Pull to refresh
6
0
Send message

Конференция AgileDays'16 пройдет 14-15 марта в Москве

Reading time1 min
Views2K
Привет, Мегамозг.

image

14 и 15 марта в Москве в Центре Международной Торговли состоится конференция AgileDays’16. В этом году у нас юбилей — AgileDays проводится 10-й год подряд и в 10-й раз мы докажем, что это самая крутая Agile-конференция России и Европы.

Для вас будут работать более 70 экспертов и докладчиков! Мы ожидаем более 1000 участников.

В этом году в программе, кроме традиционных сессий по управлению процессами по Agile, разработке продукта и customer development, инженерным практикам и практикам тестирования, будут 3 новых направления:

  • Холакратия и другие способы избавиться от иерархий
  • Agile в гос. организациях: практики заключения контрактов и выстраивания agile-разработки.
  • Привлечение удержание сотрудников и построение карьеры.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Lego Serious Play или «менеджеры играют в модели»

Reading time7 min
Views34K


Lego Serious Play или, сокращённо, LSP — это необычный и пока еще не очень распространённый метод игрового моделирования (или – фасилитации). Не запутано начали? Тогда продолжим и, обещаем – ничего сложного в этом нет.

Разберёмся для начала с тем, что такое «фасилитация».
Говоря простым и понятным языком, «фасилитация» – это организация и проведение эффективных встреч, где критерием эффективности является достижение поставленной цели встречи в определённые для этой встречи сроки. Например, если мы организуем двухчасовое планирование итерации, фасилитатор следит, чтобы команда не отвлекалась на смежные темы и не уходила слишком глубоко в детализацию, чтобы через 2 часа у нас появился готовый и качественный план. Причём качество плана подразумевает вовлечённость в процесс всех участников встречи

Теперь вернёмся к тому, с чего начали – Lego Serious Play.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments3

Метрики разные нужны, метрики разные важны

Reading time3 min
Views14K
Пару недель назад в блоге венчурного фонда Andreessen Horowitz появились две интересные записи, посвященные метрикам стартапов. Первая статья была посвящена 16 метрикам, которые нужно мерить каждому стартапу. Вторая дополняла этот список еще 14-ю метриками.

В каждой статье уделялось место экономическим и продуктовым показателям, а также форматам их представления. Тем не менее, всех их объединяло одно — это те метрики, которые интересуют инвесторов, оценивающих потенциальные возможности того или иного продукта. И эти показатели должны давать понимание, куда движется продукт в настоящий момент времени, задавать вектор направления развития.

image
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Конференция LeanKanban 2015

Reading time4 min
Views3.6K


Осталось не так много дней до того момента, когда одна из самых серьезных московских конференций для менеджеров откроет двери своей площадки. Произойдёт это 2 и 3 октября, на территории «Цифрового Октября», где в трёх треках конференции будут прочитаны десятки докладов и организовано несколько тренингов с приглашенными западными гуру в области Lean-методологий и техник.

Для начала о том, что же такое из себя представляет конференция Modern Management Methods, которую мы организуем. В первую очередь – это точка сборки всех заинтересованных профессионалов отрасли, возможность узнать лица коллег и познакомиться с ними индивидуально, послушав передовую информацию и от зарубежных докладчиков. Все они приезжают в Москву с одной целью: поделиться историей решения реальных бизнес-проблем, сформулировав прагматичный и действенный план изменений в компании или подразделении, основанный, в первую очередь, на фактах.

В прошлом году


Lean Kanban проводится нами второй год – в 2014 году нами было организовано первое мероприятие, оказавшееся достаточно успешным. Целый день на конференции, ориентированной на достаточно узкую прослойку управленческих кадров в информационных технологиях, звучали важные и интересные слова по множеству тем: от «Антихрупкости» Нассима Талеба, описания различных способов и опыта масштабирования, балансировки и оптимизации бизнес-процессов до конкретных примеров реализации agile-методик на местах. Чтобы не быть голословными – на сайте конференции 2014 года можно найти видеодоклады и слайды презентаций. В прошлом году наша конференция собрала более 350 человек из 70 самых разнообразных компаний.

И через 2 недели


Вернемся в настоящее время. Конференция 2015 года в цифрах выглядит следующим образом.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Настройка ума на частоту Agile

Reading time9 min
Views7.1K
Давно и успешно мы помогаем самым разным специалистам делиться собственными знаниями во всех возможных областях, в первую очередь – менеджменте и управлении, который становится все более актуален с течением времени. То же касается и разработки, проектирования и архитектуры.

Постепенно мы собрали ключевые техники проектирования из основных методологий и архитектурных стандартов и перевели на человеческий язык. Подключили наш собственный опыт и работающие решения наших многочисленных заказчиков, получив в итоге ряд занятий-тренингов. При этом формат их – практический, поэтому к большинству решений участники придут самостоятельно, что дает колоссальную конверсию навыков в применение на производстве.

Для кого:
  • Инженеров: архитекторов.
  • Техменеджеров: тимлидов и техлидов.
  • Менеджеров: проектных менеджеров и продуктовых менеджеров
Опыт на старте:
  • Желателен опыт промышленной разработки от 2 лет.
  • Обязательны навыки проектирования в объеме курса «Agile Mindset в проектировании систем», особенно для участия в продвинутом тренинге: «Agile Mindset в проектировании решений».

Разделив весь имеющийся опыт на две больших составляющих одного целого, картина следующая

Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments0

Эффективный Kanban: Мифы и реальность

Reading time9 min
Views15K


Обычно введение в метод канбан начинают с описания канбан-доски с карточками и затем объясняют ее основные методы. Если повезет, вам удастся услышать и об основополагающих принципах канбана.

Здесь я попытаюсь представить другой подход: такой, при котором одинаково важны и принципы (которые, как мне кажется, должны быть на первом месте – ведь они не просто так называются «основополагающими»), и основные методы идентификации по ценностям, которые лежат в их основе. При этом мы охватим большую часть главных элементов метода – возможно, сойдет за базовое введение в канбан!
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments0

Насколько ваша команда соответствует принципам agile? Пять вопросов для проверки

Reading time5 min
Views19K


Такие гибкие методологии, как Lean Startup и Scrum, помогут вам понять, чего хотят клиенты, и как им поскорее это дать. Сильнейшие Agile-команды следуют пяти основным паттернам. Чтобы понять, соответствуют ли ваши рабочие процессы принципам Agile, проверьте, насколько вы следуете этим паттернам. Чтобы оставаться гибкими, следуйте этим паттернам постоянно.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments5

Ретроспектива: как и зачем ее проводить?

Reading time6 min
Views229K


Проведение ретроспектив – это активность, которую каждая agile-команда проводит для того, чтобы решать свои проблемы. Что такое ретроспектива? Это регулярная встреча, на которой команда обсуждает свой рабочий процесс и что-то в нем меняет.

Зачем нужна ретроспектива?


Это не праздный вопрос, его часто задают начальники, когда им предлагают провести ретроспективу. Они спрашивают: «Зачем? Мы можем сами все решить». Почему же нельзя сделать так, чтобы какой-то начальник или эксперт пришел, посмотрел и сказал, что команде надо делать, а что в рабочем процессе стоит изменить?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

Команды и их типология. Как построить самоорганизующуюся команду?

Reading time7 min
Views23K


Бизнес, в котором все идет по плану, а сотрудники решают поставленные перед ними задачи и успешно обходят все проблемы без вовлечения руководства – идеал, к которому стремятся многие компании. Сегодня мы поговорим о том, как всего этого можно добиться.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments0

AgileCamp2015, 23-24 июля

Reading time2 min
Views1.9K
image

Привет, Мегамозг. Начало рабочей недели — самое время анонсировать наше ежегодное летнее событие для всех, кто интересуется Agile — летний лагерь-конференцию AgileCamp. Если кратко, то мероприятие пройдет 23 и 24 июля в подмосковном курорте «Яхонты» — это 49 км от Москвы. Привычного формата докладов не будет, зато за 2 дня пройдем полный цикл создания продукта от анализа бизнес-модели до ретроспективы. Планируем 2 трэка. Стоп! У нас ведь лагерь! Назовем их отряды:) Итак, у нас будет 2 отряда: процессный и инженерный. Участники процессного отряда будут больше заниматься требованиями, бизнес-моделями и думать, как сделать счастливыми пользователей и команду. Инженерный поток будет заниматься парным программированием, рефакторингом, Unit-тестированием, TDD, DevOps. Посмотреть программу и зарегистрироваться можно тут. А за подробностями, лирикой и историей вопроса прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments3

70 эпичных докладов, сумасшедшая agile атмосфера и 1000+ соратников ждут тебя на AgileDays’15!

Reading time1 min
Views3.2K
Главное ежегодное событие Agile отрасли – AgileDays’15 пройдет с 19 по 20 марта 2015 года в Центре Международной Торговли на Краснопресненской набережной, 12. В этом году мероприятие будет еще масштабней.

Традиционно программа AgileDays’15 включает в себя Keynotes от зарубежных Agile-гуру, множество тематических докладов, воркшопов и ежегодно собирает в дни мероприятия более чем 1000 человек.

В 5 параллельных потоках будут обсуждаться методологии, применяемые для гибкого управления процессами – Scrum, Kanban, Lean и т.д., продуктовая разработка, инженерные практики и DevOps и многое другое.

За формирование программы отвечает Программный комитет, также можно подать заявку на выступление с докладом.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity