Pull to refresh
5
0

User

Send message

Варианты применения жестких ссылок в Windows

Reading time 1 min
Views 8.5K
Сегодня с утра появилась задача — из закрытой для общего доступа сетевой папки на файловом Windows-сервере выложить выборочно некоторое количество файлов в общую папку. Сразу в голове образовалась масса неприятных мыслей, относительно и проблем совместной работы, и потери дискового пространства, и так далее. Но через несколько секунд я предложил самому себе воспользоваться замечательной возможностью файловой системы NTFS — жесткими ссылками.

Суть идеи: есть пара папок с открытым по сети доступом. На первой действует запрет на чтение для всех и разрешение для специфичной группы. На второй папке открыт доступ для всех пользователей. Чтобы разрешить всем пользователям несколько выборочных документов из первой папки, я создал жесткие ссылки на требуемые документы. Таким образом, удалось избежать всех возможных негативных моментов.

Для простого создания ссылок я использую Link Shell Extension. Выделяем требуемые к публикации файлы в папке-источнике, правой кнопкой мыши выбираем Pick Link Source, переходим в папку-получатель и по правому клику выбираем Drop HardLink.

Надеюсь, что данное решение будет кому-то полезно.

Ранее на Хабре уже писали о теории символьных и жестких ссылок.
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 5

Анализ креш-дампов памяти Windows

Reading time 2 min
Views 302K
Как часто Вам приходится лицезреть экран смерти Windows (BSoD)? BSoD может возникать в разных случаях: как уже при работе с системой, так и в процессе загрузки операционной системы. Как же определить, чем вызвано появление BSoD и устранить эту проблему? Операционная система Windows способна сохранять дамп памяти при появлении ошибки, чтобы системный администратор мог проанализировать данные дампа и найти причину возникновения BSoD.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3 +37
Comments 26

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity