Pull to refresh
58
0
Дмитрий @Tomasina

Инженер-разработчик

Send message

Каким должно быть ТЗ на Корпоративную ИС?

Reading time 5 min
Views 26K
Представьте, что у вас есть корпоративная информационная система в развитие которой вкладывается 200+ млн. рублей ежегодно. С момента внедрения документация на систему превратилась из одного Технического задания на 600 страниц в 300 Технических заданий, у каждого из которых есть дополнение в количестве от 1 до 10 штук, и теперь она занимает объем 3 офисных шкафов и это ещё не конец… Фабрика по производству ПО исправно и ритмично (с периодичностью в месяц) выпускает обновление системы и документирует изменения.

image

Ребята, которые разрабатывали 34-й ГОСТ явно не рассчитывали на то, что дело может принять такой оборот. Да и книги по гибким методологиям разработки тоже не дают каких-то рекомендаций как с этим быть.

Всё что нам казалось не очень важным тогда, со временем и в масштабе приобрело вид серьезной проблемы.

  • Как в этом объеме документов найти те, что описывают работу определенного функционала системы?
  • Как из 20 найденных документов, описывающих Как дорабатывали функционал за последние 5 лет, понять его устройство сейчас?
  • Как за списком требований «сделать, добавить…» рассмотреть заложенную бизнес-логику?
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 27

Редактирование и подпись PDF в браузере локально

Reading time 3 min
Views 6.7K


За последние месяцы появилось несколько полезных инструментов для подписи и редактирования PDF. Опенсорсные веб-приложения работают через браузер, но локально на компьютере клиента, то есть без передачи документов на сервер. Вся «установка» таких приложений сводится к сохранению HTML с сайта и запуску из кэша.

В некоторых случаях эти современные приложения могут составить альтернативу платным нативным программам, таким как Adobe Acrobat Pro и DocuSign.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 1

Друиды 21-го века или «химичим напиток силы» в домашних условиях

Level of difficulty Medium
Reading time 31 min
Views 11K

Многие из нас увлекаются спортом, и даже не говоря о профессиональных спортсменах, желание немного улучшить свои результаты – присуще каждому, кто им увлечен. О способах, которые могут в этом помочь, о том как происходит данный процесс в человеческом организме, а так же о том , как самостоятельно , в домашних условиях приготовить спортивное питание, ориентированное именно на ваши потребности, мы и поговорим в этой статье. Те же , кто не увлекаются спортом, то же смогут почерпнуть для себя интересную информацию о том как работает наш организм. Кому интересно , жмите далее!

Читать далее
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 37

Дети лезут в сети: как обезопасить самых маленьких

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 18K

Мои школьные годы пришлись на времена, когда всяческие наказания детей были если не нормой, то «пустяками, делом житейским». Обычно влетало за оценки и хулиганство, реже — за курение. И вот, в один из дней мы устроили в классе бойкот учителю по черчению и подписали созданную против него петицию (на секунду, повод был весомым: он пнул кошку и вышвырнул её за дверь). Через пару дней учителя заменили, а одна девочка с очень строгими родителями пришла в школу только спустя три дня. Оказалось, все эти дни она была заперта дома и много стояла в углу. Повод был сумасбродным: за то что оставила на петиции ФИО и подпись. С тех пор прошло почти 25 лет, и сегодня повод не кажется сумасбродным, а прозорливость отца девочки, учинившего наказание, впечатляет. 

День защиты персональных данных — время не только обсудить взрослые темы, но и поговорить о детях. Как-никак, это наши личные бреши в безопасности (причём не только кибер).

Читать далее
Total votes 52: ↑45 and ↓7 +38
Comments 100

Как мошенники научились подтверждать личность в банке. Всё оказалось проще…

Reading time 5 min
Views 153K

Наступил 2024 год. Год технологий и новых мошеннических схем!

25 января

Все началось в четверг, когда мне не удалось войти в личный кабинет Тинькофф Банка. Заподозрив неладное, я тут же обратился в службу поддержки. Сотрудник проверил информацию и сообщил, что возникла проблема с мобильным приложением. Затем пообещал, что со мной свяжутся на следующий день. Однако звонка так и не поступило. На тот момент я редко пользовался услугами банка, поэтому благополучно забыл об инциденте.

Читать далее
Total votes 313: ↑306 and ↓7 +299
Comments 788

Как установить Windows 11

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 67K

Да, статья о том, как установить Windows 11 правильно. Этот процесс нынче сопровождается таким количеством шаманских плясок, что ей-богу, проще Arch устанавливать. Решил вот поместить все познания по этому вопросу из головы в статью.

Читать далее
Total votes 143: ↑121 and ↓22 +99
Comments 238

Как ИИ меняет бизнес автоперекупщиков

Reading time 3 min
Views 34K

Цифровизация — интересное явление. Отношение людей к одним и тем же вещам меняется радикально, если подать это под цифровым соусом. Один из первых примеров этого стал Uber: работа таксистом считалась не очень почётным делом (в первую очередь, самими таксистами, которые любили рассказывать, что они таксуют для души, в перерыве между развитием бизнесов). Однако Uber на короткое время превратил такси в подработку для людей, у которых на самом деле есть другая работа, по дороге с неё домой. Это время продлилось недолго, и, в конечном итоге, в том же «Убере» победили профессиональные таксисты — но «отмытая» цифровизацией процесса заказа и оплаты такси репутация осталась.

Читать далее
Total votes 38: ↑8 and ↓30 -22
Comments 56

Мой заржавелый мозг кипел. Я думал, что в 40+ лет нет смысла даже пытаться. Зачем предпринимателю идти в IT

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 104K

Всё детство я что-то изобретал, ломал и чинил. Все были уверены, что я стану инженером или, в крайнем случае, телемастером. Но к окончанию вуза — а я учился на горного инженера-электромеханика — жизненный вектор изменился. Я стал изобретать, настраивать, ломать и чинить бизнесы. Был топ-менеджером компаний и делал своё — запускал кондитерское производство, продажу электроники, строительство купольных домов…

Сейчас мне 41 год, больше 15 лет я в бизнесе. Год назад я поступил в магистратуру на мехатроника-робототехника и стал изучать Python и машинное зрение. Как я пришёл к этой идее — не самое интересное (спойлер: через техническое хобби — спортивных дронов). А вот что из этого вышло и как новые знания помогают мне в бизнесе и могут помочь предпринимателям в целом — я подробно расскажу в этой статье.

Читать далее
Total votes 107: ↑92 and ↓15 +77
Comments 64

Как выжить в Windows 7 в 2024 году, не выжив из ума

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 48K


Настало время признаться в любви. Я очень люблю Windows 7: на мой взгляд, после легендарной XP это самая удачная версия операционной системы от Microsoft с точки зрения быстродействия, надежности и удобства пользовательского интерфейса. К сожалению, «семёрка» уже безнадежно устарела: она не обновляется, и кроме того, на ней не запускаются некоторые нужные и полезные приложения. Означает ли это, что Windows 7 можно окончательно списывать со счетов, или существует возможность полноценно пользоваться ей в наступающем 2024 году?
Читать дальше →
Total votes 78: ↑70 and ↓8 +62
Comments 355

Потратил за год 2,3 миллиона рублей, записывая каждую покупку. Узнал много нового о себе

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 33K

Уже несколько лет я веду детальный контроль наших семейных расходов. Делаю я это в первую очередь для того, чтобы самому себе ответить на вопрос: а сколько мы в действительности тратим денег в разрезе разных категорий? А какова динамика этих расходов во времени? И самое главное - какова наша личная инфляция?

Читать далее
Total votes 83: ↑66 and ↓17 +49
Comments 276

Не пельменем единым жив программист или история о том, как все успеть

Reading time 7 min
Views 135K
image

По заявкам трудящихся и в связи с переносом — возвращаю пост, который многих порадовал. Надеюсь НЛО будет не против.

На написание этого поста меня сподвиг замечательный пост «За что конкретно я ненавижу некоторых отдельно взятых маркетологов — или как айтишник по магазинам ходил». Сразу хочу извиниться за возможные опечатки — пишу с планшета, сидя в микроавтобусе и вытягивая сеть телефоном. Hacker's keyboard очень удобен для ssh-доступа, но большие тексты писать им не очень удобно.

IT- специалисты — народ любопытный. То соберут на базе микроконтроллеров автоматическую систему полива и освещения для любимого фикуса, то пропатчат прошивку мультиварки для раздачи торрентов. Но, по непонятной и загадочной причине, когда дело доходит до еды, пресловутый принцип DIY дает сбой. И наш герой, способный часами переделывать кинескоп старого телевизора в Луч Смерти, идет на кухню утолить голод соевым текстуратом пополам с гидроцеллюлозой и «коллагеновым сырьем».

В этом посте я хочу разрушить миф о том, что еда может быть либо быстрой и удобной, либо съедобной. Не секрет, что многим из нас приходится работать по 12 часов в сутки, что не способствует кулинарным подвигам с участием 28 приправ и перьев с зада дракона, омытых слезами единорога. Вы получите замечательную возможность посмотреть в глаза своей половинки на 8 марта после того, как она получит не контроллер для дистанционного управления шторой, а свежевыпеченный хлеб ручной работы рано утром. Если вам надоело есть синтетику — добро пожаловать под hubracut.
Читать дальше →
Total votes 269: ↑263 and ↓6 +257
Comments 292

GigaShell. Сберовская нейросеть в твоей консоли

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 11K

Консоль я искренне люблю, и идея прикрутить современный интерактивный помощник к такой, в хорошем смысле архаичной вещи, как linux-консоль, мне понравилась. Этакое сочетание чего-то старого, проверенного и надёжного, с чем-то новым, экспериментальным, выдающим fuzzy ответы, но перспективным и нужным.

Давайте же сделаем это!
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 25

Как я заработал 500 000 рублей, сделав доступ к ChatGPT. А потом Яндекс убил SEO и всё (почти) закончилось

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 85K

Статья о том, как я почти проспал "бум" ChatGPT, но сделал к нему доступ и заработал на этом (и продолжаю зарабатывать). Сам проект сейчас идёт на спад, но об этом в конце.

Читать далее
Total votes 98: ↑84 and ↓14 +70
Comments 170

Fooocus v2 — бесплатный Midjourney у вас на компьютере. Подробная инструкция по установке и использованию нейросети

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 193K

Друзья, всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам про самую простую и доступную для понимания нейросеть, которая создает изображения по вашему текстовому описанию. Она называется Fooocus и основана на знаменитой Stable Diffusion XL. Это идеальное решение в качестве вашей первой нейросети, и необходимый инструмент для любого дизайнера или контент мейкера.

Внутри много тяжелых изображений.

Читать далее
Total votes 120: ↑117 and ↓3 +114
Comments 216

Opensource контроллер умного дома на базе Arduino Mega 2560 с поддержкой MQTT, DMX-512, 1-Wire, Modbus и Openhab

Reading time 12 min
Views 42K
Сегодня я решился вынести на суд общественности проект, работу над которым вел на протяжении последней пары лет: «LightHub». То, что получилось в итоге, можно назвать, пожалуй, самым дешевым решением для создания Умного дома, которое, тем не менее, умеет:

  • Управлять освещением и силовыми устройствами(Реле, диммеры DMX-512 и Modbus RTU)
  • Управлять теплыми полами (в качестве термодатчиков используются полтора десятка дешевых DS18B20, разведенных по квартире)
  • Управлять задвижками вентиляции/кондиционера
  • Управлять самодельной системой приточной вентиляции.
  • Многое такого, о чем я изначально не задумывался, просто в силу того, что контроллер получился абсолютно открытым, гибко конфигурируемым, и прекрасно дополняющим Опенсорсные решения Openhab+Mosquitto+NodeRed

На вход контроллера подключаются обычные выключатели, кнопки, контактные датчики, датчики протечки и пр. которые могут управлять как локальными нагрузками так и устройствами, подключенными к другим таким же контроллерам или ко всему, что понимает протокол MQTT. У меня, например, подключен геркон, установленный в коробке входной двери. Когда закрываю замок на три оборота — выключаются свет, теплые полы, бойлеры, AV ресивер. Когда возвращаюсь — состояние этих приборов восстанавливается как было до ухода.

На выход — например, такие вот релейные модули, DMX, Modbus переферия.

Контроллеры конфигурируются при помощи JSON файлов, которые при старте контроллера загружаются по http (далее, конфиг можно сохранить в NVRAM через Serial CLI). Ну и, конечно, все это управляется системой Openhab 2, через штатное мобильное приложение.
Задачи «малой автоматизации» решены как при помощи штатных openhab rules (не очень удобных), так и при помощи NodeRed. (По поводу NodeRed вот статья, которая прекрасно описывает пример автоматизации.)

Исходники, вместе с примерами конфигов, выложены на GIThub, описание понемногу выкладываю на сайте проекта. Соответственно, более полная история под катом.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1 +38
Comments 84

Скоростная лазерная CO2-установка (гравёр) — что это такое и как устроена?

Level of difficulty Medium
Reading time 14 min
Views 8.2K
Картинка Vecstock, Freepik

Сегодня мы изучим интересную вещь, которая появилась у меня в жизни и о которой я обещал рассказать некоторое время назад — это скоростная CO2 лазерная гравировальная установка.

Установка примечательна тем, что позволяет с большой скоростью гравировать и даже нарезать некоторые материалы: максимальная скорость движения луча составляет до 5 м/сек (и это не предел).
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1 +54
Comments 20

Самые лёгкие ноутбуки для работы и не только: что предлагает рынок

Reading time 6 min
Views 17K

Каждый год выпускается несколько десятков новых и/или усовершенствованных моделей ноутбуков. Для того чтобы упростить задачу выбора хорошей модели для себя, мы сделали подборку девайсов. Это уже вторая часть, продолжение статьи о мощных и компактных ноутбуках 2023 года. Мы постарались указать наиболее заметные достоинства и недостатки ноутбуков, вошедших в подборку. Продолжение — под катом.

Читать далее
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 65

Как я использовала идею CYBERPUNK 2077 в договорах с клиентами

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 78K

Договоры необязательно писать только «юридическим» языком. Можно упрощать, чтобы было понятно, о чём там речь, неюристам. Как же я обрадовалась, когда увидела оферту CYBERPUNK 2077. Там буквально на языке простого пользователя игры объясняли сложные вещи. Оказывается, так можно делать!

И никто не отругает: теперь я могу ссылаться на оферту одной из самых популярных игр, если кто‑то скажет, что «так никто не делает».

Что получилось
Total votes 168: ↑163 and ↓5 +158
Comments 158

Мал, да удал. ASCADA. Простейшая система диспетчеризации (SCADA) для Arduino и других микроконтроллеров

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 18K

Я, как любой другой любитель «поковыряться» в различных железках, связанных с датчиками, микроконтроллерами и сопутствующих штуках, несколько лет назад столкнулся с необходимостью связать очередную микроконтроллерную историю с ПК, а именно, мне нужно было выводить в реальном времени значения различных сигналов с микроконтроллера на дисплей компьютера в виде различных графиков, прогресс‑баров, а также, с помощью кнопок и ползунков управлять моим «железом».

Имея достаточный опыт работы с промышленными SCADA‑системами было принято написать свою! Да такую, чтобы с ней справился совсем уж начинающий программист.

Рад поделиться своими наработками и буду вдвойне рад если это пригодится еще кому‑то еще кроме меня!

Узнать подробнее про ASCADA
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 45

Как я делал солнечную зарядку для своего моноколеса и вот что получилось

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 14K

Получилось так, что с недавнего времени, я обзавелся личным электротранспортом, который называется моноколесо. Долго я шел к этому, но всё же решился и ни о чем не жалею, даже наоборот, испытываю полный восторг от поездок на этом сногсшибательном транспорте. А еще очень люблю поезки на природу, а езда на моноколесе на природу умножают эту любовь на 100500. Но есть одно «НО» и об этом далее...

Читать далее
Total votes 99: ↑99 and ↓0 +99
Comments 80

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity