Pull to refresh
26
Виктор Ткаченко @VicTunread⁠-⁠only

User

Send message

Авторизация на портале Госуслуг с помощью Рутокен ЭЦП

Reading time4 min
Views76K
Одному из сотрудников нашей компании понадобилось зарегистрироваться на портале Госуслуг. Как известно, на портале сейчас есть возможность входить в личный кабинет по логину/паролю, либо по электронной подписи. Вариант с логином/паролем был отброшен в силу профессиональной паранойи, и поехал сотрудник в УЦ Ростелекома — оператора системы — получать сертификат. В УЦ ему в качестве носителя электронной подписи/аппаратного СКЗИ не предложили Рутокен ЭЦП. В силу корпоративного патриотизма сотрудник решил не форсировать события, а попробовать-таки зайти на Госуслуги, используя для электронной подписи Рутокен ЭЦП.
Что из этого получилось, описано под катом.



Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments33

Подпись файлов через браузер

Reading time2 min
Views15K
В ряде проектов требуется подписывать файлы произвольного формата (например, конкурсную документацию в формате PDF) при загрузке их на сервер.
Обычно требуется подпись по ГОСТ Р 34.10-2001, с применением цифровых сертификатов X.509. При этом саму подпись потом удобно хранить на сервере в формате CMS detached.
Сразу хочется отметить, что задача это решена достаточно давно (КриптоПро CSP, CAPICOM, etc). Но есть нюансы, которые делают такое решение не всегда удобным. Для одного из проектов мы предложили решение по подписи файлов, которое реально облегчило жизнь конечным пользователям и техподдержке. О нем ниже.



Читать дальше →
Total votes 21: ↑11 and ↓10+1
Comments115

Защита систем интернет-банкинга: TLS, электронная подпись, ГОСТы, токены

Reading time3 min
Views21K
image
Многие современные системы ДБО предоставляют для обслуживания клиентов Web-интерфейс. Преимущества «тонкого клиента» перед «толстым клиентом» очевидны. В то же время существуют федеральные законы, приказы регуляторов и требования к системам ДБО от Банка России, многие из которых касаются именно защиты информации в системах ДБО. Как-то их нужно исполнять и обычно применяются криптосредства, реализующие российские криптоалгоритмы (ГОСТы). Эти криптосредства закрывают часть «дыр», но при их внедрении может существенно возрасти сложность пользования системой ДБО для клиента.

В данной статье мы из «кирпичиков» соберем и испытаем на демонстрационном интернет-банке комплексное решение — по сути специальный переносной защищенный браузер, хранящийся на flash-памяти — в котором будут реализованы закрытие канала (TLS), строгая двухфакторная аутентификация на WEB-ресурсе и электронная подпись платежных поручений посредством USB-токена Рутокен ЭЦП или trustscreen-устройства Рутокен PINPad. Фишка решения в том, что оно абсолютно необременительно для конечного пользователя — подключил токен, запустил браузер и сразу же можно начинать тратить деньги.

TLS, аутентификация и подпись реализуются с использованием российской криптографии.

Дальше пойдет мануал с пояснениями.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments33

Щит и меч в системах ДБО. Прикладное решение

Reading time3 min
Views11K
Механизмы аутентификации и подтверждения платежа посредством электронной подписи широко применяются в системах ДБО. Эволюция технических средств электронной подписи наглядно показана в статье Щит и меч в системах ДБО. Кратко линейку можно представить в виде — токены, токены с криптографией на борту, trustscreen с криптографией на борту.

Обычно устройства с криптографией на борту реализуют базовые криптографические алгоритмы — ЭП, хэш-функцию, шифрование. Но в ряде случаев в системах ДБО для аутентификации и ЭП применяются цифровые сертификаты. Для интеграции криптографических возможностей устройств и инфраструктуры PKI мы выпустили решение Рутокен WEB PKI Edition, мультиплатформенный и мультибраузерный плагин для систем с web-интерфейсом.



Новая версия плагина поддерживает наш trustscreen с криптографией на борту — устройство Рутокен PINPad. Теперь можно проверить, что подписывается действительно платежка, отображаемая в браузере.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9+11
Comments44

Деньги из воздуха

Reading time2 min
Views1.9K
Этот пост отражает только мое личное мнение.

Побывал на саммите Open Source (http://www.pcweek.ru/foss/conference/program/), даже выступал там с докладом в секции «Сертифицированные и защищенные решения на базе СПО».

В этой же секции выступал товарищ из вот этой вот компании www.c-i-s.ru с докладом: «Проблемы при сертификации обновлений сертифицированных программных продуктов».

В докладе рассказывалось, с какими трудностями они сталкиваются при сертификации обновлений Microsoft Windows по «руководящим документам» (зашибись тема для Open Source саммита!), как преодолевают эти трудности и таки доносят сертифицированные обновления Windows до благодарного потребителя.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑91 and ↓16+75
Comments58

Защита RDP по ГОСТ с помощью Рутокен ЭЦП. Двухуровневый TLS

Reading time4 min
Views27K
image

Протокол RDP является протоколом прикладного уровня и поэтому для его защиты идеально подходит TLS, который работает над транспортным уровнем.

В данном топике с помощью open source приложений OpenSSL и sTunnel мы защитим RDP-соединения по протоколу TLS c поддержкой российских шифрсьютов (GOST2001-GOST89-GOST89), клиентская аутентификация по ГОСТ-вым сертификатам будет проводиться аппаратно на борту USB-токена Рутокен ЭЦП с выработкой ключа согласования по схеме VKO GOST 34-10.2001. При этом ключ аутентификации является неизвлекаемым и его невозможно украсть. Так же Рутокен ЭЦП будет использоваться в качестве аппаратного ДСЧ.

Для случая аутентификации на терминальном сервере об Active Directory по сертификатам RSA мы обернем TLS по RSA в TLS по ГОСТ. Таким образом, мы получим двухуровневый TLS — RSA с клиентской аутентификацией будет идти внутри канала, защищенного ГОСТами.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments19

Аутентификация в OpenVPN c помощью Рутокен ЭЦП

Reading time4 min
Views32K
image
OpenVPN — кроссплатформенное, гибкое и удобное решение для организации VPN. Для допуска в виртуальную сеть, построенную на базе OpenVPN, клиент должен авторизоваться. В OpenVPN это можно сделать 3 способами:
  • по логину и паролю
  • по ключу и сертификату в файлах
  • по ключу и сертификату на «борту» криптографического USB-токена или смарт-карты
Последний способ является наиболее безопасным. В топике будет описана авторизация в OpenVPN с помощью криптографического USB-токена Рутокен ЭЦП. Рутокен ЭЦП надежно защищен PIN-кодом от несанкционированного доступа и блокируется при исчерпании попыток ввода PIN-кода, поэтому злоумышленник не попадет в VPN даже в случае кражи токена. Кроме того, в Рутокен ЭЦП аппаратно реализованы алгоритмы ГОСТ и RSA, поэтому аутентификация производится «на борту» токена. Благодаря этому закрытый ключ никогда не покидает токен и его невозможно украсть из оперативной памяти компьютера с помощью троянов.

В топике будет показано, как развернуть тестовый VPN, а также корпоративный УЦ на базе open source приложения XCA. С помощью УЦ будет создан ключ и сертификат сервера OpenVPN и произведена инициализация токена клиента. Затем настроим клиент OpenVPN таким образом, чтобы пользователь мог авторизоваться в OpenVPN с помощью Рутокен ЭЦП.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments60

Интересные решения для электронной подписи в браузере

Reading time4 min
Views31K
В одном из комментов к этому топику, отечественный потребитель ЭЦП написал:
У меня есть мечта… В самом деле — у меня есть мечта, что когда-нибудь в будущем я смогу обойтись без связки «windows + IE» для клиент-банков и прочего софта, который использует крипто-про. СБИС++, например. Блин, я надеюсь, что это когда-нибудь будет.



Конкретная такая мечта. И сейчас имеются все предпосылки для ее исполнения.

В топике я немного остановлюсь на решениях Крипто-Про, которые позволяют сделать квалифицированную ЭЦП в браузере действительно удобной.

А так же опишу одно оригинальное решение от фирмы Криптоком (www.cryptocom.ru), которое позволяет подписывать документы через интернет квалифицированной ЭЦП с помощью практически любого компьютера/браузера без предварительной настройки и без прав сисадмина (для варианта «срочно нужно провести сделку из интернет-кафе турецкого отеля»).

Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments97

Электронная подпись в браузере с помощью OpenSSL и СКЗИ Рутокен ЭЦП

Reading time26 min
Views23K
UPDATE. Готовое решение для электронной подписи в браузере — Рутокен Плагин

Потребность в решениях, помогающих реализовать электронную подпись в «браузере», возрастает. Главные требования к таким решениям — поддержка российких криптоалгоритмов, обеспечение безопасности ключа и нормальное usability. В данном топике мы напишем браузерный криптографический java-апплет, в который интегрирован OpenSSL ГОСТ c модулем поддержки Рутокен ЭЦП. Этот апплет не требует установки какого-либо клиентского софта (кроме java-машины, конечно) и позволяет подписывать файлы через браузер в формате PKCS#7 с ипользованием аппаратной реализации российских криптографических стандартов на «борту» USB-токена Рутокен ЭЦП. Для демонстрации в топике будет дан пример HTML-страницы, использующей данный апплет. На странице можно сгенерить ключ внутри токена, создать заявку PKCS#10 на сертификат для этого ключа, получить тестовый сертификат, записать его на токен, подписать файл.

Архитектура решения представлена на рисунке:

image
Читать дальше →
Total votes 43: ↑36 and ↓7+29
Comments29

Подключаем Рутокен ЭЦП к OpenSSL

Reading time3 min
Views19K
UPDATE. Готовое решение для электронной подписи в браузере — Рутокен Плагин

Как известно, OpenSSL версии 1.0.0 и старше поддерживает российские криптоалгоритмы ГОСТ, причем поддержка этих алгоритмов полнофункциональна: реализованы подпись и шифрование в форматах PKCS#7, CMS, S/MIME в соответствии с российскими стандартами и RFC; протокол TLS с поддержкой российских шифрсьютов и т.п.

Таким образом, OpenSSL полностью совместим с проприетарными средствами криптозащиты российских производителей.

Для поддержки ГОСТов в него добавлен специальный «плагин» — engine gost. Вместе с тем существуют криптографические USB-токены с аппартной реализацией российских криптоалгоритмов на «борту». Примером такого токена является Рутокен ЭЦП, который, кстати сказать, сертифицирован как СКЗИ по классу КС2. Рутокен ЭЦП можно подключить к OpenSSL таким образом, что криптографические операции будут делаться на «борту» токена.

Для Рутокен ЭЦП имеется специальный кроссплатформенный плагин к OpenSSL — engine pkcs11_gost, который позволяет использовать аппаратную релизацию ГОСТов через стандартный интерфейс OpenSSL.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity