Pull to refresh
-7
0
Максим Уперяка @Uperyaka

Предприниматель, growth hacker, talent hunter

Send message

Этот неловкий момент. Странные и дурацкие ситуации на собеседованиях (true story)

Reading time6 min
Views14K
Иногда кажется, что собеседование — это самое серьезное дело в жизни. А чем серьезнее относишься, тем смешнее, когда что-то идет не по плану.

Недавно мы обсуждали с друзьями самые странные и неловкие ситуации, которые я собрал в одну статью и добавил некоторые выводы.

Непонимание


Ко мне однажды пришел на собеседование на digital-маркетолога «дедушка», который прошёл все курсы Гугла и Фейсбука по рекомендации дочери, но абсолютно не понимал задачи, мой сленг и почему в офисе все в три раза его младше.

Вывод: хоть я и не страдаю «эйджизмом» и оценивал в первую очередь его навыки, мне кажется людям старшего поколения практически невозможно втянуться в среду, в которой все говорят англицизмами, пересылают мемчики и постят сторис в масках с пиксельными пони.

The panic


Друг поделился: в 2015 году он собеседовал разработчиков в новом R&D офисе во Вьетнаме, в городе Ханой. Собеседование длилось 1 секунду. Кандидат зашел в переговорку. После приветственной фразы нанимателя «Hello, I'm Roman!», кандидат посмотрел на него, развернулся и УБЕЖАЛ.

Пришлось поискать соискателя по офису (а это была 3-этажная вилла). В холле его тоже не оказалось. Потом HR-менеджер приоткрыла завесу страшной тайны: парень не знал английского и испугался.

Вывод: учите языки и не паникуйте.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑27 and ↓24+3
Comments20

Удаленка: что изменилось при COVID-19 и кому сейчас даже лучше, чем было до

Reading time4 min
Views2.4K
В прошлом посте, где я рассказывал о своем пути из фриланса в бизнес, я говорил о том, как важно найти себя в узкой нише, а именно – на пересечении двух дисциплин, или крутого скиллсета и определенной индустрии.

Что сказать. Полтора месяца карантина еще раз показали правдивость этого утверждения – говорю это как со-основатель компании, которая ищет удаленных “сеньоров” в зарубежные компании и стартапы. У узких специалистов с хорошим английским все отлично. Менее узкие и с менее английским… Кому как повезло (спойлер: не повезло почти никому).
Читать дальше →
Total votes 22: ↑12 and ↓10+2
Comments5

Как фриланс помог мне открыть свое агентство

Reading time10 min
Views6.6K

В прошлом посте я написал о моих любимых сайтах и сообществах для фрилансеров. В этот раз хочу поделиться своим личным опытом фриланса, и какую роль он сыграл в моем предпринимательском пути.


Здесь я расскажу о том, как грамотно перейти во фриланс, как сделать поиск клиентов эффективнее и к чему можно можно прийти за 1-2 года. Кроме самого фриланса, поделюсь еще и опытом открытия (собственного бизнеса ) – а именно это я и вижу главной целью ухода из найма.


До фриланса: качайте скиллы!


Заниматься бизнесом мне хотелось с детства. С восьми лет я зарабатывал на чем только мог: сначала снимался в рекламе и фильмах в качестве массовки, потом, с 14 лет, работал на разных низкоквалифицированных позициях: курьером, официантом, доставщиком, проводил инвентаризацию в магазинах. В 17 лет поступил в университет, но поскольку меня там ничему интересному не учили, я стал участвовать в разных инкубаторах, хакатонах и прочих активностях. Параллельно прочел все изданные к тому времени книги “Манн Иванов и Фербер” и “Альпина Паблишер”.


Что меня всегда привлекало – это маркетинг, и в качестве первого самостоятельного проекта я организовал бизнес-клуб, в который приглашал топов бизнеса выступать перед студентами. Собирая мероприятия, на которые приходило по 300 человек, я получал первые навыки работы с партнерами, биз-девом, рекламой, контентом. Фактически, это и был бизнес, только без денег. Благодаря ему я познакомился со своим первым работодателем и ментором – Ильей Балахниным, основателем одного из лучших независимых маркетинговых агентств Paper Planes. Он позвал меня вместе делать онлайн-университет, который запускала его компания. Проработав с ним бок-о-бок четыре месяца, запустив 4 потрясающих практических оффлайн курсов по стратегическому маркетингу и схожим дисциплинам, я набрался знаний о том, как работает агентство и рынок онлайн-образования, продажи, маркетинг и копирайтинг.

Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments3

Где найти фриланс, который будет приносить удовольствие? (Спойлер: не Upwork)

Reading time6 min
Views44K

В нулевых «предпринимательство» стало словом десятилетия, когда взрослые люди, независимо от возраста, открыли для себя мир удаленной работы. Этот шаг принес ощущение свободы в жизни многих людей, и его влияние не теряет своей силы и сегодня.


Сейчас снова происходит сдвиг в рабочей культуре. Пандемия Covid-19 закрыла многих людей дома, поэтому сейчас большая часть обращается к фрилансу, чтобы получить дополнительный доход во времена непредсказуемой ситуации в мировой экономике.


Теперь «фриланс» становится новым трендом. И поскольку многие начинают к нему присматриваться, первый вопрос, который возникает: «Где можно найти хорошие предложения по удаленной работе?»


Перед тем, как я поделюсь моими любимыми фриланс-сообществами, сайтами и ресурсами, важно отметить, что первые шаги в сфере фриланса сопровождаются большим количеством трудностей. Входной барьер может быть низким, но вам не гарантируют страховку или другие привилегии, которые прилагаются к традиционной работе с 9 до 17.


Также могут потребоваться годы (или месяцы, если вы настроены решительно), чтобы создать себе профессиональную репутацию, когда к вам будут приходить фриланс и дистанционные проекты самостоятельно.


Хорошие новости заключаются в том, что вы можете начать строить карьеру фрилансера уже сейчас, с теми навыками, которые у вас есть. Чем богаче ваш опыт в профессии или отдельной нише, тем проще вам будет найти работу, которая приносит удовольствие.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8+16
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity