Pull to refresh
0
0
Сергей @Tesla

Пользователь

Send message

Давайте уже разберемся в DNS

Reading time 8 min
Views 437K

image
Внимательный читатель найдет на этой картинке IPv6


Люди часто озадачены доменами. Почему мой сайт не работает? Почему эта хрень поломана, ничего не помогает, я просто хочу, чтобы это работало! Обычно, вопрошающий или не знает про DNS, или не понимает фундаментальных идей. Для многих DNS — страшная и непонятная штука. Эта статья — попытка развеять такой страх. DNS — это просто, если понять несколько базовых концепций.


Что такое DNS


DNS расшифровывается как Domain Name System. Это глобальное распределенное хранилище ключей и значений. Сервера по всему миру могут предоставить вам значение по ключу, а если им неизвестен ключ, то они попросят помощи у другого сервера.


Вот и все. Правда. Вы или ваш браузер запрашивает значение для ключа www.example.com, и получает в ответ 1.2.3.4.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 36

Mandrill всё? Как я искал замену и нашел 2 прекрасные альтернативы Мандрилу

Reading time 4 min
Views 59K
TL;DR: Mandrill захотел поднять цены в 4 раза. Они нашли способ через интеграцию с MailChimp.

В феврале этого года, как гром среди ясного неба, пришло письмо от Mandrill о том, что с 27го апреля он перестаёт существовать как независимый сервис и теперь чтобы им пользоваться нужно будет интегрировать свой Mandrill аккаунт в платный аккаунт MailChimp. Именно платный, пусть даже и самый дешевый. Вот как выглядит ценник MailChimp:



Напомню, что раньше Mandrill был бесплатным для небольших проектов до 12.000 писем в месяц (около 400 в день). Сейчас же как минимум $20 + сколько напосылаешь писем.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 69

400 потрясающих бесплатных сервисов

Reading time 16 min
Views 718K

Рад представить дополнение оригинального списка из 300 потрясающих бесплатных сервисов. Автор оригинальной статьи Ali Mese добавил ещё +100 новых сервисов, которые помогут найти все — от источников вдохновения и редакторов фотографий до создания опросов и бесплатных иконок.

И еще подборку +500 инструментов от 10 марта 2017 г. смотрите здесь.



A. Бесплатные веб-сайты

  • HTML5 UP: Адаптивные шаблоны HTML5 и CSS3.
  • Bootswatch: Бесплатные темы для Bootstrap.
  • Templated: Коллекция 845 бесплатных шаблонов CSS и HTML5.
  • Wordpress.org | Wordpress.com: Бесплатное создание веб-сайта.
  • Strikingly: Конструктор веб-сайтов.
  • Layers: Создание сайтов на WordPress (new).
  • Bootstrap Zero: Самая большая коллекция бесплатных шаблонов Bootstrap (new).
  • Landing Harbor:  Продвижение мобильного приложения c помощью бесплатного лендинга (new).
Читать дальше →
Total votes 108: ↑89 and ↓19 +70
Comments 38

Быстрый полнотекстовый поиск ElasticSearch

Reading time 6 min
Views 218K
image
При разработке высоконагруженных сайтов или корпоративных систем частенько возникает проблема с разработкой быстрого и удобного поискового движка. Ниже перечислены наиболее важные, на мой взгляд, требования к такому движку:

  • Скорость
  • Простота установки и настройки
  • Цена (желательно бесплатно и с открытым кодом)
  • Обмен информацией в формате JSON (по HTTP)
  • Масштабируемость (возможность распределения на несколько серверов)
  • Индексация в режиме реального времени
  • Multi-tenancy (гибкость в настройках под индивидуального пользователя)
  • Возможность переноса системы в облако

Хочу рассказать вам о новом поисковом движке Elasticsearch, который полностью удовлетворяет всем этим требованиям. В статье будет краткое описание, ссылка на авторитетную презентацию, а также описание установки и работы с ним.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑63 and ↓6 +57
Comments 61

Правильное использование Exception’ов в PHP

Reading time 16 min
Views 120K
Я рад бы написать что “эта статья предназначена для новичков”, но это не так. Большинство php-разработчиков, имея опыт 3, 5 и даже 7 лет, абсолютно не понимают как правильно использовать эксепшены. Нет, они прекрасно знают о их существовании, о том что их можно создавать, обрабатывать, и т.п., но они не осознают их удобность, логичность, и не воспринимают их как абсолютно нормальный элемент разработки.

В этой статье не будет мануала по эксепшенам — это все отлично описано в документации php. Здесь я я расскажу о преимуществах использования эксепшенов, и о том, где их, собственно говоря, надо использовать. Все примеры будут для Yii, но это не особо важно.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4 +38
Comments 70

Тест бесплатных программ для восстановления данных. Версия читателей Хабра

Reading time 7 min
Views 91K
Приветствую всех Хабровчан!

В предыдущей статье мы протестировали пятерку бесплатных программ для восстановления данных. В комментариях пользователи Хабра заметили, что мы не уделили внимание программам, которые в свое время, возможно, эффективно спасали данные, и предложили еще шесть восемь других программ для восстановления данных. Вот они:

  1. R.Saver 2.8
  2. Handy Recovery 5.5
  3. GetDataBack 1.0
  4. PhotoRec/TestDisk 7.0
  5. RecoveRx 3.0
  6. DMDE 2.10.2
  7. Zero Assumption Recovery 9.2
  8. Active@ File Recovery 14

Мы протестировали их. Результаты тестов ниже.

Внимание! Много скриншотов.

UPD Добавлены тесты еще двух утилит.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0 +38
Comments 43

Вышел любительский мод к Heroes 3 — Horn of the Abyss

Reading time 1 min
Views 4.9K


Фанаты серии радуются — появилась возможность поиграть в «свежак» Heroes of Might and Magic III Horn of the Abyss, довольно качественный аддон к оригинальным The Shadow of Death.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑64 and ↓12 +52
Comments 52

Постраничная верстка rel=«next|prev»

Reading time 3 min
Views 29K
Наряду с использование атрибута rel=«canonical» для указания поисковому боту на дублирование контента, теперь возможно использовать для HTML ссылок значение rel=“next” и rel=“prev” для обозначения положения текущей страницы в отношении соседних в рамках навигационного блока. В рамках веба встречаются различные варианты использования постраничной навигации — статья, разделенная на несколько страниц, либо категория товаров распределенных по нескольким страницам, либо ветка форума, разделенная на последовательность URL-ов. Теперь, включив rel=“next” и rel=“prev” в верстку страниц, мы можем указать Google:
  • Создать консолидированный индекс страниц, чтобы ссылки не рассеивались между отдельными страницами page-1.html, page-2.html, и так далее
  • При поиске направить пользователя на наиболее релевантную страницу среди всех остальных, например в начало статьи, разбитой на несколько страниц
Подробности и нюансы использования
Total votes 80: ↑77 and ↓3 +74
Comments 25

Мобильная связь до 50% дешевле?! Реальность

Reading time 5 min
Views 8.9K
image

Приветствую.
Я хочу рассказать как можно сэкономить до 50% на мобильной связи. Не используя гиковских средств. Вроде скайпа.

Предисловие

Мало кто знает, что операторы сотовой связи получают колоссальный процент дохода от тех, кто однажды купил сим-карту-вставил и звонит. Это происходит потому, что купив тариф с завлекательной надписью или по совету консультанта чаще всего мы не задумываемся о том, что идет время, у операторов выходят все новые и новые предложения. И на старых тарифах цена поднимается.
Операторы специально повышают цены на старых тарифах. Мотивируя это тем, чтобы пользователи переходили на новые тарифы и не засиживались на старых. Но в реальности, мало кто следит за изменениями в тарифах. В обществе укоренено мнение, что раз написано в бумажке 2 рубля минута, значит так будет всегда. На самом деле всё иначе. Операторы попросту наживаются на абонентах. И придраться к ним трудно, ведь все для нас, для нашего блага.
К сожалению, действительно выгодные старые тарифы остались только у корпоративных пользователей — подключение к таким тарифам возможно только на сером рынке. Для нас же обычных обывателей идет постоянное повышение цен.

В этом топике основной упор сделан на то, что вас по каким-то причинам устраивает ваш оператор. И вы просто хотите сэкономить в рамках своего оператора. Не взирая на то, что у конкурентов дешевле.
Однако, желающие могут так же воспользоваться рекомендациями из этого топика и подобрать себе что нибудь из тарифов другого оператора.
В этом топике, акцент будет сделан только на логистику.
Никаких секретов. :)

Главное начать!
Хочу сэкономить
Total votes 237: ↑140 and ↓97 +43
Comments 177

Загрузочный телефон

Reading time 1 min
Views 40K
У вас наверняка есть «обычный сотовый телефон», умеющий звонить, играть музыку с флеш-карты и прикидываться по случаю кардридером при подключении к «большому брату». Ну или был. Или есть у вашей второй половины/родителей/детей/бабушек/дедушек/etc. Вы никогда не думали использовать его более гиковским способом, чем просто средство связи? Я не имею в виду модификацию прошивок и получение консольного доступа к самому телефону, нет — все намного банальнее и интереснее одновременно.


рецепт приготовления
Total votes 342: ↑278 and ↓64 +214
Comments 133

GRUB всемогущий, или Делаем загрузочную флешку

Reading time 8 min
Views 556K
Про сам grub, загрузочные флешки и особенно специальные утилиты для создания дисков написано уже не мало, но выглядят они узко направленными. Например только для создания флешки Windows 7, различные PEtoUSB, есть более универсальные как в этом топике. Куча утилит по сути устанавливают загрузчик grub, isolinux (реже BCDW или lilo, еще реже свой как Win7), и затем раскладывают предложенные ему файлы (Windows7,WindowsXP, Ubuntu и т.д.) по папкам. От сюда и требовательность к образам (как писали в комментариях к этому топику).

А между тем абсолютное большинство выложенных в интернете дисков (особенно USB) как раз и используют isolinux и grub, что мешает их просто объединять? да ничего!

Я постараюсь с примерами рассказать, как сделать загрузочную, установочную и просто Live флешку, причем все в одном без заточенных под конкретный дистрибутив утилит. И иметь возможность, при необходимости, легко добавить на флешку еще что-то, без очередного ее переформатирования.
image
(С) Картинка оттуда
Читать дальше →
Total votes 122: ↑113 and ↓9 +104
Comments 62

Krumo — помощник для отладки php кода

Reading time 1 min
Views 1.4K
Довольно часто для отладки кода приходится просматривать содержимое переменных, как правило для этого используется такие команды как echo, print_r(), var_dump(). Но тут много неудобств, бывает что переменных много, бывает что вобще не знаем какие переменные используются (например при разборе чужого кода).
Перечеслять неудобства можно долго, тут каждый выкручивается по своему, кто-то пишет свои функции, кто-то еще что-то выдумывает. Совсем недавно столкнувшись в очередной раз с такой проблемой нашел на меня псих, результат день в гугле, а итог вот этот простой класс Krumo
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 6

Краткий обзор open source средств резервного копирования

Reading time 9 min
Views 73K
Средства для резервного копирования информации можно разделить на несколько категорий:
— Для домашнего/офисного применения (резервирование важных документов, фотографий и пр. на NAS либо в облако);
— Для средних и крупных (offline) предприятий (резервирование важных документов, отчетности, баз данных и пр. как на серверах так и на рабочих станциях сотрудников);
— Для малых веб-проектов (резервирование файлов и баз данных с хостинговой площадки либо VPS/VDS на удаленный хост (или наоборот));
— Для крупных веб-проектов с распределенной архитектурой (почти то же самое, что и на offline-предприятиях только с учетом работы в глобальной сети, а не локальной, и как правило с использование open source средств).

С программными продуктами для дома и офиса все достаточно просто есть масса решений как открытых так и проприетарных, от cmd/bash скриптов до решений известных производителей ПО.
В enterprise секторе все достаточно скучно есть масса программных продуктов которые давно и успешно работают на многих предприятиях, в крупных банках и пр, рекламировать никого не будем. Многие из этих продуктов хорошо упростили жизнь системных администраторов, за достаточно «скромные деньги» по меркам некоторых предприятий.
В данной статье более подробно рассмотрим open source решения для резервного копирования веб-проектов разного масштаба, а также проведем тест на скорость резервирования файлов.
Статья будет полезна веб-мастерам, небольшим веб-студиям, ну и возможно даже бывалый админ найдет здесь что-то полезное.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 46

Обзор специализированных способов обхода блокировок в интернете

Reading time 4 min
Views 918K
Представляю вашему вниманию обзор и мои субъективные оценки некоторых специализированных способов обхода блокировок со стороны провайдеров или сетевых администраторов.

1. Аддоны для браузеров


ZenMate (Chromium-based, Firefox, Android, iOS)

  • Удобство использования: 5/5
  • Скорость: 5/5
  • Шифрование трафика: Да (TLS)
  • Анонимность: Да
  • Проксирование всего трафика: Да
  • Выборочное проксирование: Да

    Описание:
        Хороший, быстрый аддон.
        На момент тестирования было доступно 5 прокси в разных странах.

    Плюсы:
        Высокая скорость работы аддона
        Быстрые прокси

    Минусы:
        Требуется регистрация в сервисе
Читать дальше →
Total votes 123: ↑106 and ↓17 +89
Comments 115

Подборка полезного для любителей Twitter Bootstrap

Reading time 1 min
Views 83K
В подборке инструменты, плагины и другие полезности, облегчающие работу с Twitter Bootstrap. Предыдущая подборка.

Инструменты




Bootstraptor — подборка большого количества бесплатных и премиум тем, в том числе Starter Kit, на основе Bootstrap.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑96 and ↓13 +83
Comments 21

Wireshark — приручение акулы

Reading time 10 min
Views 1.1M


Wireshark — это достаточно известный инструмент для захвата и анализа сетевого трафика, фактически стандарт как для образования, так и для траблшутинга.
Wireshark работает с подавляющим большинством известных протоколов, имеет понятный и логичный графический интерфейс на основе GTK+ и мощнейшую систему фильтров.
Кроссплатформенный, работает в таких ОС как Linux, Solaris, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Mac OS X, и, естественно, Windows. Распространяется под лицензией GNU GPL v2. Доступен бесплатно на сайте wireshark.org.
Установка в системе Windows тривиальна — next, next, next.
Самая свежая на момент написания статьи версия – 1.10.3, она и будет участвовать в обзоре.

Зачем вообще нужны анализаторы пакетов?
Для того чтобы проводить исследования сетевых приложений и протоколов, а также, чтобы находить проблемы в работе сети, и, что важно, выяснять причины этих проблем.
Вполне очевидно, что для того чтобы максимально эффективно использовать снифферы или анализаторы трафика, необходимы хотя бы общие знания и понимания работы сетей и сетевых протоколов.
Так же напомню, что во многих странах использование сниффера без явного на то разрешения приравнивается к преступлению.

Начинаем плаванье


Для начала захвата достаточно выбрать свой сетевой интерфейс и нажать Start.
Читать дальше →
Total votes 207: ↑202 and ↓5 +197
Comments 60

Как это сделано: парсинг статей

Reading time 4 min
Views 81K


Для меня всегда было некоей магией то, как Getpocket, Readability и Вконтакте парсят ссылки на страницы и предлагают готовые статьи к просмотру без рекламы, сайдбаров и меню. При этом они практически никогда не ошибаются. А недавно подобная задача назрела и в нашем проекте, и я решил копнуть поглубже. Сразу скажу, что это «белый» парсинг, вебмастеры сами добровольно пользуются нашим сервисом.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑112 and ↓11 +101
Comments 36

Десятка лучших консольных команд

Reading time 2 min
Views 198K
imageВ данном посте я расскажу о наиболее интересных командах, которые могут быть очень полезны при работе в консоли. Однозначных критериев определения какая команда лучше другой — нет, каждый сам для своих условий выбирает лучшее. Я решил построить список команд на основе наиболее рейтинговых приемов работы с консолью от commandlinefu.com, кладовой консольных команд. Результат выполнения одной из таких команд под Linux приведен на картинке. Если заинтересовало, прошу под кат.
Узнать больше
Total votes 382: ↑346 and ↓36 +310
Comments 215

Абсолютное горизонтальное и вертикальное центрирование

Reading time 5 min
Views 310K
Сколько уже было сломано копий о задачу выравнивания элементов на странице. Предлагаю вашему вниманию перевод отличной статьи с решением этой проблемы от Стефана Шоу (Stephen Shaw) для Smashing Magazine — Absolute Horizontal And Vertical Centering In CSS.

Все мы знали о margin: 0 auto; для горизонтального центрирования, но margin: auto; не работало для вертикального. Это можно легко исправить, просто задав высоту и применив следующие стили:

.Absolute-Center {
  margin: auto;
  position: absolute;
  top: 0; left: 0; bottom: 0; right: 0;
}

Я не первый, кто предложил это решение, однако такой подход редко применяется при вертикальном выравнивании. В комментариях к статье How to Center Anything With CSS Simon ссылается на пример jsFiddle, где приводится отличное решение для вертикального центрирования. Вот еще несколько источников на эту тему.

Рассмотрим способ поближе.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑106 and ↓6 +100
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity