Pull to refresh
157
0

Пользователь

Send message

Операторы связи РФ. 2017. Немного аналитики

Reading time 3 min
Views 7.7K


… Мне бы джина, я б тогда не путался в проводах...

Мы очень давно работаем на рынке софта для операторов связи и на сегодняшний день нам очень интересно понимать какая ситуация в России? Какое реальное количество действующих операторов и провайдеров? Где они? Кто они?
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 4

Система межбанковских электронных платежей в Украине. Как это работает

Reading time 8 min
Views 30K


Межбанковская система электронных платежей (СЭП) Украины – это основная система платежей между банками и учреждениями госказначейства в Украине. Именно через неё происходит основная масса платежей между физическими и юридическими лицами в стране. СЭП представляет собой замкнутую RTGS-систему, в которой деньги циркулируют в замкнутом финансовом пространстве и находятся под эмиссионным контролем со стороны Национального банка. Итак – как это работает…

Читать дальше →
Total votes 75: ↑65 and ↓10 +55
Comments 57

Карточные игры

Reading time 7 min
Views 163K


Раз предыдущая статья про банкомат вызвала определённый интерес — то продолжаем банковскую тему. «Пластиковая карта» — обывательское название банковской платежной карты (БПК). Вещь в хозяйстве крайне полезная — ведь её можно прекрасно использовать чтобы ровнять дорожку вырезать из неё отличный медиатор для электрогитары. Но — шутки в сторону — любопытная конкретика…
Читать дальше →
Total votes 286: ↑282 and ↓4 +278
Comments 429

Банкомат. Некоторые особенности

Reading time 5 min
Views 354K


Никого из нас не удивить банкоматом (АТМ). Даже люди старшего поколения мало-помалу привыкли к этому устройству и свою пенсию в состоянии как-то снять. Однако кроме всего прочего — банкомат – это крайне занятная штука с технической и организационной точки зрения. Даже сотрудники банковских учреждений (в т.ч. и связанных с платежными картами) не всегда представляют себе тонкости его работы. В прошлой жизни я достаточно много лет был связан с платежными картами и обслуживанием банкоматов. Мне доводилось и отогревать его феном и выковыривать оттуда по кусочкам мышь кровь кишки, застрявшую в обнимку с купюрами. Даже спалил один из подконтрольных банкоматов. Дважды. Поэтому поделюсь некоторыми, на мой взгляд, интересными техническими нюансами в работе АТМ.

Подробности
Total votes 548: ↑542 and ↓6 +536
Comments 364

FDB-таблицы коммутаторов. Приключения в зоопарке. Часть 1 — SNMP

Reading time 5 min
Views 52K
В течении многих лет мы, ввиду специфики работы, постоянно сталкиваемся с необходимостью съема FDB-таблиц (Forwarding DataBase) управляемых коммутаторов с данными о коммутации MAC-адресов абонентов и устройств. За это время мимо нас прошли несколько сотен различных моделей устройств многих производителей, а количество версий их прошивок сложно сосчитать. Накопив опыт – можно им и поделиться.

В данном случае затронем лишь тему съема требуемых данных по SNMP-протоколу.

Заранее отмечу, что мы не лоббируем и не стараемся принизить какого-то вендора или модель. Приведённые для примера модели указаны в информационных целях и были в момент написания статьи под рукой.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 27

Information

Rating
Does not participate
Location
Запорожье, Запорожская обл., Украина
Registered
Activity