Pull to refresh
8
0
Николай Фиров @Therg

Пользователь

Send message

Событийная модель на основе async и await

Reading time7 min
Views25K
В далеком 2012, когда цена на нефть еще была трехзначной, а трава зеленее, майкрософтом был выпущен .NET 4.5, а с ним и конструкция async/await. Про неё написано уже довольно много статей (Async в C#), а большинство разработчиков C# хорошо её изучили. Но все ли варианты использования были рассмотрены, можно ли выжать из await немного больше?

Самым очевидным вариантом использованием этой конструкции является ожидание завершения некой асинхронной операции. Первое, что приходит на ум — это ожидание ввода-вывода. Например, мы послали запрос клиенту и ожидаем ответа, тогда используя await мы сможем продолжить выполнение кода после получения ответа, а сам код при этом будет выглядеть синхронным. Но что если во время ожидания возникнет необходимость прервать выполнение этой операции? Тогда нам придется использовать CancellationToken, причем если таких операций несколько, то токены необходимо будет линковать или использовать один общий токен. При этом причина отмены будет скрыта от кода, использующего этот CancellationToken. Кроме отмены, код должен поддерживать обработку потери соединения, таймаута, возвращаемых ошибок и т.д.

В классическом варианте это выльется в использование CancellationToken для обработки отмены, try catch для обработки разрыва соединения и код анализа возвращенных данных, для оценки результата запроса. Но можно ли уместить всё это в единой парадигме? В этот статье я предлагаю рассмотреть альтернативный подход, основанный на событийной модели с использованием синтаксического сахара async/await.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity