оповещений об уязвимостях, подсветки синтаксиса, а также структурного представления контента репозитория пользователям.

На первый взгляд, распознавание языка является простой задачей, но это не совсем так. Linguist — это инструмент, который мы сейчас используем для определения языка программирования на GitHub. Linguist — это приложение на Ruby, использующее различные стратегии про распознаванию языка, в том числе данные о названиях и расширения файлов. Кроме того оно принимает во внимание модели Vim или Emacs, а также содержимое в верхней части файла (shebang). Linguist обрабатывает языковую неоднозначность эвристически и, если таким способом не получается, то использует наивный байесовский классификатор, обученный на небольшой выборке данных.

Хотя Linguist достаточно хорошо предсказывает на уровне файла (точность 84%), все ломается, когда файлы названы странно, а тем более, когда у файлов нет расширений. Это делает Linguist бесполезным для такого контента, как GitHub Gists или фрагментов кода в README, ошибках и pull requests.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments7

Новый оператор spaceship (космический корабль) в C++20

Reading time8 min
Views48K
C++20 добавляет новый оператор, названный «космическим кораблем»: <=>. Не так давно Simon Brand опубликовал пост, в котором содержалась подробная концептуальная информация о том, чем является этот оператор и для каких целей используется. Главной задачей этого поста является изучение конкретных применений «странного» нового оператора и его аналога operator==, а также формирование некоторых рекомендаций по его использованию в повседневном кодинге.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments64

Гайд: обновление интерфейсов с помощью дефолтных членов в C# 8.0

Reading time5 min
Views7.7K
Начав работу с C# 8.0 на .NET Core 3.0, при создании члена интерфейса вы можете определить его реализацию. Наиболее распространенным сценарием является безопасное добавление членов к интерфейсу, уже выпущенному и используемому бесчисленным количеством клиентов.

В этом гайде вы узнаете как:


  • Безопасно расширять интерфейсы путем добавления методов с реализациями.
  • Создавать реализации с параметрами для обеспечения большей гибкости.
  • Получить право осуществлять более специфичные реализации с возможностью ручного контроля.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments5

Python в Visual Studio Code — июньский релиз

Reading time3 min
Views15K
Мы рады сообщить, что расширение Python для Visual Studio Code от июня 2019 года уже доступно. Вы можете загрузить расширение Python из Marketplace или установить его прямо из галереи расширений в Visual Studio Code. Если у вас уже установлено расширение Python, вы также можете получить последнее обновление, просто перезапустив Visual Studio Code. Узнать больше о поддержке Python в Visual Studio Code можно в документации.

В этом выпуске мы внесли улучшения, которые перечислены в нашем журнале изменений, решив в общей сложности 70 проблем, включая связанные со средством просмотра графиков с окном Python Interactive и параллельными тестами с pytest. Обо всех изменениях читайте под катом.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments8

Динамическое создание robots.txt для сайтов ASP.NET Core

Reading time3 min
Views4K

Сейчас я нахожусь в процессе переноса части старых WebForms моего сайта, которые пока работают на голом железе, в ASP.NET Core и службы приложений Azure. В процессе я понял, что хочу убедиться, что мои сайты не индексируются в Google, Яндекс, Bing и в других поисковых системах.


У меня уже есть файл robots.txt, но я хочу, чтобы один служил только для продакшена, а другие — для разработки. Я думал о нескольких способах решить эту проблему. Я мог бы иметь статический файл robots.txt, файл robots-staging.txt и условно скопировать один поверх другого в моем Azure DevOps CI/CD pipeline.


Затем я понял, что самое простое — сделать robots.txt динамичным. Я думал о написании собственного промежуточного ПО, но это казалось хлопотным занятием с большим количеством кода. Я хотел посмотреть, насколько просто это может быть.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Вышел .NET Core 3.0 (Preview 6)

Reading time9 min
Views15K

На прошлой неделе вышел .NET Core 3.0 (Preview 6). В него вошли обновления компиляции сборок для улучшения запуска, улучшения оптимизации приложений по размеру с улучшениями компоновщика и EventPipe. Мы также выпустили новые образы Docker для Alpine на ARM64.



Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity