Pull to refresh
16
0
Вячеслав Мезенцев @ViacheslavMezentsev

Инженер-программист

Send message

Символьный калькулятор на C#

Reading time3 min
Views15K
Понадобилась мне как-то библиотека на c#, которая умеет делать символьные вычисления (время от времени дополняю возможностями одну математическую программу). Всякие исходники в сети найти можно и на разных языках, но вот что-то попроще и попонятнее найти не удавалось. Обратил внимание на Jasymca (Java Symbolic Calculator).
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments12

Отладка кода Arduino (AVR). Часть 1. Виртуальная отладка

Reading time11 min
Views65K

Предисловие


Как известно, среда Arduino (AVR) не содержит функции внутрисхемной отладки, что создаёт большие неудобства при поиске сложных ошибок и сопровождении проектов. Я хочу показать два способа, при помощи которых вы сможете отлаживать свои скетчи разного уровня сложности. Для первого способа вам понадобятся только программы, а для второго нужен недорогой (по сравнению с оригинальным отладчиком) адаптер, который вы можете либо собрать самостоятельно, либо купить готовый.
В общем, ничего нового для тех, кто пользуется отладчиками постоянно, но может быть полезным для пользователей Arduino (AVR).
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments23

Музыкальный программируемый школьный звонок «Школьник-3»

Reading time4 min
Views19K


Поскольку я сменил платформу для школьного звонка, то выкладываю исходники предыдущего проекта «Школьник-3». Сразу поясняю, что я не планировал распространение исходников где-то кроме России, поэтому практически весь код написан по-русски. Кому-то это может показаться забавным, не судите строго, мне так было проще писать код.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments39

Обзор доступных библиотек для численного решения жёстких ОДУ

Reading time7 min
Views26K


Создавая дополнения к отечественной математической программе SMath Studio, я нашёл в сети ряд библиотек, которые можно было бы использовать в своих программах. Предлагаю небольшой их обзор.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments24

Музыкальный программируемый школьный звонок «Школьник-4»

Reading time5 min
Views50K


Аннотация


На хабре уже не раз делали описание работы с роутером TL-MR3020 в плане расширения его возможностей на базе прошивки openwrt. Я хочу показать ещё один вариант доработки роутера, при котором он может стать полноценным участником школьного учебного процесса. В статье приводится описание устройства и порядок работы с музыкальным программируемым школьным звонком «Школьник-4».
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments46

Об одном алгоритме сжатия случайных сигналов (с потерями)

Reading time5 min
Views25K


Аннотация


Известно, что существуют различные способы формирования псевдослучайных чисел для моделирования случайных величин на ЭВМ. Если допустить, что высокочастотный (ВЧ) сигнал представляет из себя реализацию некоторой случайной величины, то возникает большой соблазн подобрать для этой реализации свою модель случайной величины, имеющую известные параметры реализации алгоритма её формирования. Тогда мы можем представить ВЧ сигнал в виде этого алгоритма, а хранить лишь его параметры, т.е. происходит сжатие.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments33

Внедрение кода с пользой

Reading time9 min
Views16K


В статье описан способ построения моста между неуправляемым и управляемым кодом на примере математического пакета Mathcad. На картинке показан пример, как бурундук Тот собирается обрабатывать своё изображение средствами математического пакета. Для этого он «использовал» пользовательскую функцию, написанную на VB.Net, в которой реализована возможность подключения к веб-камере и создания снимка. Результат работы функции сразу доступен в рабочем документе.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments14

Modbus-RTU на скриптах

Reading time4 min
Views24K

Аннотация


Здесь описан способ реализации протокола Modbus-RTU при помощи shell-скрипта и обвязки в виде js-кода. Обсуждаемый метод может быть использован для реализации других потоковых протоколов, где нужно оперировать массивами байт в ограниченном окружении (роутер).



Идея в трёх строчках


Для нетерпеливых показываю основную идею:

printf "\x00\x03\x00\x00\x00\x01\x85\xDB" > $tty
( dd if=$tty of=$ans count=256 2> /dev/null ) & /usr/bin/sleep $timeout; kill $!
echo "[`hexdump -ve '1/1 "%d,"' $ans | sed 's/\(.*\),/\1/'`]"
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments1

Information

Rating
3,586-th
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity