Pull to refresh
5
0
Фёдор @VFedorV

Пользователь

Send message

Защищаем RDP Windows Server без VPN

Reading time4 min
Views32K

Часто у наших клиентов (обычно это небольшие организации без собственной IT службы) возникает необходимость предоставить доступ к своему серверу терминалов (о настройке и обеспечении отказоустойчивости будет отдельная статья) через глобальную сеть Интернет. Мы конечно же советуем так не делать, а использовать для подключения VPN (рекомендуем любимый нами SoftEther VPN Server), но если уж клиент настаивает, то стараемся максимально его обезопасить. И вот как раз про средства, которыми мы этого достигаем и пойдет речь в этой статье...

Читать далее
Rating0
Comments23

Настройка 802.1X на коммутаторах Cisco с помощью отказоустойчивого NPS (Windows RADIUS with AD)

Reading time7 min
Views34K
image
Рассмотрим на практике использование Windows Active Directory + NPS (2 сервера для обеспечения отказоустойчивости) + стандарт 802.1x для контроля доступа и аутентификации пользователей – доменных компьютеров – устройств. Ознакомиться с теорией по стандарту можно в Wikipedia, по ссылке: IEEE 802.1X

Так как “лаборатория” у меня ограничена по ресурсам, совместим роли NPS и контроллера домена, но вам я рекомендую такие критичные сервисы все же разделять.

Стандартных способов синхронизации конфигураций (политик) Windows NPS я не знаю, поэтому будем использовать скрипты PowerShell, запускаемые планировщиком заданий (автор мой бывший коллега). Для аутентификации компьютеров домена и для устройств, не умеющих в 802.1x (телефоны, принтеры и пр), будет настроена групповая политика и созданы группы безопасности.

В конце статьи расскажу о некоторых тонкостях работы с 802.1x – как можно использовать неуправляемые коммутаторы, dynamic ACL и пр. Поделюсь информацией об отловленных “глюках”…
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Настройка Cisco AnyConnect VPN with 2FA (ActiveDirectory and Certificate) через ASDM

Reading time6 min
Views55K
Сразу хочу отметить, — не собираюсь устраивать холивар на счет того, что лучше — ASDM or console: на вкус и цвет все фломастеры разные…Я предпочитаю ASDM и настройки такого плана произвожу именно через нее. Поэтому статья будет насыщенна картинками (скринами)

Итак, приступим. Начнем с настройки LDAP сервера (в нашем случае это DC ActiveDirectory), для этого переходим в Configuration > DeviceManagement > Users/AAA > AAA Server Groups и создаем группу, назовем ее OFFICE, Protocol указываем LDAP

image
Configuration Cisco ASA AAA Server Groups
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments8

Мониторинг и оповещение о событиях в журналах Windows: отправка на E-mail в Windows Server 2012 R2

Reading time3 min
Views41K
Не так давно, для успешного прохождения аудита на соответствие стандартам PCI DSS, потребовалось включить аудит событий Windows серверов и что самое главное — настроить отправку уведомлений о критичных событиях на E-mail. Для Linux серверов вопрос решается установкой и настройкой OSSEC (ну еще могут понадобиться syslog ws loganalyzer и auditd), для Windows Server 2012 R2 да еще и русской версии он не подошел (в последствии нам таки удалось его адекватно настроить, если будет интересно — смогу описать как). Так что решили искать другие способы…

Первым дело следует включить аудит всех необходимых операций (управление учетными записями и контроль целостности файлов) в доменной политике. И если с аудитом операций над объектами Active Directory все просто, то вот с аудитом файловых операций придется повозиться. Тут, как нельзя кстати, компания Netwrix (не сочтите за рекламу, — компания автор коммерческого софта для аудита) подготовила замечательную статью: «Настройка аудита файловых серверов: подробная инструкция и шпаргалка» (.pdf).

Но вернемся к нашим «костылям». После успешной активации аудита всех необходимых операций и обнаружения в журналах Windows интересующих нас событий, встал вопрос об их отправке на сервер мониторинга… Логично было бы воспользоваться встроенными инструментами ("Attach Task To This Event" не самый информативный инструмент, зато «родной» для Windows), но тут всплывает первый любопытный и не приятный момент от Microsoft — «Send an email and Display a message are deprecated for from Windows Server 2012 and Windows 8».

Send an e-mail (deprecated)

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments17

ASA5525-X+MS CA Windows Server 2012R2 — двухфакторная аутентификация

Reading time6 min
Views12K
Для прохождения аттестации на соответствие требованиям стандарта PCI DSS потребовалось настроить двухфакторная аутентификация. А так как у нас в качестве фаервола используется решение от Cisco, то решили его и использовать… Казалось бы ничего сложного, — все уже давно изучено и не один раз настроено и легко можно найти необходимые инструкции, например, эти:
Руководство по лаборатории тестирования: развертывание двухуровневой иерархии инфраструктуры открытых ключей служб сертификации Active Directory

CISCO: Configuring Digital Certificates

Cisco ASA with Radius and Certificates for Two-Factor Authentication (using a Microsoft CA)

но, как обычно и бывает с подобными «универсальными» инструкциями — тонкости они не учитывают, а это как раз и занимает бОльшую часть времени, при развертывании. об этих моментах мне как раз и хочется вам рассказать. надеюсь, это вам позволит сэкономить массу времени!
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity