Pull to refresh
17
0

User

Send message

Дата-центр с неопределяемым местоположением

Reading time 1 min
Views 40K
Вдохновляясь мобильными системами РВСН, отдел R&D компании ColoCall разработал мобильный датацентр, главной особенностью которого является невозможность определения его местоположения.

В качестве платформы был выбран неприметный внедорожник, в кузове которого смонтировано некоторое количество мощных серверов с твердотельными накопителями, не боящимися вибрации.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑74 and ↓18 +56
Comments 56

Скидка 20% для Хабрасообщества на iForum — Киев, 17 апреля 2012, МВЦ

Reading time 1 min
Views 483
Наверное, уже все знают что такое iForum (Украинский форум интернет-деятелей) и подробно рассказывать об этом не нужно.

Хорошая новость в том, что специально для пользователей Хабрахабра, выделили промо-код, который до 9 апреля включительно предоставляет скидку на билет — 20%

Кому это интересно — поторопитесь.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑0 and ↓7 -7
Comments 1

Тестовый расстрел серверных корпусов

Reading time 1 min
Views 1.9K
Ничто не предвещало беды. Но рано или поздно это должно было случиться: сотрудники компании Colocall взялись за оружие… Нет, их можно понять! Столько лет сидеть среди этих металлических коробок, открывать, закрывать, продавать, обслуживать, сдувать пыль…

И вот, последняя капля терпения упала в священный сосуд безумства: под предлогом тестирования двухюнитовых рекмаунт-корпусов на надёжность, они вывели на расстрел ненавистные железки.

Смотрите, что из этого получилось.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑35 and ↓13 +22
Comments 34

Kyiv IT Quest II — 20/04/2012

Reading time 2 min
Views 418
image111-й день 2012 года!
Приглашаем всех, кто трудится в IT-индустрии, в необычную захватывающую игру!


Kyiv IT Quest — игра для, тех кто умеет и любит думать! Разрядите свой мозг и расслабьтесь вместе с нами!


Легенда


Магия нулей и единичек… Кто мог предположить, что именно подряд идущие единички окажутся самым уязвимым местом?

Благодаря лучшим IT-шникам, волшебная дата 11.11.11 так и не стала последним днем в истории компьютерной индустрии. Но полностью обезвредить вирус не удалось, он мутировал, и теперь, в 111-й день года, нам нужны не просто лучшие, а лучшие из лучших в сфере IT, чтобы привычно уже спасти мировую паутину от неминуемого коллапса. Железячники и программисты, верстальщики и тестеры, сисадмины и тимлиды… Кто знает, чей опыт и чьи навыки окажутся более востребованными? А может багаж IT-знаний — не самое главное, более важными окажутся сплоченность команды и умение посмотреть на проблему под другим углом? Может, тем самым недостающим 5-м элементом окажешься именно ты?

IT-Quest II надеется на твою посильную помощь в 111-й день года.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑0 and ↓8 -8
Comments 0

Обзор Pocketbook A10. Свежатинка

Reading time 3 min
Views 9.6K
Признаюсь честно, совсем и не ожидал я того, что в руки попадет устройство PocketBook A10. Можно сказать – застали врасплох. Однако не могу не воспользоваться случаем, чтобы не написать обзор «из первых рук» для Хабрасообщества.

Если быть откровенным, я всегда относился к такого класса устройствам как к или «перекнигам», или «недокомпьютерам». В любом случае дело пахло ущербным компромиссом. Хотя я уверен чуть более чем полностью, что огромное количество устройств нашли своих благодарных пользователей и отлично справлялись с поставленной задачей все эти годы!

Так или иначе, ожидая приезда «подопытного» я думал о чем-то сереньком, монохромном. И я таки приятно удивился! А судя по тому, что пишут другие на эту тему – не я один.

Сегодня в Украине это «опытный образец», который должен поступить в продажу в течение 2 недель. Посмотрим ближе – что же нас ждет?..
Читать дальше →
Total votes 45: ↑35 and ↓10 +25
Comments 60

11/11/11 Kyiv IT Quest — Специализированный автоквест для тех, кто трудится в IT-индустрии

Reading time 2 min
Views 515
11 ноября 2011 — Приглашаем всех IT-шников в необычную захватывающую игру!

Kyiv IT Quest — игра для, тех кто умеет и любит думать! А еще это хорошая возможность оттянуться и разрядить мозг!


Легенда


В глазах общественности каждый IT-шник должен уметь всё: заменить тонер в копировальном аппарате, починить сетевую розетку под столом, настроить директору вай-фай и рассказать как пройти скользкое место в его любимой игрушке, за ночь разобраться в горе чужого кода, выловить там кучу багов, а за следующую ночь написать все самому с нуля, не только сохранить вежливое лицо при глупом вопросе клиента, но и ответить ему так, чтобы он понял, объяснить роте студентов, что именно они должны напрограммировать и умудриться сдать проект в срок!

Но общественность не знает, что IT-шники лучше всего умеют… спасать мир! День, когда на календаре все цифры установятся в единички — 11.11.11 — он может стать последним для компьютерной индустрии. Смертельный вирус уже готов парализовать мировую паутину, и у вас всего несколько часов, чтобы предотвратить конец компьютерного мира…

Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 2

Обзор HTC Flyer. Полет в Украину

Reading time 8 min
Views 2.7K
Приветствую Вас на борту HTC Flyer «Таоюань – Киев». Полет проходит на высоте, скорость — 1,5 ГГц. Прибытие в самом что ни на есть ближайшем!...

image

Не могу сказать, что так уж интересуюсь разнообразными планшетниками, слежу за модой или новинками в этой специфической области. Однако с легкой руки компании MOYO в моем тестовом распоряжении оказался опытный образец HTC Flyer – первого планшетного компьютера от «High Tech Computer Corporation».

