Pull to refresh
19
0
Peter Chayanov @ULP

User

Send message

ЦОД DataPro: системы охлаждения и пожаротушения

Reading time 10 min
Views 12K
Немного о проекте DataPro. В предыдущем материале мы рассказывали о системе бесперебойного гарантированного электроснабжения и дизель-роторных ИБП (DRUPS) дата-центра DataPro, имеющего сертификат соответствия уровню доступности Tier III Uptime Institute. DRUPS практически полностью исключают возможность отказа резервной системы энергоснабжения и выходят на рабочую мощность всего за несколько секунд.


Теперь речь пойдет о системах охлаждения и пожаротушения, используемых в DataPro. Под катом больше деталей и видео срабатывания системы газового пожаротушения при тестовых испытаниях.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 2

ЦОД с гарантией

Reading time 15 min
Views 19K
Для размещения оборудования мы используем несколько дата-центров и решили создать серию материалов о системе жизнеобеспечения одного из них.


DataPro на улице Авиамоторная относится к самым надежным ЦОДам Tier III, является одним из немногих коммерческих ЦОД в России, получивших сертификацию Uptime Design и Facility. Сегодня мы немного расскажем о проекте и максимально подробно рассмотрим техническую реализацию и особенности системы энергоснабжения.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 5

Samsung приступил к производству модулей памяти TSV DDR4 128 Gb для серверов

Reading time 4 min
Views 14K
26 ноября нынешнего года компания Samsung Electronics объявила о начале серийного производства памяти объёмом 128 Гб, предназначенных для корпоративных серверов и центров обработки данных. TSV DDR4 128 Gb будут выпускаться на базе технологии TSV («through silicon via»).


Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 8

Применение модулей LRDIMM в высокопроизводительных серверах

Reading time 11 min
Views 65K
LRDIMM (Load-Reduced Dual Inline Memory Module или «DIMM со сниженной нагрузкой») – тип модулей памяти, поддерживаемых серверными платформами с 2012 года. Модули LRDIMM схожи с регистровыми модулями DIMM и подходят к тем же разъемам памяти. Однако принцип работы LRDIMM отличается от RDIMM. Используя LRDIMM в обычном сервере можно сделать 512Гб, 1Тб или 1,5Тб памяти.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 22

Новый Samsung 950 Pro PCIe SSD: всё, что надо знать

Reading time 6 min
Views 94K
Компания Samsung Electronics объявила о запуске первого твердотельного накопителя Samsung серии 950 PRO форм-фактора М.2 с масштабируемым контроллером NVM Express (Non – Volatile Memory Express). Разберёмся, почему Samsung переходит к новому форм-фактору и контроллеру, а также чем это хорошо для пользователя.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 43

Li-ion АКБ: еще один шаг к экономии

Reading time 4 min
Views 23K
Как мы уже отмечали, преимущество архитектуры OCP для ЦОД – не только в упрощении развёртывания системы и управления ею, но и в значительной экономии, позволяющей предоставлять клиентам сервисы по приемлемым ценам, создавая при этом высокоэффективные серверы. Ещё один способ сэкономить – использование Li-ion аккумуляторов для ИБП.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 21

Изобретая серверы — Open Compute Project

Reading time 11 min
Views 24K
Стартовавший в 2011 году проект Facebook под названием Open Compute Project (OCP) предполагает создание открытых стандартов и архитектур оборудования для построения энергоэффективных и экономичных ЦОД. OCP начинался как проект по разработке оборудования для дата-центра Facebook в Прайневилле (штат Орегон). В итоге в Facebook решили сделать архитектуру открытой, включая серверные платы, блоки питания, серверные шасси и стойки. Компания выпустила спецификации OCP с рекомендациями по архитектуре компактных и энергоэффективных стоечных серверов и методам охлаждения.



Под катом мы в деталях рассмотрим из чего состоят эти сервера, как они работают и что это дает.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 12

Intel Broadwell Xeon E3-1200 v4 — все что надо знать про новую линейку Xeon и eDRAM

Reading time 5 min
Views 32K
Intel недавно представила обновленную линейку новых четырехъядерных процессоров Intel Broadwell Xeon E3-1200 v4. Серия серверных процессоров Intel Xeon E3-1200 v3 появилась на рынке во 2-м квартале 2013 года и и была тихо обновлена во втором квартале 2014 года на модели типа Е3-1231 v3. Теперь анонсированы Xeon v4. Разберемся: что же нового предлагает нам Intel?



В терминологии стратеги «тик-так», Broadwell это «тик»: производитель использовал архитектуру Haswell в 14-нанометровом исполнении. «Тик» не предполагает революционных изменений. Аналитики считают, что в этой фазе Intel допиливает известные технологии, а улучшения будут косметические. По спецификации Broadwell обеспечивает пониженное энергопотребление и сопоставимую с процессорами предыдущего поколения общую производительность.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 9

SSD-накопители Samsung большой емкости для серверов

Reading time 11 min
Views 38K
Популярность применения флэш-памяти в СХД и серверах стремительно растёт. Это связано с динамичным развитием решений на флэш-памяти и снижением её стоимости, ростом потребности в высокой скорости доступа к данным. Для СУБД, виртуализации и VDI количество операций чтения/записи (IOPS) куда важнее скорости последовательных операций с большими файлами. И здесь SSD проявляют свои лучшие качества.



Сегодня в линейках продуктов многих вендоров уже имеются накопители SSD ёмкостью более 1 Тбайта. Контроллеры стали достаточно продвинутыми, чтобы управлять такой ёмкостью, а флэш-память NAND – достаточно недорогой, чтобы подобные продукты сохраняли свою ценовую привлекательность. Следующий шаг – флэш-накопители ёмкостью в несколько терабайт. Подобные устройства уже появились — модели на 2TB Samsung 850 Pro и EVO.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 12

Недорогая 10GbE инфраструктура для кластеров

Reading time 5 min
Views 43K
Мы в HOSTKEY регулярно сталкиваемся с необходимостью организации VLAN на скорости 10Гбит для кластеров виртуализации – своих и клиентских. Эта технология необходима для взаимодействия с СХД, для резервного копирования, для доступа у БД и для обеспечения живой миграции виртуальных машин. Всегда возникает вопрос — как сделать это надежно и с минимальными затратами?

До последнего времени минимальные затраты для такого решения были существенными. Самый маленький коммутатор 10GbE был на 24 порта, а самая простая карта – Intel X520 за 500 долларов. Бюджет на порт составлял около 700-1000 долларов, а входной билет был очень высокий.

Прогресс не стоит на месте, в начале 2015 года появился новый класс устройств 10GbE за приемлемые деньги со склада в Москве и под гарантией.
Так как мы в HOSTKEY регулярно строим на их базе выделенные сервера и частные облака, то хотим поделиться опытом.

Итак, у нашего Клиента 5 машин в кластере и ему нужен 10GbE VLAN – там 2 файлера, одна машина для резервного копирования и несколько нод. На гигабите все медленно и не хочется ставить в машины гигабитные четырехпортовки в тиминге. Надо 10GbE и бюджет ограничен. Звучит знакомо, не правда ли?
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 35

LSI Nytro MegaRAID NMR8100-4i в деле

Reading time 5 min
Views 28K
Клиент сформулировал мне в HOSTKEY задачу — на 1 (один) сервер с 12 ядрами и 64Гб памяти надо примерно 3-4Тб места под более-менее однотипные виртуалки, но что бы работало все как на SSD и при этом уложиться в 16000р в месяц. Стали думать, вариантов было несколько:
  • делаем все на SSD. берем 6 дисков по 500Гб типа Samsung 840 Pro eMLC, собираем их в страйп или еще как хитро, добавляем пару дисков по 3Тб для бакапа и… не проходим в бюджет. 2U сервер, 8 портовый RAID контроллер и диски по 12000р за штуку не пропускают.
  • Делаем все на жестких дисках, берем 12x300Gb SAS 15K и опять не проходим ни в бюджет, ни в производительность.
  • Используем RAID контроллер с внешним SSD кэшем – LSI CacheCade или Adaptec MaxCache. Идея получше, но нам надо 4 диска по 2Тб в RAID10 – придется брать 8 портовый контроллер и к нему SSD на 120Гб eMLC или SLC. Что бы к SSD был доступ, опять надо брать 2U корпус. Контроллер 8 портов + SSD стоит около 37000р, в бюджет не проходим.
  • Используем новую LSI Nytro MegaRAID NMR8100-4i. Берем 1U систему, ставим в нее контроллер, ставим в нее 4 диска по 2Тб в RAID10 и вписываемся и в производительность и в бюджет. Нитра стоит 27000р, на ней уже стоят 2 диска по 44Гб, причем SLC!

Сказано – сделано, примерно 3 рабочих дня и 4 вариант у нас на столе. Посмотрим, на что он способен — не на рекламных проспектах, а на практике.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑35 and ↓16 +19
Comments 52

Публичные шаблоны VPS на Linux/Windows — приглашаем авторов и админов для создания сервиса типа AWS AMI

Reading time 3 min
Views 6.7K
Огромное количество разнообразного софта требует тщательной настройки VPS и поддержания сотен шаблонов в актуальном состоянии. Amazon Web Services использует поддержку сообщества для поддержания AWS AMI (Amazon Machine Images). Мы в HOSTKEY не обладаем ресурсами для этого и просим взаимовыгодной помощи у нашего сообщества. Если коротко — мы приглашаем админов и программистов взаимовыгодно помочь нам с созданием популярных шаблонов.

Большинство сложных программ с открытым кодом сложно в установке, надо знать как это делается и иметь опыт эксплуатации. По README обычно сходу не получается достичь успеха не потратив несколько часов за консолью. А через месяц наступает прозрение что все поставлено совсем не так как надо. В Амазоне есть готовые AMI. Мы ищем авторов для местного сервиса похожего по функционалу на AMI, только круче.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 20

Серверы и ЦОДы в Нидерландах – опыт эксплуатации

Reading time 6 min
Views 22K
Мы в HOSTKEY держим более 400 собственных серверов в ДЦ Сервериус, который расположен посреди красивых полей в Нидерландах, в городе Дронден — чуть севернее Амстердама. Хочу поделиться своими впечатлениями и кросс-культурными различиями от более чем 2-х летнего опыта размещения наших серверов в Сервериусе, как не наступать на грабли.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4 +38
Comments 38

Опыт эксплуатации Nexenta, или 2 месяца спустя

Reading time 5 min
Views 30K
Пару месяцев назад мы запустили у себя СХД на базе Нексенты для нужд массовой виртуализации. Поставили ее под хорошую нагрузку и не все пошло как по маслу и по книжке. Кому интересны шокирующие детали и опыт эксплуатации, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 38

Тестируем VPS на базе сервера KVM с томами, подключенными по iSCSI c файлера NexentaStor

Reading time 4 min
Views 8.9K
Мы в HOSTKEY недавно запустили новый сетевой файлер на базе NexentaStor для целей виртуализации и представилось время субботним вечером протестировать работу виртуальных машин на базе системы виртуализации KVM.
Мы проверим быстродействие процессора, сети и диска с картинками и размышлениями, зная что за инфраструктура стоит за этим.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 24

Файлер на ZFS для облачной инфраструктуры — NexentaStor

Reading time 6 min
Views 26K
В связи со сменой Hostkey основного ЦОД со Стордаты на Мегафон и переноса основной площадки вирутуализации и перехода на Server 2012 для Windows нам пришлось делать новый высокопроизводительный файлер для выдачи iSCSI/NFS/SMB таргетов на кластеры и нашим клиентам для организации частных облаков/кластеров. Мы выбрали и внедрили NexentaStor и вот что из этого вышло и как мы это делали
Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 63

История 180 VPS

Reading time 3 min
Views 7.8K
На протяжении уже 6 лет наша компания предоставляет народу выделенные серверные мощности. Из них каждый день мы получаем большое количество запросов довольно необычного содержания, рассказами о которых давно хочется начать делиться с вами.

Недавно к нам обратился новый клиент, которому требовалось как можно скорее поднять 180 линуксовых виртуальных машин по подготовленному им шаблону. Заказчику нужна была полная система управления с консолью и контролем над этими ВПС.

Несмотря на большой опыт реализации решений по виртуализации стало ясно, что для этой задачи потребуется нестандартный подход, ибо:

1) Hyper-V 2008, которым мы обычно пользовались, традиционно непредсказуемо справлялся с Linux, как то — к примеру, возникали проблемы с файловой системой, машины могли не вернуться из ребута, после установки сервисов интеграции становилось невозможным обновление ядра системы.

2) Лимит виртуальных машин на том же самом кластере Hyper-V 2008 к тому моменту был практически исчерпан:

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑8 and ↓8 0
Comments 11

Установка Joomla CMS через Windows Web Platform Installer

Reading time 1 min
Views 11K
imageСегодня хотел бы рассказать о том, как установить популярную CMS Joomla через Web Platform Installer (WebPI) на виртуальный сервер на платформе Windows. WebPI — это бесплатный архив инструментов для веб-разработчика (IIS, PHP, MS SQL, .NET, MySql, WebsitePanel, MS WebMatrix, Umbraco, WordPress, Acquia Drupal, Joomla и др.).
Читать дальше →
Total votes 7: ↑1 and ↓6 -5
Comments 6

HOSTKEY.ru акция! — бесплатные месяцы на Windows VPS

Reading time 1 min
Views 4.9K
Hostkey.ruПривет Хабраюзер!

Мы запустили новую акцию под «Windows VPS». Фишка акции в том, что если разместить сайт на Windows-сервере, то можно получить 2 месяца аренды бесплатно.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑1 and ↓2 -1
Comments 0

Тестируем сервер с начинкой Intel Core i7-860

Reading time 2 min
Views 12K
Итак, в очередной раз в hostkey.ru прошел заказ на аренду сервера на базе Core i7-860 и мы решили сделать заметку про нашу типовую высокопроизводительную однопроцессорную платформу.

Прошу любить и жаловать, ASUS RS300-E6/PS4. Это одноюнитовая машина 600 мм глубиной, 4 хотсвопных 3,5” SATA диска на материнской плате с одним сокетом 1156. В комплекте идут телескопические рельсы и радиатор процессора.

front
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6 +7
Comments 13
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity