Pull to refresh
27
0
Дмитрий Чуйко @Teapot

Performance Architect

Send message

Java 18. Что нового добавили, и почему вам это пригодится

Reading time7 min
Views31K

Выход Java 18 назначен на 22 марта 2022 года, ждать осталось недолго. Релиз уже несколько дней находится во второй фазе стабилизации, а значит, список фич уже финализирован, а значит настало время обратить на них наше внимание.

Сейчас у нас есть возможность попробовать новый функционал и понять, насколько он полезен. А пробовать есть что, несмотря на то, что это не LTS релиз!

В этой статье мы рассмотрим новые JEP и объясним, что они делают, и для чего они нужны. 

Хочу попробовать!
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments33

Из США в РФ, или миграция Монета.ру на российский бэкенд

Reading time8 min
Views3.2K

Большой бизнес регулярно сталкивается с вызовами: экономическими, социальными, с недавних пор геополитическими. В секторе банковских переводов критическую массу проблем можно смело умножать в несколько раз. Всё зависит от того, с каким числом стран работает компания.

В этой статье мы раскроем одну из таких трудностей — поддержку работы Java-бэкенда на примере системы электронных платежей Монета.ру. Благодарим одного из её первых разработчиков и ныне технического директора Дениса Пашуткина за помощь в подготовке материала!

Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments1

Микросервисы: от CRUD до Native Image. Часть вторая

Reading time9 min
Views5.6K

Сегодня я продолжу рассуждать о том, как мы пишем микросервисы. В прошлый раз упор был на теорию: нужно было вспомнить, как код писался раньше, понять сущность архитектуры и связи между компонентами. 

Эта половина статьи сосредоточится на опыте нашей команды BellSoft. Поговорим о том, каким образом мы взаимодействуем с миром микросервисов: здесь будет и про универсальный Java-рантайм, и про крошечные контейнеры, и про Spring. Я разложу микросервис на слои, соберу в образ, запущу и покажу, что влияет на его скорость.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Микросервисы: от CRUD до Native Image. Часть первая

Reading time5 min
Views8.6K

Слово «микросервисы» на слуху последние несколько лет. Технология активно развивается, на онлайн-конференциях о ней говорят, да и сами мы пишем их каждый день. Когда-то новый подход уже стал рутиной. Но мне как Java-архитектору интересно то, каким код был раньше, как он менялся, какие способы исполнения популярны сейчас и будут использоваться в 2021 году: асинхронность, контейнеры, FaaS. 

Так родился этот пост в двух частях, который я подготовил для Хабра на основе своих статей в блоге компании BellSoft и круглого стола Joker 2020, где мы обсуждали будущее джавы. Актуальное сегодня улучшение экосистемы для бэкендов не может существовать без понимания того, как создавать микросервисы: писать с нуля или вырезать скальпелем из монолитов? Предлагаю в первой части поговорить об их сущности, а во второй — разложить микросервисный контейнер на слои и посмотреть на вклад каждого слоя.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments7

Поиск такой поиск

Reading time1 min
Views503
Обнаружил, что отношусь к тем людям, которых раздражает слишком тяжёлый интерфейс страниц ya.ru, www.google.ru, www.bing.com

Знаменитая концепция «одна кнопка»… Проще ведь некуда? Но это не так. Проще и правда некуда, но на самом деле этот интерфейс работает как функция + перезагрузка страницы. А это уже не нужно, если браузер поддерживает js.

Кто хочет пугаясь наблюдать, как моргает белое поле на месте, где только что было поле ввода с текстом, как парсится новая страница? Миллионы леммингов не могут ошибаться? Миллиарды наших запросов не могут ждать!
Total votes 101: ↑14 and ↓87-73
Comments66

Бесплатный MobileMe для FaceTime?

Reading time1 min
Views683
Стив Джобс на презентации iPhone 4 продемонстрировал видео-звонки. Страница продукта. В частности, одной из фич заявлен бесшовный поиск соответствий контактов из записной книги и адресов других пользователей услуги.

Для звонков одного ваймакс-оператора мы решали похожую задачу. Решений было два: временная отправка емейлов и телефонов из адресной книги для поиска соответствий, и поиск и привязка на сервере хранящихся синхронизированных контактов.

У Apple уже есть AppleID, который пользователь имеет для покупки приложений, музыки и книг, и есть платный сервис для синхронизации всего MobileMe. Я бы предположил, что там появятся бесплатный план и явно или неявно поиск будет идти через синхронизацию контактов, а также, что указать AppleID можно будет вручную как тип email.

А как считаете вы?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments14

OExchange получил поддержку

Reading time2 min
Views482
Новый протокол, предназначенный для того, чтобы «шарить» контент, получил поддержку от крупных компаний, таких как Microsoft, Google, LinkedIn.
С одной стороны, сайтам с контентом необходима возможность давать посетителям обмениваться ссылками на этот контент в разных системах. С другой стороны, всяким гугл-баззам хочется встраиваться в список систем для обмена со своими пользователями. Между ними ещё стоят инструменты обмена, которые в простейшем случае представляют собой различные веб-виджеты, работающие на странице в браузере. Протокол OExchange унифицирует решение этих задач.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments5

iPhone OS 4 beta доступна для зарегистрированных разработчиков

Reading time1 min
Views352
О чём речь

Если вы зарегистрированный разработчик приложений для iPhone, то можете скачать и установить на свой телефон прошивку с новой версией ОС, не дожидаясь летнего релиза.

Поддерживаемые модели

  • Phone 3GS
  • iPhone 3G
  • iPod touch 3rd generation
  • iPod touch 2nd generation

Что получилось

Телефон нормально работает с iTunes и XCode 3.2 (с новым SDK), все приложения пережили апгрейд. Внутри есть всё, о чём все говорят последнее время: «многозадачность», группирвка приложений и т.д. Мне нравится обзор фич отсюда — soft.compulenta.ru/522087
Багов в работе пока не замечено. Из приятных мелочей — телефон перестал забывать скрытые сети Wi-Fi.

UPD: со слов Slev7n из комментария «апдейт можно сделать только с MAC'a. и срок первой беты истечет 2 июня». Про Mac не обратил внимания, т.к. обновлялся с него. Скачивать дают обычный ipsw. До 2 июня, надеюсь, будут ещё беты, а там, глядишь, и релиз.

UPD2: 20 апреля вышла beta 2.
Total votes 21: ↑12 and ↓9+3
Comments11

Печать из Mac OS по WiFi на GDI-принтер

Reading time2 min
Views3.2K
Чудные win-принтеры вообще железки капризные при попытках их использовать под *NIX и по сети, а тут возникла необходимость подключить HP LaserJet 1000 к конструктору D-Link DIR-320 для печати без проводов. Принт-сервер из коробочки вроде эту возможность не поддерживает, комплект от йота-самоделкиных не проверял.
Мой рецепт под катом.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments6

Как подружить Skype и AWN

Reading time1 min
Views483
Настоящие пацаны не используют графических оболочек, не любят, когда всё «просто работает», сообщения пересылают с помощью smbclient и дальше могут не читать ;-)

Проблема


Есть чудесный оконный навигатор AWN, который делает линукс чуть более похожим на макось. Стандартно он ставится из дебиановского пакета awn-manager или avant-window-navigator. И в дальнейшем показывает красивые иконки на красивом доке.
Система — Ubuntu 9.10. У всех апплетов для стандартных гномовских панелек (по крайней мере, которыми я пользуюсь) есть аналоги. И логично не использовать «верхнюю панель» вообще. Однако но на ней стандартно находятся иконки наличия сети, управления звуком, и systray, куда в частности «сворачивается» скайп. Таким образом, если установить awn «из коробки» и прятать эту панель, то о новых сообщениях никто не узнает, да и чтобы развернуть скайп, придётся панель показать.
Т.е. приходится держать постоянно ненужную «верхнюю» панель.

Решение


  1. Понять, что в AWN есть апплет области системных нотификаций.
  2. Понять, что он не устанавливается.
  3. Понять, что в GNOME единый механизм регистрации этой области.
  4. Понять, что для стандартной панели тоже есть такой апплет.
  5. Удалить стандартный апплет (через контекстное меню), добавить awn'овский.
  6. Освежить сеанс.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments8

PuTTY в Linux: как скопировать текст

Reading time1 min
Views7.1K

Проблема


Много пользуюсь Windows ) И привык, что с 1995 года в системе есть такая вещь, как буфер обмена, и она всегда работает одинаково. Максимум надо сделать какие-то нестандартные действия, чтобы текст туда попал. Например, для терминального клиента SSH PuTTY надо выделить текст левой кнопкой мыши.
Но при использовании путти в Ubuntu встала неожиданная проблема: скопировать текст, который «вот он перед глазами», в другое приложение.

Решение


По крайней мере, в Gnome. Нужный текст в путти выделяется левой кнопкой мыши. В нужном другом окне (например, IDE) нажимаем среднюю кнопку мыши, и выделенный в другом окне текст вставляется.

Открытые вопросы


  • Почему текст не попадает в настоящий буфер, из которого можно вставить Ctrl+V?
  • Как это настроить?
  • Подозреваю, что на мышке только с двумя кнопками для вставке надо их обе жать, нет?
  • КАК ЭТО СДЕЛАТЬ С КЛАВИАТУРЫ?
Total votes 24: ↑2 and ↓22-20
Comments47

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity