Pull to refresh
21
0
Николай @VampiRUS

User

Send message

Настольные игры для юных программистов 4-10 лет. Что можно найти на рынке в конце 2019 года

Reading time 3 min
Views 14K
Конец 2019 года. Настольные игры не собираются уступать место компьютерным и программирование (и немного робототехника) также становятся доступным для изучения в картонной форме.



А что можно найти на рынке в конце 2019 года для игры с детьми от 4 до 10 лет? Давайте посмотрим.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 5

Художественные детские книги про социнжиниринг

Reading time 3 min
Views 32K


Привет! Я три года назад читал в детском лагере лекцию про социнжиниринг, троллил детей и немного бесил вожатых. В итоге испытуемые спросили, что почитать. Мой дежурный ответ про две книги Митника и две книги Чалдини, вроде, убедителен, но только для примерно восьмиклассника и старше. Если младше — то надо сильно чесать голову.

В общем, ниже — очень короткий список самых обычных художественных произведений. Лёгких, простых, детских. Но про социальную инженерию. Потому что в каждой культуре есть персонаж-джокер, который немного психопат, немного шут и немного эффективный специалист. Список неполный, и я хочу попросить вас его продолжить.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑82 and ↓1 +81
Comments 140

Как происходит превращение в школьника (и при чем здесь настольные игры)

Reading time 14 min
Views 13K
Когда описывают периодизацию детского развития, обычно это выглядит так, что с трех до семи лет у ребенка дошкольное детство и ролевая игра — ведущая деятельность, а в семь лет ребенок превращается в школьника, у которого ведущая деятельность — учебная. Может складываться ощущение, что в районе семи лет происходит какое-то качественное изменение в сознании ребенка, и он переходит из одного дискретного состояния (дошкольник) в другое (ученик).

На самом деле это плавный процесс, растянутый на несколько лет, и те изменения, которые происходят, происходят постепенно. Образовательная программа детского сада построена таким образом, чтобы занятия, которые посещает ребенок, с каждым годом становились все больше и больше похожи на школьные уроки. В подготовительной группе ребенок на занятиях получает опыт, уже максимально приближенный к школьному: есть и класс, и парты, и русский язык с математикой, и надо поднимать руку, и задания выполняются в тетрадках. Это один вектор.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 27

Обзор JavaScript-сканнеров штрихкодов

Reading time 5 min
Views 41K
Недавно появилась идея сэкономить на ТСД на складе и попробовать использовать вместо них обычные дешёвые мобильники (даже без пылезащиты). Интерфейс планирую реализовать в виде веб-приложения (обычные веб-странички, HTML + CSS + JS).

Для того, чтобы всё получилось, необходимо научить веб-странички сканировать штрихкода через камеру телефона. Получить данные с камеры достаточно просто. Основная работа состоит в обработке кадра. Под катом обзор существующих готовых решений и много картинок.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 27

Тарельчатый шлифовальный станок

Reading time 8 min
Views 24K


До начала работ я подробно изучал конструкции подобных станков, просматривал статьи и видео на эту тему. Одно время размышлял о покупке, но решил все таки изготовить устройство самостоятельно. Цели ставил следующие: с одной стороны — получить станок для шлифовки небольших деталей из мягких материалов (дерево, текстолит, фанера); с другой – поучиться разрабатывать и проектировать подобные изделия (практический опыт в конструировании).
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 52

Continuous Integration для новичков

Reading time 8 min
Views 147K

Что такое CI


Continuous Integration — это практика разработки программного обеспечения, которая заключается в слиянии рабочих копий в общую основную ветвь разработки несколько раз в день и выполнении частых автоматизированных сборок проекта для скорейшего выявления потенциальных дефектов и решения интеграционных проблем. В обычном проекте, где над разными частями системы разработчики трудятся независимо, стадия интеграции является заключительной. Она может непредсказуемо задержать окончание работ. Переход к непрерывной интеграции позволяет снизить трудоёмкость интеграции и сделать её более предсказуемой за счет раннего обнаружения и устранения ошибок и противоречий. Основным преимуществом является сокращение стоимости исправления дефекта, за счёт раннего его выявления.


Если вы не знаете как настроить CI в своем проекте, я приглашаю вас "под кат"

Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2 +41
Comments 20

Публикация постов Вконтакте через Trello

Reading time 3 min
Views 14K

Предположим есть группа в Вконтакте о кино, в которой публикуются анонсы новых фильмов и ещё какая-нибудь информация. Необходимо заранее подготавливать посты и публиковать по расписанию. Для этого я собираюсь использовать доску Trello, где хранятся посты и Вконтакте API чтобы публиковать эти посты в группе.


image

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 9

Интеграция ИС с ЕСИА посредством SAML

Reading time 8 min
Views 52K
Интеграция с ЕСИА

При выполнении очередного госзаказа наша команда столкнулась с проблемой интеграции сайта с ЕСИА. Инструкции по решению этой задачи в сети нет, кроме информации в официальных документах МинКомСвязи (примерно 300 страниц в трех регламентах). Также есть компании, которые оказывают платные услуги по интеграции ЕСИА. Мы реализовали, описали процесс интеграции и решили поделиться с сообществом habrahabr.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 50

Подключаем Композит

Reading time 5 min
Views 19K
В этой небольшой заметке рассмотрим процесс подключения технологии Композитного сайта в проектах на 1С-Битрикс.

Сразу пару ссылок на описание технологии, на всякий случай:

Маркетинговая
Техническая

Что имеем перед началом внедрения:

  • магазин на БУС 17 с рядом подгружаемых ajax-ом областей;
  • Bitrix VM 7, PHP 7;
  • VPS на SSD;
  • кеш хранится в memcached;
  • конфигурация оптимальна;
  • монитор производительности радует;
  • клиент доволен.

Казалось бы, ну что ещё?
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6 +7
Comments 7

Обзор образовательных наборов по электронике для детей (7+)

Reading time 5 min
Views 49K


Интересный и доступный образовательный набор по электронике для детей — это, наверное, мечта любого родителя, кто хочет увлечь ребёнка чем-то «реальным».

Направление популяризации технического творчества среди детей — было в числе интересов нашего хакспейса, и с момента образования (3 года назад) мы следили за ситуацией в этой сфере — и за это время на российском рынке появилось несколько интересных образовательных наборов для детей.

Мы взяли для обзора наборы на базе макетных плат, что обеспечивает быстрый старт — позволяет получить работающую схему без необходимости пайки, разработчики наборов — российские компании, и целевой возраст от 7 лет.

Обзор будет включать три набора, от компаний Амперка, Киберфизика и Мастер-Кит:

  • Детский электронный конструктор Амперка Микроник
  • Киберфизика. Основы электроники. Начало
  • Конструктор Мастер-Кит NR03, Азбука электронщика — Основы cхемотехники

Эти наборы мы предоставили участнику хакспейса, и он с братом (7 лет) — сделали TestDrive всех наборов, и про это рассказ от первого лица:
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 57

Государственный сайт, доступный для людей с ограниченными возможностями (чек-лист доступности)

Reading time 23 min
Views 12K

Введение


В рамках “Дизайна госсистем” мы создали для вас (разработчиков всех видов) чек-лист доступности сайта для людей с ограниченными возможностями, который нужно прибить над рабочим столом каждого дизайнера и фронтендера. Он подходит к любым проектам (совсем не только государственным) в нем нет ничего лишнего. В нем только исключительно важная, критичная и полезная информация.
Так что печатайте, читайте и делитесь со своими коллегами.
Это крайне необходимые текст и знания.


Обработанный в Photoshop текст с применением фильтра blur
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 7

Ваше спокойствие — в руках автоматики. Сигнализация при появлении дыма и протечке воды на базе Z-Wave

Reading time 9 min
Views 7.7K
Сегодня, когда темп жизни явно вышел за все разумные рамки, наиболее ценными ресурсами часто являются время и нервы. Думаем, что у многих читателей были не самые приятные ситуации, связанные с непредвиденными событиями, которые стоили и того и другого, а с учетом нарушенных планов, могли существенно повлиять и на кошелек. Поскольку все предусмотреть и исключить невозможно, стоит постараться максимально сократить негативное влияние.

И помочь этого добиться нам поможет не подверженная настроениям и случайностям (по крайней мере, хочется так думать) автоматика. Бывают в жизни ситуации, когда необходимо быть уверенным, что дома все в порядке, вода не затапливает соседей, на кухне выключена плита, а дети не играют со спичками.



Подобные задачи организации пожарной сигнализации, обнаружения протечки воды и других экстренных ситуаций сегодня возникают как в частных домах, так и квартирах. Конечно, нельзя считать данные решения обязательными, однако в определенных ситуациях без них сложно обойтись. Например, если речь идет о часто остающихся без присмотра объектах или престарелых родственниках. Отметим, что в данном случае речь не идет о сертифицированном соответствующими службами решении, а исключительно об автономной персональной системе. Впрочем, в некоторых случаях возможна ее интеграция в решения более высокого уровня, например общих по поселку или многоквартирному дому.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 11

Научные мультфильмы, что показывать детям без вреда для них?

Reading time 4 min
Views 77K
image
Объяснение закона гравитации из мультфильма «Физика для самых маленьких»

У меня растет два очень любознательных сына в возрасте три и пять лет. Они очень любят научные мультики, особенно по физике и астрономии, как только в их руки попадает планшет, маленькие пальчики начинают быстро перебирать видеоролики из YouTube в поисках интересного контента. И что же они там находят? Поскольку я не только отец двоих детей, но еще и существенную часть жизни посвятил методике преподавания физики для маленьких детей, я знаю, что показывают детям учителя, а также заботливые родители и добрые бабушки. Скажу сразу, не все из этого стоит показывать детям.
Осторожно! Под катом горькая правда
Total votes 42: ↑38 and ↓4 +34
Comments 176

Моментальный клей и сода: дополнительные штрихи

Reading time 3 min
Views 151K
Про моментальный клей с содой разве что ещё анекдотов не насочиняли, но все молчат про одну интересную особенность. Итак, смесь цианоакрилата с содой моментально полимеризуется (твердеет), выделяя тепло и отлично схватываясь молекулярными связями с близлежащими слоями. Но не с любыми. С ABS-пластиком — хорошо, а с полипропиленом — плохо. Ну и что с того? При послойной заливке (точнее, «закапке») соблюдать точную форму детали непросто. Много излишков в конце приходится удалять механически (напильником). А как насчёт «опалубки» из таких же подручных материалов? Кустарная 3D-печать из кармана.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 65

Светодиодные лампы — стоит ли игра свеч?

Reading time 5 min
Views 115K
image

Читая публикации alexeynadezhin задумался — а не перейти ли мне дома на светодиодное освещение? Как всегда, к вопросу решил подойти скрупулёзно, досконально изучить все тонкости. В итоге пришёл к интересным выводам.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4 +37
Comments 187

Как правильно внести свою лепту в Open Source проект: простые подсказки

Reading time 6 min
Views 69K
Open Source проекты с каждым днём набирают всё большие обороты, появляются новые, активно развиваются популярные.
Такие проекты как Bootstrap, Angular.js, Elasticsearch, Symfony Framework, Swift и многие другие привлекают новых разработчиков, их сообщество растёт. Всё это даёт огромный рост проектам, а самим разработчикам интересно поучаствовать в разработке чего-то, чем пользуется весь мир.

Я, как и многие другие программисты, не устоял и также время от времени участвую в разработке Open Source проектов, в основном на PHP. Но когда я начинал, я столкнулся с проблемой — я не знал, как правильно организовать процесс «контрибьютинга», с чего начать, как сделать так, чтобы мой Pull Request рассмотрели и т.д.

Всем начинающим «контрибьютерам», которые столкнулись с похожим проблемами, добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 80: ↑69 and ↓11 +58
Comments 41

Лучшие светодиодные лампы 2015 года

Reading time 4 min
Views 99K
На сайте lamptest.ru я публикую результаты измерений параметров светодиодных ламп. Цифр там немало и многим сложно в них разобраться. Всё чаще я слышу вопрос — «так какая лампочка самая лучшая»? Хороших ламп много и я решил регулярно публиковать списки лучших ламп.



На рынке сейчас огромное количество светодиодных ламп и те 226 моделей ламп, которые я протестировал, едва ли составляют десятую их часть. Поэтому помимо тех ламп, о которых я расскажу сегодня, есть множество других хороших ламп других брендов.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2 +42
Comments 69

Эффективные UI-тесты на Selenide

Reading time 7 min
Views 69K

В ожидании чудес


Канун Нового Года — время чудес. В преддверии нового года мы все вспоминаем год уходящий и строим планы на следующий. И надеемся, что все проблемы останутся в прошлом, а в новом году случится чудо, и мы заживём по-новому.

Какой же Java разработчик не мечтает о чуде, которое осенит его и позволит стать Самым Крутым На Свете Java Программистом.

Хорошие новости: я хочу рассказать как раз о таком чуде.

Имя ему — автоматические тесты!

Фу, тесты?
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 12

Микроник — электронный конструктор для детей. И для таких взрослых, как я

Reading time 3 min
Views 24K
На этих выходных я раздобыл себе вещь, которая многим покажется очень простой, но я давно с таким детским азартом не проводил выходные. Речь идет об электронном конструкторе "Микроник", который придуман в «Амперке» Кириллом Коротковым и Василием Басалаевым.



Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 8

Автоматизация тестирования вебсайта: Pytest, Allure, Selenium + несколько секретных ингредиентов

Reading time 5 min
Views 19K
Уже больше года у Acronis новый логотип, о том, как он создавался можно прочитать тут. В рамках ребрендинга обновился и сайт www.acronis.com. Для построения сайта мы выбрали CMS Drupal. Сайт получился классный снаружи и непростой внутри: 28 локалей (!), отзывчивый веб-дизайн, карусели, визарды, всплывающие окна… в итоге пришлось задействовать множество различных модулей друпала, некоторые из них кастомизировать и писать собственные. При работе такой динамичной, сложной системы неизбежны ошибки. Их предотвращением и выявлением занимается команда контроля и обеспечения качества вебсайта. В этой статье мы хотим поделиться своим успешным рецептом автоматизации тестирования нашего сайта.


Добро пожаловать под кат!
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 10

Information

Rating
4,320-th
Location
Улан-Удэ, Бурятия, Россия
Date of birth
Registered
Activity