Pull to refresh
17
0
Send message

−2000 строк кода

Reading time 1 min
Views 34K
История с сайта Folklore.org рассказывает эпизод процесса разработки внутри Apple в первые годы жизни компании.

В начале 1982 года команда ПО Lisa старалась двигаться к тому, чтобы в течение следующих шести месяцев софт вышел. Часть менеджеров решила, что неплохо бы оценивать производительность каждого отдельного инженера в числе строк кода, написанных за неделю. Менеджеры создали форму, которую инженеров обязали заполнять каждую пятницу. В этой форме одно из полей отвели на число строк кода за неделю.

Билл Аткинсон, автор Quickdraw, один из главных дизайнеров пользовательского интерфейса и явно самый важный разработчик Lisa, посчитал число строк кода глупой оценкой продуктивности. Билл видел своей целью писать как можно более маленькие и быстрые программы. Показатель в число строк кода наоборот побуждал писать небрежный, раздутый и кривой код.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑86 and ↓13 +73
Comments 40

Alfa Factory 5.0 — регистрация закрывается через неделю

Reading time 2 min
Views 2.2K
Привет!

14 октября заканчивается регистрация на Alfa Factory 5.0. Это образовательный курс для тех, кто хочет стать IT-архитектором. Если вам интересно освоить Pega и работать над банковской CRM — курс пригодится. Обучение бесплатное.



Первый этап (он же — регистрация) заканчивается через неделю, места ещё есть. Сразу ответим на два самых частых вопроса:

1. Берете только студентов, или народ постарше тоже может податься на курс и получить предложение о работе?

В этом наборе мы целимся именно в студентов и тех, кто пару лет назад выпустился. Но это не значит, что следующие Alfa Factory тоже будут именно такими.

2. Так все же у вас на Технопарке или онлайн?

С очень большой (очень большой) вероятностью — онлайн.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 2

Alfa Factory 5.0 — регистрация до 14 октября

Reading time 2 min
Views 3.8K
Привет!

Мы запускаем очередной образовательный курс Alfa Factory 5.0 для тех, кто хочет стать IT-архитектором.



Обучение бесплатное, главное соответствовать вот таким критериям:

  • вы учитесь на 4 курсе бакалавриата или 1-2 курсах магистратуры, либо недавно выпустились (приветствуются IT-специальности, технические или экономические)
  • если образование не связано с IT, но всё равно хочется стать IT-архитектором, то тоже откликайтесь
  • достаточно знаете английский, чтобы при необходимости читать на нём техническую литературу или вдумчиво гуглить
  • можете тратить на обучение хотя бы 15 часов в неделю

А теперь подробнее.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 6

Alfa Battle — как это было, запись конференции и список задач

Reading time 24 min
Views 3K
В начале июня мы запустили Alfa Battle для Java-разработчиков. Пришло время рассказать о том, как все прошло, поделиться полезными видео от спикеров стрим-конференции «Кодинг будущего» (Альфа-Банк, Билайн, X5 Retail Group) и показать наши задачи.



К слову, о задачах. То ли мы перестарались и переоценили возможных участников, то ли погода была так себе, в общем, из 1498 участников из 50 городов все задачи (5 штук) целиком не решил никто. Поэтому под катом вы найдете все задачи с описанием и, если захочется их порешать, сможете это сделать без каких-то дедлайнов. Тех, кто осилит, с радостью пригласим к нам. В конце поста — о новой стратегии найма специалистов. Было время, когда IT Альфа-Банка по больше части сосредотачивалось в трёх городах — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Теперь же мы можем рассматривать людей со всей страны. И не только.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 0

Финансирование Гражданской войны (США против КША)

Reading time 13 min
Views 12K
Перевод статьи Michael A. Martorelli про источники финансирования войны США против КША — история печати долларов обеих сторон, подделка купюр, займы и облигации, сбор налогов и многое другое.


Введение


К моменту инаугурации Авраама Линкольна в должности Президента Соединённых Штатов (США) в марте 1861 года семь отколовшихся южных штатов уже сформировали Конфедеративные Штаты Америки (КША). Политические лидеры этой территории, а также большинство их противников в северных и пограничных штатах считали, что каким бы ни был период борьбы за установление легитимности нового Конфедеративного государства, он окажется довольно коротким. Новые Секретари Казначейства США (Салмон Портленд Чейз) и КША (Кристофер Густав Меммингер) не ожидали, что им придётся собирать несколько миллиардов долларов для ведения четырёхлетней войны. Но даже при решении задачи финансирования короткой войны они оба понимали, что государства традиционно используют три основных источника средств для ведения военных действий: заёмные деньги, печать денег и сбор денег через налоги. С 1861 по 1865 год и США, и КША использовали все эти механизмы, хоть и в разных пропорциях. Данные исторических источников разнятся относительно точных процентных соотношений этих военных затрат, полученных от разных источников.

Во многих смыслах описание этих финансовых операций раскрывает нам историю двух стран.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 10

Selenium WebDriver на службе разработчика

Reading time 5 min
Views 4.6K
Расшифровка доклада Дмитрия Костичева с Backend-stories // Видеоверсия внутри

Если вдруг у вас появилась необходимость интеграции на стороннем интернет-ресурсе, а разбираться в нем нет времени, на помощь придет Selenium. Дмитрий Костичев рассказал на примере своего проекта, как автоматизировать работу в браузере, не выходя из вашего сервиса.


Привет всем. Меня зовут Дмитрий и я сегодня поделюсь опытом использования Selenium в Backend-разработке. Для чего это вообще нужно? Selenium нужен для автоматизации взаимодействия с какими-то интернет-ресурсами, чтобы нивелировать человеческие факторы заполнений каких-то данных и т.д. Для разработки это может понадобиться в таких случаях, когда, например, на интернет-ресурсе не бывает API и так далее. И на примере моего проекта была задача — заполнить клиентские данные (перед этим сервис должен был правильно подготовить всю информацию) и зарегистрировать их на этом сайте, в данном случае MasterCard.


Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 1

29 марта, Москва — Backend Stories 3.0

Reading time 1 min
Views 2.3K
На следующей неделе кроме митапа для любителей JavaScript мы проведем и митап для backend-разработчиков.

Место — то же, Corporate Innovations Hub, от нас снова будут 3 спикера, бургеры и призы за самые интересные вопросы. Как обычно, митап бесплатный + в день события мы выложим трансляцию.

Поговорим о Selenium WebDriver и его пользе, затронем тему ElasticSearch, и, конечно же, обсудим микросервисную архитектуру.

Главное — зарегистрируйтесь заранее.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 3

27 марта, Москва — JavaScript MeetUP

Reading time 1 min
Views 1.9K
Очередной JavaScript MeetUP мы собираем уже в следующую среду, 27 марта, в 19.00 на площадке Corporate Innovations Hub (ул. Большая Полянка, д.2/10, стр. 1).

В программе будет 3 доклада от наших сотрудников. Вход бесплатный (но зарегистрироваться надо заранее), будет и онлайн-трансляция.



Список докладов и полезные ссылки — под катом.
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 0

Backend stories MeetUp

Reading time 1 min
Views 3.1K
Привет, Хабр!

Мы решили собрать очередную встречу разработчиков, на этот раз поговорим о backend.

Когда: 21 июня, четверг, с 19:00.
Где: Москва, ул. Большая Полянка, д.2/10, стр. 1 (Corporate Innovations Hub).



Регистрация на событие открыта, подробности – под катом.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity