Pull to refresh
4
0
Send message

Нужна ли вам Kafka? Разбираемся в технологии и собираем простое приложение на базе managed-решения

Reading time 16 min
Views 20K

Kafka — стильная, модная, молодежная технология, которую разработала в 2011 году компания LinkedIn и значительно усовершенствовал Apache Software Foundation. Представляет собой надежный, масштабируемый и устойчивый инструмент для обработки и передачи данных в режиме реального времени — шину данных.

Но нужно ли внедрять технологию в угоду моде или амбициям вашего продуктового менеджера? Под катом расскажу про сильные стороны Kafka и задачи, в которых она раскрывается по максимуму. Также напишем быстрое приложение на базе Kafka-as-a-service, которую мы недавно релизнули в Selectel.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑66 and ↓1 +65
Comments 7

Роутер + GPRS модем = mini VoIP АТС или GSM шлюз своими руками

Reading time 6 min
Views 125K

На днях появилась необходимость поднять в удаленном, маленьком, офисе телефонию.
Стабильного канала Интернет, как и в большинстве удаленных регионов, в городке не нашлось, по этому задача свелась к созданию бюджетной АТС с локальным GSM каналом + VoIP связь с центральной (корпоративной) АТС.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑59 and ↓3 +56
Comments 29

Личный домашний VPN на основе Raspberry (Shadowsocks) (для самых маленьких)

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 35K

Настраиваем свой маленький, домашний и ламповый VPN на основе Shadowsocks (Outline). Нужен Raspberry и настраиваемый wi-fi-роутер. Пошаговая инструкция. Без абонентской платы и аренды VPS.

Прежде всего, небольшой дисклеймер: я ненастоящий сварщик, я просто перелопатил много информации, скомпилировал ее и получил нужный мне результат. Им я и поделюсь со всем миром, где известное правительство пытается блокировать уже частные соединения VPN.

До этого блокировали пока что только коммерческие сервисы VPN. Пока под раздачу попадают протоколы WireGuard и OpenVPN (август 2023) (ссылка на СМИ, выполняющее функции иноагента). Первый очень популярен своей легкостью и быстродействием, быстрой настройкой. К сожалению, у такого трафика на лбу написано «Я — VPN соединение”. Второй протокол уже довольно старый и популярный, но тоже довольно легко обнаруживается РКН. На сегодня РКН только тренируется с блокировками, но похоже, что Shadowsocks пока работает без перебоев. Тем не менее, "эксперты «Роскомсвободы»* также предполагают, что следующим шагом властей может стать блокировка Shadowsocks, нестандартного протокола, созданного для обхода Великого китайского файрволла, и подобных ему инструментов” (ссылка на сайт некоммерческой организации выполняющей функции иностранного агента). Пока до этого протокола еще не добрались, на основе него, а точнее Outline, использующий технологию Shadowsocks, и настроим свой VPN-сервер.

*некоммерческая организация выполняющая функции иностранного агента

Читать далее
Total votes 43: ↑39 and ↓4 +35
Comments 34

Вторая жизнь пыльного Андроида

Reading time 4 min
Views 91K

Три мысли всё не давали мне жить спокойно:

1) есть ноутбук, но для работы нужен второй экран
2) давно мечтаю о пульте управления для Photoshop в дополнение к клавиатуре
3) на полках пылятся устаревшие гаджеты, которые продавать глупо, а выкидывать жалко

Решим одно за счёт другого
Total votes 77: ↑76 and ↓1 +75
Comments 94

Многоликая Убунта в 2020 году

Reading time 9 min
Views 131K
Перед вами необъективный, несерьёзный и нетехнический обзор операционной системы Ubuntu Linux 20.04 и пяти её официальных разновидностей. Если вас интересуют версии ядра, glibc, snapd и наличие экспериментального сеанса wayland — вам не сюда. Если вы впервые слышите о Линуксе и вам интересно понять, как о ней думает человек, который сидит под Убунтой уже восемь лет, то вам сюда. Если вы просто хотите посмотреть что-то не очень сложное, слегка ироничное и с картинками, то вам тоже сюда. Если вам кажется, что под катом куча неточностей, упущений и передёргиваний и напрочь отсутствует логика — возможно, так и есть, но это же нетехнический и необъективный обзор.

Картинка для привлечения внимания — коллаж из шести скриншотов с рабочими столами каждого из рассмотренных в обзоре дистрибутивов
Читать дальше →
Total votes 102: ↑84 and ↓18 +66
Comments 502

Возможные сценарии распространения COVID-19

Reading time 11 min
Views 69K


Подперев голову рукой, я тоскливо следил за бесконечной лентой панических новостей, наблюдая за тревожными вестями из Италии, и ловил не менее неприятные слухи о возможности остановки транспорта у нас. Кто-то в комментариях активно распалялся: «Нужны ли все эти меры? Да как они помогут борьбе с вирусом?», другие призывали готовиться к худшему, третьи вообще отрицали угрозу. Хотелось более чётко и обоснованно понимать, что же происходит.

Уделив проблеме вечер, я решил ответить при помощи математики на следующие вопросы:

  • Эффективны ли принимаемые меры? Насколько?
  • Будет ли у нас как в Италии? Самое страшное всё ещё впереди?
  • Насколько вероятно сейчас встретить заражённого в транспорте?
  • Удастся ли полностью побороть новый вирус?

В итоге, я создал небольшую программу для моделирования (бинарник, исходник) и получил с её помощью результаты — обнадёживающие, но неоднозначные. За деталями — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑92 and ↓32 +60
Comments 203

5 вопросов по SQL, которые часто задают дата-сайентистам на собеседованиях

Reading time 6 min
Views 132K
Хотя составление SQL-запросов — это не самое интересное в работе дата-сайентистов, хорошее понимание SQL чрезвычайно важно для того, кто хочет преуспеть в любом занятии, связанном с обработкой данных. Дело тут в том, что SQL — это не только SELECT, FROM и WHERE. Чем больше SQL-конструкций знает специалист — тем легче ему будет создавать запросы на получение из баз данных всего, что ему может понадобиться.



Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, говорит, что она направлена на решение двух задач:

  1. Изучение механизмов, которые выходят за пределы базового знания SQL.
  2. Рассмотрение нескольких практических задач по работе с SQL.

В статье рассмотрено 5 вопросов по SQL, взятых с Leetcode. Они представляют собой практические задачи, которые часто встречаются на собеседованиях.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑51 and ↓17 +34
Comments 85

Когда принцип «к чёрту всё, бери и делай!» не работает: заметки прокрастинатора

Reading time 8 min
Views 29K
Осторожно, этот текст написан настоящим прокрастинатором. Желание написать статью на тему борьбы с прокрастинацией появилось у меня летом 2019 года, приступила к работе в ноябре и думала, что выпущу статью к концу декабря — как раз когда все подводят итоги и планируют начать новую жизнь. Сегодня 17 февраля 2020, и у меня еще не готов последний абзац. Тем не менее в этой статье я расскажу, что все-таки помогло мне выкарабкаться из пучины «я сделаю это завтра/в выходные/в понедельник…» и закончить работу.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 46

В Германию разработчиком без в/о

Reading time 4 min
Views 52K
image

Уже почти год, как я променял родные березки на пиво и сосиски. И вот решился, наконец, сдуть пыль со своей хабраучётки, ибо.

В своё оправдание скажу, что случай необычный. Ваш покорный слуга в силу природной лени и прочих хорошо знакомых каждому причин зафейлил квест по получению полезной бумажки под названием диплом. Последствия моего юношеского легкомыслия ждут вас под катом.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑61 and ↓23 +38
Comments 230

Увеличение видео 1080P до 4K, или Как я научился не волноваться и полюбил апскейл с помощью нейросетей

Reading time 27 min
Views 183K
Читая недавно очередную статью про апскейл (Upscale — масштабирование изображения до более высокого разрешения), на этот раз про коммерческий продукт Topaz AI Gigapixel, я оставил комментарий следующий содержания:
Жаль, что пост — простой перевод, хотелось бы сравнения с чем-нибудь бесплатным, вроде того же waifu2x. Полагаю, разницу найти будет очень сложно, даже несмотря на то, что waifu2x предназначена для анимации.
Ну а раз статья была переводом, я решил взять дело в свои руки. Итак, не будем тратить времени, знакомьтесь:


Под катом лонгрид, а также гайды по апскейлу видео с помощью Instant 4K, Waifu2x, Lanczos и Topaz Gigapixel AI.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 29

Собеседование на английском: как правильно рассказать о себе

Reading time 5 min
Views 54K
Все больше рекрутеров в современных компаниях предпочитают проводить собеседования с соискателями на английском языке. Для HR-специалистов это выгодно, ведь можно одновременно проверить знания английского у соискателя и узнать больше информации о нем.

Правда, для самих соискателей рассказ о себе на английском часто вызывает трудности. Особенно, если уровень английского еще не позволяет свободно общаться на любые темы.

Преподаватели онлайн-школы английского языка EnglishDom поделились мнениями, как построить презентацию самого себя на английском, чтобы вас взяли на работу.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑34 and ↓6 +28
Comments 27

А в вашей жизни были приключения интереснее, чем в компьютерных играх?

Reading time 6 min
Views 57K
Наш ветвер на низком уровне не отличает собственный живой опыт от выдумки. То есть того, что мы видим в играх, фильмах и книгах. Мозгу всё равно. Что случилось в последней игре — так же легло в копилку опыта, как и то, что случилось вчера в офисе. Благодаря развитию IT и своему воображению, мы можем от первого лица переживать опыт, который никогда нельзя испытать в реальности.

Проиллюстрирую рядом воспоминаний. Вспомните траву под ветром в Сталкере и пробежку до 4-го энергоблока под переговоры военных; финальные диалоги с Элизбет из Биошока; многоэтажный остров Хэнша из Deus Ex; практически все первые впечатления от колоний Mass Effect; перестройку сознания в «Трассе-60»; концовку первой книги «Ведьмака». И так далее.



Возможно, почти каждый из нас был в сотнях миров Гипериона, наблюдал за дисфункцией реальности и шел к Нижнему Краю на «Внеполосном». Мы вместе ходили с Морриган в самоубийственную атаку на дракона; вместе спасали друзей в Far Cry; вылетали на террор сектоидов в Лиме и ехали вместе с Каином в такси в V:tM.

Это и многое другое рождает парадокс suspension of disbelief — приостановку неверия.
Читать дальше →
Total votes 154: ↑148 and ↓6 +142
Comments 435

Облысение: Теория и практика лечения, ч.1 «Дигидротестостерон мой, враг мой»

Reading time 8 min
Views 103K

Судя по одной из недавно опубликованных статей, тема облысения довольно таки интересна для местной публики, в связи с чем я решил написать пару постов о самом заболевании и методах его лечения (если быть точнее то не совсем лечения, т.к средства для перманентного решения проблемы на рынке еще нет, речь идет о остановке развития и возврате утраченных волос).


image

В первом посте будет описание самой болезни (как бы странно это не звучало, но большинство людей, даже столкнувшихся с АГА, не понимают природу болезни), то с чего она начинается, и собственно методы лечения основанные на блокировке ДГТ и андрогенных рецепторов, несмотря на то что подобные подход довольно сильно устарел за последние 10 лет, он все еще является более чем эффективным.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑40 and ↓7 +33
Comments 63

Лайфхаки изготовления двухслойных плат (ЛУТ)

Reading time 8 min
Views 60K

Потребность делать железо периодически возникает у многих технарей. Иногда задача позволяет нафигачить всё проводами на макетке, а иногда, к сожалению, нужно нечто посерьёзнее. Вот и меня однажды настигла потребность делать печатные платы… Лазерно-утюжная технология кустарного изготовления плат по началу сильно отталкивает своей рандомностью (на чём печатать, как греть, с какой силой давить, как отдирать, и т.д.), но друзья поделились опытом, и оказалось, что это действительно не так уж сложно. ЛУТ бесспорно дешевле любого другого варианта, и (внезапно) вполне подходит для двухслойных плат.


Кому интересно посложнее, подороже и поточнее, можно делать фоторезистом, но наша методика (основным элементом которой является особая бумага) позволяет стабильно прорабатывать шины 0.3/0.3 мм, так что в нашем сообществе бытует мнение что тян фоторезисты не нужны.


Кто не видит смысла в кустарном производстве плат, скорее всего сможет вспомнить пару случаев, когда приходилось пилить дорожки и припаивать проводки на целой партии плат. А сделав одну плату дома, можно её хорошенько отладить и приобрести уверенность в фабричных платах.


Под катом я поделюсь детерминированной методикой изготовления двухслойных печатных плат по технологии ЛУТ с различными резервными схемами на случай косяков. От идеи до включения. Будем работать с KiCad, Inkscape, наждачкой, утюгом, персульфатом аммония и гравёром.


Total votes 50: ↑50 and ↓0 +50
Comments 152

Путешествие за бугор и обратно: как не надо устраиваться работать за рубежом

Reading time 11 min
Views 216K

Тема трудовой эмиграции в IT-сообществе — одна из любимых. Кто не задумывался о том чтобы уехать туда где трава зеленее? Интернет кишит различными success story. Я же хочу показать, как вашу success story может испортить неудачный выбор места работы.


В этой статье хочу поделиться с вами своей историей неудачной эмиграции в Прагу и работы с неудачным работодателем, и помочь избежать совершения ошибок, которые совершил я. Немного о себе: меня зовут Алексей, я Java-разработчик, переехал в Санкт-Петербург из Новосибирского Академгородка.


image
Читать дальше →
Total votes 414: ↑403 and ↓11 +392
Comments 1266

Уехать из России и найти работу за рубежом: готовимся к собеседованию на английском языке

Reading time 8 min
Views 26K
Многие учат английский для того, чтобы уехать работать за границу. Знать язык на уровне Upper-intermediate и владеть азами бизнес-переписки и ведения переговоров, конечно, хорошо. Только работа за рубежом начинается не с этого. Прежде, чем попасть в зарубежную компанию, нужно пройти собеседование, и как раз к нему наши соотечественники, даже будучи хорошими специалистами, оказываются не готовы. Почему? Потому что ни одно собеседование не идет по накатанной, кадровик или непосредственный начальник наверняка зададут дополнительные вопросы, предугадать которые нереально. Но все же можно составить план, по которому следует готовиться к собеседованию, и выучить полезные выражения, которые продемонстрируют, что вы действительно свободно изъясняетесь на английском и готовы к работе в международном коллективе.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6 +13
Comments 15

Английский интернет-сленг

Reading time 4 min
Views 60K
В любом языке мира есть интернет-сленг. Английский – не исключение. «How r u» и «OMG» пишут на форумах, засыпая неискушенного пользователя непонятными наборами букв вроде «btw». Зачастую бывает действительно сложно понять, что же имеет в виду потенциальный собеседник и какой посыл скрывается за всеми этими бесчисленными аббревиатурами. Изучим вместе реалии английского интернет-сленга.

image
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 78

Интерфейсы: как сообщать пользователю, если «Упс, что-то пошло не так»

Reading time 17 min
Views 51K
Здесь вы не увидите ни строчки кода. Мы поговорим об обычных людях — о наших пользователях, точнее о том, как сообщать им, если в системе возникла какая-то непредвиденная ситуация.


В основе статьи доклад Антонины Хисаметдиновой с Heisenbug 2017 Moscow, которая занимается проектировкой пользовательских интерфейсов в компании Собака Павлова.

Кроме того, на Медиуме есть цикл статей «Руководство по проектированию ошибок». Цикл еще не дописан до конца, но дает более полную и цельную картину по теме статьи.
Total votes 55: ↑52 and ↓3 +49
Comments 11

Используем Onion Omega2 для создания устройств с Linux и Wi-Fi

Reading time 9 min
Views 47K
В последнее время передо мной часто встают задачи сделать то или иное DIY устройство с Wi-Fi. Я рассматривал разные варианты одноплатных компьютеров и микроконтроллеров, на основе которых это лучше делать, и в итоге моим фаворитом стала Onion Omega2.



Сейчас я расскажу, почему она мне так нравится, и покажу на примере, как ей пользоваться. Как обычно, это будет и в виде традиционной текстовой статьи, и посредством видео.
Total votes 54: ↑54 and ↓0 +54
Comments 45

Как не банально сказать «спасибо» иностранному коллеге. Советует носитель

Reading time 2 min
Views 27K

Если вы общаетесь с иностранным коллегой по работе, вам наверняка доводилось благодарить его ее за проделанную работу или оказанную помощь. В данной статье мы подскажем, как это сделать в переписке, в общении по телефону или вживую, формально и не очень.

Начнем с переписки


Чаще всего это формальный способ общения. А значит и формулировки предложений должны быть достаточно сдержанными и официальными.

I am pleased to hear from you
Это можно перевести как “Спасибо, что написали” или “Благодарю за обращение”.

We greatly appreciate your feedback
В русском фраза звучит как “Огромное спасибо за обратную связь”.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5 +24
Comments 53

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity