Pull to refresh
11
1.8
Вячеслав Смитюх @Viacheslav01

Пользователь

Send message

Паять просто (комикс)

Reading time1 min
Views64K
Буквально неделю назад ребята из MightyOhm выпустили 8ми страничный комикс об азах пайки. Он понравился мне тем, что не смотря на свой формат и объём, в мелких деталях объясняет основные принципы этого процесса, которые совсем не очевидны для людей ни разу не державших в руках паяльник (как показывает практика, для многих державших тоже).

В общем, потратив сутки я всё там перевёл, постаравшись сохранить оригинальную верстку и стиль.

Если вы давно хотели научиться паять сами, или планируете научить этому своих детей, то все необходимые ссылки под катом.
Читать дальше →
Total votes 230: ↑223 and ↓7+216
Comments91

Android 12: история поддержки

Reading time11 min
Views9.8K

Всем привет! Меня зовут Максим Новиков, я Android-разработчик в команде мобильного оператора Yota.


Совсем недавно вышла новая версия всеми нами любимой OS. Вот и пришло время нашему приложению поддержать её. Было очень много обзоров на новые возможности Android 12, а также изменений для разработчиков. Сегодня я расскажу про наш тернистый путь. Наливайте чай/кофе и готовьтесь к увлекательному погружению в мир Android.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments6

Как мы лажали, открывая очередное юрлицо — на этот раз в США

Reading time11 min
Views18K


Я тут открывал юрлицо в США и сделал всё по инструкции «как не облажаться», но облажался. Уже в новых местах, не предусмотренных инструкцией.

Главная инструкция вот тут, она написана не юристом, но сами юристы подтверждают, что получилась хорошая и на неё же ссылаются, когда нужно быстро ввести в курс дела новичка. Список того, где уже облажались русские участники УКомбината — вот.

Проект внезапно созрел и нужно было пустить инвесторов. Команда немного размазана по планете, поэтому всем было примерно всё равно, где регистрироваться. Есть вообще типовой стартаперский набор: Кипр, прибалты, США, Сингапур, Люксембург. Но не пофиг было российскому стратегу, одному из инвесторов, он хотел на родине. При этом американское корпоративное правило наиболее гибкое + накоплена большая база прецедентов, то есть оно ещё и предсказуемое. А в штате Делавер наиболее квалифицированный суд, и его решения — просто золотой стандарт отрасли. То есть если у вас есть иностранные инвесторы, стоит выбор между Европой, Кипром и США. Из Латвии и Эстонии тяжело выскакивать при росте компании (и за сладкий старт придётся платить условиями дальше), Кипр хорош, но венчурные инвесторы часто ассоциируют его с «русские что-то там мутят», поэтому Делавер.

Поскольку у нас ИТ-бизнес в России, и мы знаем правила ведения ИТ-бизнеса в России, план был такой:

  1. Уговаривать стратега на любую зарубежную юрисдикцию (а для них бы это был первый опыт инвестиций в зарубежный проект);
  2. Как только они дадут добро, за недельку зарегистрироваться, например в Делавере, и принять деньги.

А если стратега не уговорим, то уйдем во все тяжкие согласования венчурной сделки с корпоратом в правовом поле РФ, что одно из самых экстремальных развлечений, доступных бизнесмену. Я наивно полагал, что основные проблемы будут в этой части.

Но нет. Переходим к мякотке.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑81 and ↓2+79
Comments11

Основы темизации в Android

Reading time11 min
Views8.8K

Темизация приложения может быть одним из самых запутанных вопросов в разработке Android. В то время как проект постоянно увеличивается, становится все труднее поддерживать стили компонентов и тематическое оформление приложения. Если у вас нет хорошей системы дизайна, то можно получить противоречивое оформление и несоответствующие цвета в приложении. Хорошее понимание стилизации и темизации поможет вам создать единообразный пользовательский интерфейс во всем приложении. Кроме того, если вы думаете о миграции на Compose, плохая система дизайна может создать дополнительные сложности.

Хорошая система дизайна требует правильной настройки стилизации и темизации. Это способствует созданию единообразных и многократно используемых стилей для наших компонентов. Но как на самом деле создать правильную систему стилей и тем?

На этот вопрос нет однозначного ответа, его можно разделить на 5 частей.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Пишем свой профайлер для анализа производительности приложения на Android

Reading time6 min
Views3.1K

По мере развития приложения стоит проводить её аудит для выявления неявных деградаций в производительности. Недавно я проводил аудит раздела комментариев iFunny и написал собственный профайлер. Он не заменит имеющиеся на рынке инструменты Android Profile из Android Studio, Battery Historian и Systrace, но обладает рядом плюсов:

1. Негативное влияние профилировщика на производительность приложения сводится к минимуму.
2. Документация итераций оптимизации работы приложения.
3. Гибкость в сборе метрик.

Под катом расскажу про существующие инструменты подробнее и перейдем к анализу использования процессорного времени, памяти, использования сети и потребления батареи с помощью кастомного решения.

Читать далее
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments0

Как увеличить срок хранения мобильного приложения? 6 проверенных способов

Reading time5 min
Views3.2K

Увеличение срока хранения в мобильном приложении - это действие, направленное на возвращение пользователей в приложение. На практике это обычно означает необходимость сосредоточить свои действия на долгосрочных последствиях. Одноразовые рекламные кампании могут привести к кратковременному увеличению трафика приложений, но они не способствуют созданию стабильной базы постоянных клиентов. Вот почему стоит разработать продукт и представить его на рынке таким образом, чтобы он не только привлекал интерес клиентов, но и поддерживал его. Механизмы, описанные ниже, составляют дополнительное целое, которое помогает его развивать.

Читать далее
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments24

«Как научиться думать»: три базовых момента

Reading time5 min
Views52K

Очевидно, что учат этому далеко не везде. Как минимум, делают акцент не на этом навыке, а на отдельных методах и дисциплинах. Хотя, для занятий последними, да и для принятия решений на работе и в быту, базовая «ментальная гигиена» точно не повредит. Поговорим о ней в нашем материале и обсудим «матчасть», гибкую «оптику» и вспомогательные инструменты.

Читать далее
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments30

Как «приручить» консоль, или 5 шагов к жизни с командной строкой

Reading time15 min
Views24K

Всем привет! Меня зовут Осип, я Android-разработчик в red_mad_robot и я люблю автоматизировать всё, что автоматизируется. В этом мне помогает консоль, поэтому решил поделиться опытом, как настроить командную оболочку так, чтобы в ней было приятно работать и она ежедневно помогала вам решать задачи.

Статья для тех, кто использует Linux или macOS. Если у вас Windows, вы можете использовать WSL (приравнивается к Ubuntu).

Читать далее
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments33

Как удалить «неудаляемые» приложения со смартфона

Reading time5 min
Views249K


Чтобы увеличить привлекательность смартфонов, производители ставят на них как можно больше разных программ. Это понятно. Просто берём и удаляем ненужное… Стоп.

Оказывается, некоторые программы невозможно удалить. Например, на отдельных моделях Samsung невозможно удалить Facebook (есть только опция 'disable'). Говорят, на Samsung S9 вдобавок предустановлены «неудаляемые» приложения Microsoft.

Эти смартфоны приведены для примера. Такая же проблема и на других моделях. На многих есть неудаляемые программы от самого производителя.

Всё это надо зачистить.
Читать дальше →
Total votes 190: ↑179 and ↓11+168
Comments203

Анатомия GNU/Linux

Reading time13 min
Views110K

Какое-то время назад на Хабре была небольшая волна постов на тему «Почему я [не] выбрал Linux». Как порядочный фанатик я стриггерился, однако решил, что продуктивнее что-нибудь рассказать о своей любимой системе, чем ломать копии в комментариях.

У меня сложилось впечатление, что многие пользователи GNU/Linux слабо представляют, из чего сделана эта операционная система, поэтому утверждают, что она сляпана из попавшихся под руку кусков. В то же время, архитектура большинства дистрибутивов является устоявшейся и регламентируется рядом стандартов, включая стандарт графического окружения freedesktop.org и Linux Standard Base, расширяющий стандарты Unix. Мне при знакомстве с GNU/Linux несколько лет назад для погружения не хватало простой анатомической карты типичного дистрибутива, поэтому я попробую рассказать об этом сам.

Читать далее
Total votes 161: ↑161 and ↓0+161
Comments137

Как я победил прокрастинацию, узнал свои истинные желания, поставил четкие цели и достиг их

Reading time12 min
Views62K

Мне самому не верится в то, что я сейчас пишу. Еще только пять лет назад я жил в небольшом провинциальном городе Пенза и работал программистом в среднего размера геймдев-компании за очень небольшие деньги. Жил я так сказать не тужил - я потихоньку работал, учился, строил какие-то планы, но особых амбиций не имел, а плыл так сказать по течению. Пока одним холодным осенним вечером не познакомился с человеком, навсегда изменившим мою жизнь.

Он был на несколько лет старше меня и тоже работал программистом, но в отличии от меня он работал на западных заказчиков и получал за свою работу гораздо больше, чем я. Но это было не главное, что меня поразило - впервые я встретил человека, который был настолько активен, столько всего знал и занимался сразу кучей интереснейших проектов. К счастью для меня, он с радостью поделился со мной секретами своей продуктивности, которые оказались совсем не секретами, а информацией, которой просто переполнен интернет. Так я познакомился с миром инструментов и техник личной эффективности.

Это дало мне сильнейший толчок и изменило мою жизнь до неузнаваемости. За прошедшие пять лет я попутешествовал по куче стран, полтора года прожил в солнечной Черногории, переехал в Израиль, несколько раз менял работу на компании с гораздо лучшими условиями, в последний раз устроившись на работу, на которой мой доход в более чем 15 раз превышает мой доход пять лет назад, и на которой я делаю продукты для всемирно известных корпораций и организаций, создал три более-менее успешных open-source проекта на Github и написал множество статей на Хабрахабр, некоторые из которых имели ошеломительный успех у читателей.

В течение этих пяти лет я перепробовал множество техник и инструментов личной продуктивности. Какие-то из них работали плохо, какие-то оказались весьма эффективными. Я собрал все зарекомендовавшие себя методы в единый фреймворк, помогающий мне определять свои желания и направления для развития, ставить четкие цели, разбивать путь к ним на отдельные шаги и достигать их. Этим самым фреймворком я и хочу с вами поделиться.

Для кого-то этот пост может показаться сборником давно знакомых инструментов, а кто-то найдет здесь кладезь полезной информации. Ну что ж, поехали...

Читать далее
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments71

Хочу купить чужой домен, как это сделать? Шаги от проверки к покупке

Reading time4 min
Views19K

Вы можете перекупить домен у владельца или зарегистрировать освобождающийся адрес через аукцион доменных имен. На сначала надо проверить домен, чтобы не приобрести «кота в мешке».

Рассказываю, как проверить и как купить.
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments9

Приседания по программе Пола Уэйда

Reading time22 min
Views48K

image


Техника / как выполнять


Правило первое: правильная постановка ног


Перед началом приседаний надо посмотреть на позицию ног. Также как ладони продолжают руки, так и от положения ступней зависит позиция ног. Начинайте, расположив ступни симметрично с носками развёрнутыми наружу под углом 30-40 градусов. Однако, продолжайте экспериментировать, чтобы добиться удобного положения под себя. Колени смотрят в ту же сторону, что и носки. Они не должны быть параллельны друг другу.


image


Это может показаться неправильным, но так задумано природой, и так мы устроены. Слегка развернутые наружу носки помогут занять устойчивое положение. Однако, это не сработает, разверни вы только одну ногу. В общем, просто займите удобное естественное положение.


Во время приседаний на одной или двух ногах, держите бёдра естественно и не скручивайте их. Выпрямляя ноги, не надо держать их в напряжении в верхней позиции. Колени рассчитаны на удержание тела в течение всего дня, поэтому обязательно выпрямляйте их так, как будто просто стоите.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑32 and ↓12+20
Comments32

Как создавать необычно красивые линии? Изучаем поле течений

Reading time7 min
Views9.4K

Поля течения - невероятно мощный и гибкий инструмент-алгоритм для создания необычных линий. Это один из основных инструментов, который я несколько лет использовал в моих генеративных произведениях, и я осознаю, что обращаюсь к нему снова и снова. Вполне возможно, что я использовал его столько раз при написании кода, сколько не использовал никто другой.

Также поля течения - то, на что программисты натыкаются в первую очередь, когда только начинают заниматься генеративным искусством, но немногие уделяют время детальному изучению принципов их работы и тому, как их можно использовать. В этой статье я освечу основы полей течения, предложу разные варианты их использования и дам советы как сделать из них что-то красивое.

Осторожно, много тяжелых красивых картинок
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments9

Тренируемся дома: отжимания по программе Пола Уэйда

Reading time21 min
Views245K

image


Представляю программу Тюремных Тренировок Пола Уэйда. Начнём с серии классических упражнений со своим весом для верхней части тела — отжиманиям.


Тюремные Тренировки представляют собой самые лучшие и эффективные методы обучения работе со своим весом, из когда-либо существовавших. Многие из этих забытых, но действенных техник находятся на грани исчезновения. Современный бодибилдинг меняет наше мышление, навязывая свои убеждения. И даже заключённые сейчас получили доступ к тренажёрным залам.


Серия сосредоточена на цепочке из 10 последовательных упражнений. Когда освоите одно упражнение, то перейдёте к следующему и так далее…
Мы называем базовые упражнения как «10 уровней», и достигнув 10 уровня, вы станете сильнейшим настолько, насколько это возможно для человека в этих движениях. По этой причине, последняя ступень именуется «уровнем мастера». Вам станет понятнее, как это работает, если дополнительно ознакомитесь с книгой Тренировочная Зона (Издательство Питер).

Читать дальше →
Total votes 157: ↑137 and ↓20+117
Comments198

Рудиментарные дела. Кого, чему, зачем и что не нужно

Reading time9 min
Views47K

Если вы поймаете школьника и тряхнете его как следует с вопросом, что такое рудиментарный орган, он вам, скорее всего, ответит, что это что-то ненужное. Если перед вами советский школьник, то мне хочется верить, что ответ будет полнее - вам расскажут, что “рудиментарный” значит орган, утративший свое значение в процессе эволюции, от латинского “rudimentum” — зачаток, первооснова. Потом вы, наверное, получите леща от образованного взрослого мужчины, но это детали.

Как бы то ни было, большинство статей о рудиментах начинаются с самых очевидных примеров. Один из популярных, в духе нашего времени, в пятой точке - копчик. Утраченный хвост. Первое, что приходит на ум воспаленному воображению SV, это милая японская школьница с декоративным хвостиком и в варежках-лапках. Но жизнь она не такая. На самом деле у всех млекопитающих есть хвост, но только в какой-то момент их развития. Конкретно в организме человека он присутствует на стадиях эмбриогенеза с 14 по 22 - это с 33й по 51й дни развития плода. А те, у кого он не редуцируется по мере созревания, внешне настолько далеки от милоты, что предпочитают удаление.

Читать далее
Total votes 153: ↑147 and ↓6+141
Comments200

Android-разработчикам: как сократить время реализации тёмной темы с пары месяцев до недели

Reading time21 min
Views13K

Привет, меня зовут Влад Шипугин, я Android-разработчик в Redmadrobot. В этой статье я хочу поделится опытом реализации темной темы, создания удобного UI Kit, как для разработки, так и для дизайнеров. Я расскажу про использование Material Components и работу с Vector Drawable. Также вы узнаете, как быстро поддержать режим edge-to-edge с использованием Window Insets и познакомитесь с моей библиотекой — edge-to-edge-decorator.

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments7

Yandex Retro Games Battle 2020: новый конкурс и полезные ресурсы для разработчиков

Reading time3 min
Views8.8K
Меня зовут Олег Сенин, я программист, художник и музыкант на разных ретроплатформах. В этом году я присоединился к команде музея Яндекса. Не повезло: переехал из Санкт-Петербурга, собирался выйти на работу в музей, и тут началась самоизоляция. Но знакомить людей, в том числе профессионалов, с историей ретротехники можно и в режиме онлайн. Если вы когда-нибудь делали игры или хотите попробовать, но опасаетесь масштаба современных платформ, этот пост для вас.

В прошлом году я ещё не работал в музее, но вместе с командой MAYhEM & CONSCIENCE участвовал в Yandex Retro Games Battle 2019. Это конкурс музея, посвящённый созданию игр для легендарного компьютера ZX Spectrum. Игра, с которой мы участвовали, называется Space Monsters meet THE HARDY. Всего до финала дошло 19 новых игр — коллеги писали о них, и читатели Хабра помогли в выборе команды, получившей награду зрительских симпатий. Тогда победил коллектив Zosya Entertainment c игрой Valley of Rains, a наша игра заняла второе место.


Сегодня я рад объявить о новом конкурсе — Yandex Retro Games Battle 2020 — и поделиться ресурсами и книгами, которые я собрал. Они помогут вам в геймдизайне и программировании под ZX Spectrum.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments29

Vulkan-tutorial. Урок 1.1 — Вступление

Reading time5 min
Views45K

В связи с тем, что у меня не так много времени для ресерча каких-то новых штук и написания статей о них, я решил перевести серию уроков по Vulkan. Надеюсь, что мои переводы будут кому-то полезны и не очень плохого качества. Для начала обучения — прошу под кат.


Автор оригинала дал свое согласие на перевод. Также, когда я доперевожу все статьи и у меня будет время отформатировать их для github, он добавит русский перевод на свой сайт.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments50

Отрисовка первого кадра Android-приложения

Reading time5 min
Views9.8K
image

Всем приветЪ! Этот пост является продолжением поста про глубокое погружение в процесс загрузки-запуска Android-приложения. Сегодня мы пойдем чуть дальше и обсудим момент когда главная Activity приложения запущена и система должна отрисовать первый кадр. Прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments2

Information

Rating
1,155-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity

Specialization

Mobile Application Developer
Middle
Android development
Development of mobile applications
Kotlin
Android SDK