По словам сотрудника MOYO вскоре ожидается и первая партия этих устройств в Украине, так что давайте посмотрим, с чем нам предстоит иметь дело.

(Много картинок под катом)

Читать дальше →
Total votes 81: ↑63 and ↓18 +45
Comments 119

Коррекция духовности интернет-трафика

Reading time 3 min
Views 67K
За десятки тысяч лет существования, человечество сформировало великое множество религиозных, философских и мировоззренческих учений. Однако с бурным развитем естественных наук в последнюю сотню лет, в обществе появилась и укрепилась тенденция все наблюдаемые явления пытаться описать в материалистических терминах, не принимая во внимание духовную сторону вопроса.

В мире IT не принято относиться всерьез к нематериальному, но всем известна шутка про сисадминов, настраивающих сервер при помощи нло или шаманского бубна. И очень многим, кто имел дело с достаточно большими и сложными системами, встречалась ситуация, когда некие явления невозможно объяснить в терминах физических процессов.

дальше - интереснее..
Total votes 143: ↑118 and ↓25 +93
Comments 43

Iforum-2011 соберет созвездие брендов и селебрити от IT

Reading time 2 min
Views 421
1 апреля в Киеве традиционно пройдет ежегодная полномасштабная офлайн-конференция Уанета — «iForum-2011», Форум Интернет-деятелей.

Место проведения: Броварской пр-т, 15. Ожидается до 3500 участников (в прошлом году было более 2000).

Впервые в Украине выступит представитель социальной сети «ВКонтакте». Это один из сюрпризов для любителей социальных медиа. Можно будет не просто послушать доклады, но и задать вопросы практикам на круглом столе «Зачем бизнесу идти в социальные сети?».

Среди выступающих: Opera Software, Яндекс, «Ашманов и партнеры», Usabilitylab. Дмитрий Сатин, Кирилл Готовцев, Игорь Ашманов, Александр Ольшанский, Алексей Мась.

В этом году предусмотрены 4 потока:
Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6 +9
Comments 6

BUNKER DataCenter — Радиационная угроза отменяется

Reading time 2 min
Views 8.8K
Некоторые тенденции «покорения глубин» сетевыми узлами Интернета уже сегодня заставляют задуматься: шведы заблаговременно окопались в Pionen’е, где-то там же не так давно разместился Wikileaks. Даже награждения и церемонии уже проводят в глубинных военных объектах. Технологии явно уходят в «андерграунд»!

Вспоминается игра Fallout с ее пост-ядерной атмосферой, подземными убежищами, ржавыми высокоразвитыми технологиями, военными базами и лабораториями.


Как оказалось, в Украине тоже нашли свой «G.E.C.K.». Компания Colocall на днях порадовала открытием нового датацентра в противорадиационном убежище. Так и назвали – «Бункер ДатаЦентр».

Дальше под катом много фотографий.
Что можно сделать из заброшенного бункера?...
Total votes 96: ↑69 and ↓27 +42
Comments 51

NewsWave.com.ua: Читалка украинских новостей. Теория и практика

Reading time 4 min
Views 656
День добрый, Хабрадрузья!

Скажите, вы читаете новости в Интернете? Как именно вы их читаете?

Конечно же, у каждого свой удобный способ. Кто-то пользуется RSS-ридером в виде программы/плагина или онлайн-сервиса, кто-то посещает несколько наиболее интересных новостных ресурсов, а кто-то вообще ходит на один-единственный сайт и всем доволен.

Мне захотелось сделать что-то свое. А так как я по специальности веб-программист, то это «свое» должно было стать веб-сайтом.

Хочу представить вам NewsWave.com.ua – мой новостной агрегатор.

NewsWave.com.ua

Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 12

Торрент-трекер, посвященный аниме

Reading time 2 min
Views 12K
Сегодня, после долгого периода подготовки, был открыт наш анимешный торрент-трекер.
Любители аниме поймут о чем идет речь, а для тех, кто не в курсе, аниме — это японская мультипликация, манга — японские комиксы.

Прежде всего — это тематический трекер, который объединяет в себе множество разделов, начиная от просто «Аниме», «Манги» и заканчивая играми, лайв-экшэнами, j-музыкой. Ну и, конечно, хентай — куда ж без него… :)



В России знаю таких трекеров даже несколько, но в украинском сегменте Интернета до сих пор что-то не сложилось. Можно сказать, наверстываем упущенное. Не смотря на то, что сервер находится в Киеве, ограничений по территориальной принадлежности пользователей — нет.

На этапе проектирования, как и все, кто когда-либо открывал торрент-трекеры, столкнулся с проблемой выбора платформы, на базе которой будет работать система. Если рассматривать более-менее сформированные и логически законченные решения, то имеем следующую ситуацию: с одной стороны, есть трекеры, написанные на С (например, XBT — xbtt.sourceforge.net) + привязка к форуму IPB (кажется, есть и к другим форумам, но нормальной не нашел). Решение хорошее и быстрое, но требует долгой заточки и подстройки.

С другой стороны есть TorrentPier (http://torrentpier.info), основанное на форуме phpBB второго поколения. Это решение медленное (в плане скорости), костлявое, но зато быстрое (в плане установки), достаточно простое и удобное в использовании и обслуживании. За неимением времени, выбор был сделан в сторону именно второго варианта.

В будущем, когда нагрузка на сервер будет большой, планируется переход на другую платформу. Поэтому я все еще в поисках удачных решений. Может кто подскажет что-то на основании своего опыта?

Адрес трекера: torrent.animezis.com.ua
Если кому интересно — всегда рады.
Total votes 26: ↑13.5 and ↓12.5 +1
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity