Pull to refresh
10
0
Владимир Фельдчун @Vfeldchun

User

Send message

Инструменты IT-департаментов больших компаний: как избавляться от хаоса и считать каждую копейку

Reading time8 min
Views52K

Форма заявки

Представьте, что вы приходите в большую компанию руководить ИТ-департаментом, и понимаете, что там просто конь не валялся. В самом простом случае у вас есть от 50 человек, куча бумажек про закупки и перемещения, инвентарная опись оборудования… и, пожалуй, всё.

Первая задача, с которой начинается разбор хаоса — это аудит подразделений/процессов и работа с самыми важными и тормозящими. Хочется точно знать, как решаются сбои — заводится система тикетов-инцидентов… Хочется автоматизировать большую часть задач — система тикетов обрастает функционалом бизнес-правил. Хочется, чтобы пользователи разгрузили саппорт — и вот уже у них есть свои инструменты для формирования заявок, причём такие, что отправить заявку, не заполнив все нужные данные, просто нельзя.

Следующий уровень — понять, что ИТ вообще должны делать и в какие сроки — появляется каталог услуг и соглашения с бизнесом; где какой сервер, лицензия, как они используются — дискаверинг и система учета; кто к чему имеет доступ, кто должен согласовывать изменения, сколько стоит предоставление каждого ИТ-сервиса. Финал — чёткое понимание затрат ИТ и возможность внятно/быстро объяснять бизнесу куда уходят его деньги. А заодно и сколько будут стоить его новые хотелки.

В итоге IT-департамент, призванный автоматизировать работу компании, автоматизирует и свою работу тоже. Естественно, для решения таких задач есть специальный уже готовый софт. Про него и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8+22
Comments33

Как делается сокращение простоя критичных систем

Reading time5 min
Views13K

Работа с БД: список JDBC подключений с указанием параметров подключений.

Компания из ТОП-5 в России зарабатывает в среднем от 7 до 9 миллионов долларов за час. Соответственно, технический простой длиной в два часа, который удалось сократить до одного часа нечеловеческим усилием воли, стоит именно эту сумму.

BSM — класс систем, разработанный специально для тех, кто вдруг осознал, что одна минута в нашей сегодняшней программе равна по цене квартире в Москве. И очень хочет, чтобы простоя не было.

Сейчас расскажу, как мы внедряли такие системы.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments5

FAQ про центры решений — как большие компании в России выбирают софт так, чтобы не наступать на грабли

Reading time7 min
Views12K
Малый бизнес берёт демку и ставит чтобы посмотреть. Средний бизнес идёт к соседям и советуется, смотрит, а потом внедряет у себя. Крупный бизнес так сделать не может, потому что софт уровня ERP нельзя просто взять и попробовать (на одну организацию тестов может уйти 2 месяца), у соседей можно подсмотреть только общие принципы, да и дистрибутив и лицензию так просто не достать.

Поскольку понять как что-то сделать на таком уровне очень сложно (всё-таки надо иметь пару лет крайне редкого опыта), а вариантов как правило не один, начинаются проблемы. В итоге может получиться размытое техзадание, которое выставляется на тендер. И тендер выигрывает «за две копейки» кто-то, кто сделает всё, как было в задаче — но при этом совершенно не то, что хотел бизнес. Думаю, как это происходит, объяснять не нужно.

Поэтому и нужны специальные центры решений — своего рода испытательные полигоны. Там можно посмотреть на один рабочий день абстрактной компании с позиции пользователей из разных отделов, администратора и так далее, используя уже заполненные тестовые базы и смоделированную инфраструктуру.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity