Pull to refresh
12
0
Андрей @TuvaevAndrey

B-end разработчик

Send message

Envoy для самых маленьких

Reading time 7 min
Views 15K


Всем привет!


Я работаю бэкенд-разработчиком в компании Tinkoff, где участвую в разработке платформы CRM-системы для обслуживания физических и юридических лиц.


Использование edge proxy и балансировщика в частности — это почти мастхэв при построении современных систем. Сегодня на рынке представлено большое количество разнообразных решений, у каждого из которых есть преимущества и недостатки. Мы остановимся на одном из самых свежих — Envoy.


Envoy — это высокопроизводительный балансировщик, реализованный на C++. Его разработала компания Lyft — сервис заказа такси в Штатах, прямой конкурент Uber — для использования как с отдельными сервисами, так и в качестве связующего звена в сложных микросервисных системах. В том числе для реализации относительно свежего архитектурного явления — service mesh.


Формируя основной фундамент нашей платформы, он реализует cors, access-control, rate limiting, outlier detection, проверку jwt и многое другое.


На Хабре есть отличная статья, которая разбирает его основные отличия от ближайших соседей и проливает свет на внутреннее устройство. Мы же сфокусируемся больше на прикладных моментах, разберемся с запуском и настройкой, попробуем сразу несколько видов балансировки трафика. Поехали!

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 0

Прокачиваем ваши релизы

Reading time 6 min
Views 4.3K


Генри Форд однажды сказал: «Лучшая машина — новая машина». Так и мы в группе компаний Тинькофф думаем про релизы софта. Инертность в процессе доставки фич и срочных фиксов рано или поздно приводит к большой технической задолженности перед заказчиком и чаще всего заканчивается стагнацией проекта в целом.


Гарантировать высокий показатель time to market, сохранив качество, — непростая задача. C моей точки зрения, нельзя сразу построить рельсы, по которым можно будет быстро и удобно доставлять изменения и спустя много месяцев после старта. Рост проекта обычно сопровождается ростом числа людей, работающих над ним, а значит, создает потенциальный источник хаоса внутри ваших релизов.


Наш опыт вряд ли стоит расценивать как инструкцию для достижения успеха, однако ряд идей показался мне достаточно интересным, чтобы поделиться с вами. Начнем.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity