Pull to refresh
20
0

User

Send message

Ускоряем node.js: нативные модули и CUDA

Reading time11 min
Views24K
Иногда разработчики различных веб-проектов сталкиваются с необходимостью обработки больших объемов данных или использованием ресурсозатратного алгоритма. Старые инструменты уже не дают необходимой производительности, приходится арендовать/покупать дополнительные вычислительные мощности, что подталкивает к мысли переписать медленные участки кода на C++ или других быстрых языках.

В этой статье я расскажу о том, как можно попробовать ускорить работу Node.JS (который сам по себе считается довольно быстрым). Речь пойдет о нативных расширениях, написанных с помощью C++.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑52 and ↓6+46
Comments35

Различия асинхронной и многопоточной архитектуры на примере Node.js и PHP

Reading time9 min
Views90K
В последнее время наблюдается рост платформ, построенных на асинхронной архитектуре. На асинхронной модели построен самый быстрый в мире веб-сервер nginx. Активно развивается шустрый серверный javascript в лице Node.js. Чем же хороша эта архитектура? Чем она отличается от классической многопоточной системы? На эту тему было написано огромное множество статей, но полного понимания предмета они дали далеко не всем. Часто приходится наблюдать споры вокруг Node.js vs PHP+apache. Многие не понимают, почему некоторые вещи можно сделать на Node.js, но нельзя на PHP или наоборот — почему вполне правильный рабочий код на PHP сильно замедлится в Node.js, а то и повесит ее. В данной статье я бы хотел еще раз подробно объяснить разницу в их архитектуре. В качестве примеров двух систем, возьмем вебсервер с PHP и Node.js.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑72 and ↓10+62
Comments173

Information

Rating
Does not participate
Location
Белгород, Белгородская обл., Россия
Registered
Activity