Pull to refresh
21
0
Константин Бояндин @Temmokan

User

Send message

Считаю рассмотрение необязательным

Reading time 8 min
Views 23K
Менделеев, как принято считать, увидел периодическую таблицу во сне. Кекуле там же увидел формулу бензола.

Множество идей — для программ, для книг — приходят из самых неожиданных источников. Иной раз из переосмысления фразы, которую доводится слышать по сто раз на дню.

Фразу «да жалуйтесь хоть господу богу!» можно практически в любой момент рабочего дня услышать от одного из сотрудников ближайшего к автору ЖЭУ. Собственно, зарисовка ниже так и родилась.

Приятной вам пятницы!
Читать дальше →
Total votes 58: ↑52 and ↓6 +46
Comments 53

Posterous.com: новый сервис — Posterous Groups

Reading time 1 min
Views 1K
Posterous groups sloganБлог-сервис Posterous, совмещающий функции собственно блог-сервиса и сервиса списков рассылки, вчера объявил о вводе в строй нового типа ресурсов, Posterous Groups. Несколько дней группы были доступны только небольшому числу тестеров.

Основные достоинства группы как ресурса всё те же: возможность отправлять туда сообщения и комментарии без регистрации на сервисе (электронной почтой), возможность делать автоматическую трансляцию записей во множество других блог-сервисов, сервисов закладок и т.д., удобная обработка вложений (нет необходимости вначале загружать медиа-файлы куда-либо для вставки в сообщение, Posterous это сделает сам). Группа может быть приватной (доступ только для участников или использование пароля для доступа к группе).

Основные отличия группы от блога: в группе может быть несколько администраторов со всеми правами доступа и управления; уведомления о новых публикациях можно получать немедленно или периодически, в виде дайджеста.

Как и прежде, вы можете привязать к группе собственное доменное имя вместо того, чтобы использовать адрес вида mygroup.posterous.com, а также использовать собственную тему оформления.
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 0

HTC Desire как оперативный центр сисадмина

Reading time 2 min
Views 768
С самим HTC Desire я познакомился вчера. Однако с его собратом, HTC Hero, общаюсь достаточно плотно несколько месяцев, причём действительно плотно (мы с коллегами занимаемся в т.ч. разработкой софта в т.ч. под эту платформу).

Хвалебных и прочих отзывов на Desire уже немало, у меня же, ещё до оформившегося намерения приобрести коммуникатор, появилось чёткое намерение приобрести то, что можно сделать мобильным оперативным центром.

Ниже приведены первые впечатления от использования коммуникатора именно в качестве подобного центра управления.

Дополнение: при прочих равных условиях я лично предпочитаю ОС семейства U*ix, отсюда выбор модели коммуникатора.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑14 and ↓18 -4
Comments 53

EveryDNS.net продан коммерческому DNS-хостеру

Reading time 1 min
Views 1.5K
image

Сегодня утром Дэвид Улевич, создатель сервиса бесплатного DNS-хостинга EveryDNS.net, уведомил пользователей сервиса, что EveryDNS.net приобретён коммерческим DNS-провайдером DynDNS.

Подробности можно прочитать в пресс-релизе DynDNS. Что ждёт пользователей EveryDNS после переноса, будут ли им доступны бесплатные виды сервиса в том же размере (непривилегированные пользователи EveryDNS могут создать до 20 зон и в общем сложности до 200 записей из списка A/AAAA,CNAME,MX,NS — DynDNS позволяет создать бесплатно до 5 зон) — пока не знают в самой DynDNS, но заверяют, что опасаться нечего (я удивился бы, если бы они сказали что-то ещё).

Регистрация новых пользователей на EveryDNS.net вскоре прекратится, так что, если есть желающие узнать, что ждёт пользователей EveryDNS, располагает некоторым временем, чтобы увидеть всё своими глазами. Я пользуюсь сервисом более трёх лет, и в целом доволен.

Что до меня, то я сделал копии всех зон, что держу на EveryDNS — на площадках EditDNS и XName.

Если кто посоветует другой платный или бесплатный DNS хостинг, буду признателен. Понятно, что поисковик найдёт их немало, но интересны личные впечатления реальных пользователей.
Total votes 31: ↑26 and ↓5 +21
Comments 60

Публичные Jabber-сервисы (как сопутствующие службы)

Reading time 2 min
Views 992
Ниже приведён список публичных Jabber-сервисов, как сопутствующих или дополнительных сервисов к другим службам.
Новое: jabber-сервис в GMX.com, сохранение истории разговоров в fastmail.fm.
Также: не удаётся подключиться к Jabber-сервису Nextmail.ru, жду пояснения от тех.поддержки.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 20

Спам в комментариях — технические методы противодействия

Reading time 8 min
Views 2.5K
Ниже приведена сумма основных, широко используемых методик противодействия спаму в комментариях (и прочим способам автоматической отправки нежелательных сообщений) — часть методик я использую при разработке собственных Web-приложений.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 30

Сплоги, или Фобия поиска по интересам

Reading time 1 min
Views 439
Господа, а не подскажет ли кто — ведёт ли кто-нибудь статистику доли сплогов в общей массе блогов, в пределах РуНета или вообще по всему миру?

Я тут несколько раз делал поиск по интересам, и слегка офонарел. На Blog.ru, если выбрать поиск по любому популярному интересу (тегу)

blog.ru/people/interests < — припишите к ссылке интерес, например, «жизнь»

в ответ вываливается в основном поток порно-сплогов с редкими вкраплениями человеческих блогов. Вот мне стало интересно, кто-нибудь ведёт статистику этой напасти?
Total votes 5: ↑1 and ↓4 -3
Comments 2

Федерация XMPP — новый сайт, получать SSL сертификаты стало проще

Reading time 1 min
Views 1.1K
На сайте XMPP ICA, в прошлом — XMPP Federation (сервис выдачи SSL сертификатов для Jabber-серверов) сменили тип движка (перешли с Drupal на MediaWiki) и упростили процедуру выдачи SSL сертификатов для Jabber-серверов.

Начало всё то же — вам необходимо связаться с Питером Сант-Андрэ (в Jabber, мне удалось застать его в эфире за 2 дня), представиться и описать, что за сервер у вас и т.п.

После того, как Питер сочтёт, что можно выдавать вам сертификат, он сообщит ссылку. Далее всё автоматически. Я получил сертификат для своего Jabber-сервера (im.boyandin.ru) за пять минут — плюс ещё три минуты на ввод сертификата в строй.

В целом процедура стала куда менее суетной и почти полностью автоматизированной.

NB: нужно обновить соотв. статью (XMPP Federation). если никто не сделает до того момента, то к понедельнику попробую сделать это сам.

Надеюсь, что «новая схема выдачи сертификатов», о которой они говорят на сайте, не будет существенно менее удобной, нежели нынешняя.
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 15

Вечная память .com.ru?

Reading time 2 min
Views 565
Итак, кто не знает предыстории. В далёком-далёком 2005-м году злоумышленники, пользуясь тем, что заявки в зоны .com.ru, .net.ru, .pp.ru подаются электронной почтой, отправили, как сказано в приведённым ниже документе, 140 тысяч заявок, чем эффективно вывели сервис из строя.

А вот эпохальные, этапные и фундаментальные Результаты очередного заседания Правления центра.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 13

Скидки в GoDaddy

Reading time 1 min
Views 769
Регистратором GoDaddy.com я пользуюсь уже давно. Мало-помалу сервис становится лучше, цены — ниже, услуги — разнообразнее. Особенно приятно, что есть способ существенно экономить на многих продуктах.

Итак, непосредственно перед оплатой введите в поле «Apply Promo Code» один из указанных ниже кодов и нажмите кнопку справа от поля.

Примеры хороших кодов:

ZINE1 — скидка в 10% со всех покупок (без ограничений)
ZINE2 — скидка в $5 с каждого заказа стоимостью $30 или более
ZINE3 — покупка и обновление .com доменов за $6.95 (без ограничений)
ZINE25 — скидка в 25% на покупки стоимостью $100 или более
cjcprivate — бесплатная частная регистрация доменов
gdp0902a — скидка 25% на все регистрации, обновления и переносы в зонах .com, .net, .org, .biz, .name, .us, .ws

Чтобы быть в курсе самых последних имеющихся скидок, подпишитесь на обновление сайта Live GoDaddy promo codes.

Примечание: по моему опыту более двух кодов подряд не принимается, третий отменит всё, что использовалось ранее. Поэтому пользуйтесь с умом.

Удачных покупок!

Обновление от 25 октября. Власти Турции блокируют Blogger, упомянутый блог переехал на новое место: Cheap Domainr.
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 17

Yahoo ли вы? (размышления о почте на Yahoo)

Reading time 2 min
Views 1.6K
Интересно, многие ли говорили владельцам Yahoo, как буквально звучит их известный слоган в переводе на русский («Do you Yahoo — Yahoo ли вы»)?

Раз в год, по традиции, вошёл на почту Yahoo. Порадовался и огорчился. Порадовался: интерфейс (весь из себя Аяксовый, во многих местах, смотри-ка, контекстное меню) стал приятнее. Огорчился: IMAPа на Yahoo как нет, так и не планируется.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 15

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity