Pull to refresh
59
0

Пользователь

Send message

Тайна длиною в полвека: весь мир на ладони ЦРУ

Reading time34 min
Views33K
Безопасное соединение — по ssh, ssl и тд и тп — безопасно для любого случайного человека с улицы, но не для спецслужб таких как ЦРУ. Все что происходит в мире, все сообщения, личные фотографии, переписки, абсолютно все доступно для нужных людей. Если сейчас мы все добровольно взяли в руки и положили в карман устройство самого успешного проекта по тотальному слежению — мобильный телефон, то более чем полвека назад, когда компьютеров не существовало, и предположить нельзя было, что все контролируется одной спецслужбой.



Интеллектуальный переворот века — таким заголовком пестрит статья в Вашингтон Пост о том, как в течение десятилетий ЦРУ читало зашифрованные сообщения союзников и противников. Такое себе то ли признание, то ли демонстрация могущества Центрального разведывательного управления.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑39 and ↓27+12
Comments20

Балет в воздухе: управляемая левитация частиц за счет звуковых волн

Reading time7 min
Views5.6K


«В космосе никто не услышит твоего крика» — эта знаменитая фраза из не менее знаменитого фильма «Чужой» (1979 год) буквально с порога говорит нам о двух вещах. Во-первых, что это фильм ужасов, а во-вторых, что в вакууме не распространяется то, к чему многие из нас привыкают буквально с рождения, а именно звук. Звуковые волны окружают нас всегда и везде, хоть мы их и не видим. А что если бы могли? Точнее сказать, а что если бы звук можно было использовать как «телекинетическую» силу? Настроил прибор, выбрал частоту и вуаля — объект перемещается так, как вам угодно. Сегодня мы с вами рассмотрим исследование новой технологии под названием голографический акустический пинцет, с помощью которой ученые заставили частицы левитировать по указанному ими паттерну. Как ученым удалось из микрочастиц сделать Копперфильдов, насколько технология работоспособна и какое применение ей видят сами ученые? На эти и другие вопросы будем искать ответы в докладе исследовательской группы. Поехали.
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments0

Укротительницы Enigma: Мэвис Бейти (Левер), Маргарет Рок

Reading time11 min
Views5.4K
Криптография, шифромашины, агентства, шпионские штучки… а ведь за всем этим стояли и стоят обыкновенные, но необычные люди. Кто они и как сложилась их судьба, для чего и с какой целью они посвящали свои жизни нелегкому делу — «криптографии».

Мэвис Бейти (Mavis Batey) — бесстрашная взломщица кода



Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments5

SIGSALY или Зеленый Шершень: на защите линии связи Вашингтон — Лондон

Reading time17 min
Views8K
SIGSALY представляла собой цифровую систему шифрования речи, была разработана компанией Bell Telephone Laboratories (BTL, США) в 1941-1942 годах и выпущена компанией Western Electric (Нью-Йорк, США) в 1943 году. Система была введена в эксплуатацию в апреле 1943 года и использовалась во времена Второй мировой до 1944 года. SIGSALY служила для конфиденциальных переговоров на самом высоком государственном уровне, между премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем и президентом США — Рузвельтом. Работала система по принципу шифра Вернама (OTP). Известна была под различными кодовыми названиями, одно из которых «The Green Hornet / Зеленый шершень».



Bell Telephone Laboratories (BTL) — американская научно-исследовательская компания, была основана в 1925 году. Изначально это было объединение западных электротехнических исследовательских лабораторий и инженерного отдела американской телефонной и телеграфной компании (AT&T). За свою историю существования компания носила различные названия: Bell Laboratory, Bell Telephone Laboratories, Bell Telephone Labs, Bell Labs, AT&T Bell Laboratories AT&T Bell Labs, Lucent Technologies, Bell Labs Innovations. На данный момент — Nokia Bell Labs.
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments6

Несерьёзно о ДЦ, IT и не только

Reading time11 min
Views7.4K


Мир серверов это высокие технологии, сложные расчеты, точные настройки оборудования и невероятная ответственность за сохранность данных. Но порой даже в таком, вроде бы серьезном месте, случаются очень забавные и даже смешные оказии. Сегодня я постараюсь вас немного развеселить. Приятного чтения.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments8

Тест новинки: Crucial BX300 SSD

Reading time5 min
Views11K


BX300 — это новейший потребительский 2,5-дюймовый SSD-накопитель компании Crucial, в основе которого лежит технология 3D-NAND. Новый BX300 SSD является прямым преемником BX200 и оснащен контроллером Silicon Motion и специальной прошивкой. Высокоэффективная технология BX300 доступна в объеме 120 ГБ, 240 ГБ и 480 ГБ.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑4 and ↓9-5
Comments6

Центр обработки данных на круизном лайнере

Reading time4 min
Views11K


Наблюдать, как последние лучи солнца скрываются в пучине морской на исходе дня, находясь на палубе огромного лайнера. Ради этого стоит купить билет и отправиться в путешествие! Но, как бы не пыталось наше поколение быть ближе к первозданному, после заката, никто не прочь повисеть в интернете, проверить страницу в соц сети и заинстаграмить очередное фото. Без интернета, увы, никуда да и зачем, если есть возможность быть онлайн почти беспрерывно, работать, отдыхая.

На борту круизного лайнера для предоставления цифровых услуг обычно размещается собственный центр обработки данных. Дата-центр на судне скорее похож на один из тех, что обычно имеются в больших отелях: помещение под хранилище, сервера, сетевое оборудование для запуска программного обеспечения. Но все же есть некоторые отличия.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments13

Твердотельные накопители Samsung: набирая обороты

Reading time9 min
Views20K
Время идет, все вокруг меняется и технологии — не исключение. Если еще несколько лет тому назад хостинг на твердотельных накопителях был новинкой, то сейчас это уже норма. Не так давно SSD накопители даже небольшого объема стоили хороших денег, потому хостеры, как правило, в целях экономии предоставляли «гибридный» SSD хостинг: размещали базы данных клиентов на твердотельных накопителях, а остальные файлы сайтов на обычных жестких дисках. Когда же SSD накопители стали более доступными, компании начали переводить свою хостинг инфраструктуру полностью на твердотельные накопители. Высокая пропускная способность и низкая латентность транзакций диктуют многим ЦОДам делать выбор в сторону использования твердотельных накопителей (SSD), вместо жестких дисков (HDD). В свою очередь это позволяет избежать задержки в производительности, поднимает эффективность работы и надежности серверной фермы, а также дает возможность снизить эксплуатационные расходы. Мы не стали исключением и уже довольно долго предоставляем виртуальный хостинг на сверхбыстром хранилище SSD.



Часто выбор нужного SSD для ЦОД являет собой долгий и сложный процесс, необходимо изучить и оценить множество различных поставщиков, типов SSD, так как известно, что не все предоставляемые на рынке накопители и типы флеш-памяти NAND одинаковы. Неправильный выбор твердотельных накопителей для долгосрочного использования на серверных фермах чреват не только финансовыми негативными последствиями. Накопитель может выйти из строя раньше времени, постоянная скорость записи будет снижаться, в то время как задержки в массиве накопителя, наоборот, будут увеличиваться.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments21

На страже порядка: Data Center 2 компании Beyond.pl

Reading time3 min
Views6.4K


Сегодня мы хотели бы провести обзор одного из интересных, по нашему мнению, дата-центров. В пригороде Познани (Польша) находится надежный и безопасный Data Center 2 компании Beyond.pl. Строение — внешне скорее похожее на секретный военный обьект — уникально во всей Центральной и Восточной Европе. Такому хранилищу не страшны природные катаклизмы и невзгоды, сбой в электропитании, взлом и кража.
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Первые персональные вычислительные машины: LPG-30, Bendix G-15

Reading time6 min
Views8.4K
Как на счет того, чтобы приобрести персональный компьютер стоимостью в несклько сотен тысяч долларов, а то и миллион? Отвести под рабочее место пару десятков квадратных метров в вашей квартире и… наслаждатся «тихой» работой устройства. Не самое лучшее предложение, не правда ли?

Первые ЭВМ были далеко не миниатюрных размеров. Это были настоящие сооружения. Только представьте масштабы: 42 блока, из которых состоял первый в мире электронный универсальный компьютер ENIAC (1946 год), занимали помещение, площадью почти 170 квадратных метров. 30 тонный монстр, потребляющий около 160 киловатт. Кроме того, они стоили огромных денег. Например, первый условно коммерческий компьютер UNIVAC I (1947—1951 года), занимающий площадь около 36 квадратных метров, обошелся бы вам в 1956 году почти в 1,5 миллиона долларов.



Изобретение транзистора в 1948 году и интегральной схемы в 1958 году способствовали постепенному уменьшению размеров машин. Уже к середине 50-х создание небольших, экономичных вычислительных машин перестало быть утопией. А следовательно, расширился и круг их применения. Теперь даже средние организации и предприятия могли позволить себе приобретение такого устройства. LGP-30 и Bendix G-15 были одними из самых востребованных и известных малогабаритных вычислительных машин.
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments7

Исторические HDD

Reading time9 min
Views19K
HDD или по-простому жесткий диск с момента своего появления быстро захватил рынок устройств хранения и обработки данных. Сейчас им на смену постепенно приходят SSD, модельный ряд которых пестрит разнообразием характеристик, таких как скорость чтения-записи, физический размер, объем и т.д. Но в начале, в те далекие времена, когда даже HDD считались новинкой, существовало несколько весьма странных, но удивительных, моделей, о которых я Вам сегодня и постараюсь рассказать.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑15 and ↓10+5
Comments27

Серверы в Нидерландах в premium-ЦОДе становятся дешевле low-cost при заключении контракта с ua-hosting.company

Reading time4 min
Views8.3K
Готовы ли Вы к исполнению долгосрочных обязательств по аренде серверов, если серверы дешевле, чем где-либо? А если они к тому же размещены в Нидерландах в премиум дата-центре EvoSwitch и обеспечивается волшебная поддержка и связность, а также возможность арендовать новейшие серверы по цене более, чем в 2 раза ниже рыночной?

Мы первый хостинг-провайдер на СНГ-рынке, который готов начать сотрудничать с Вами по совершенно новой схеме и при этом удивить не только волшебным качеством, но и ценой на брэндовое железо от DELL.




Такое возможно?

Обычно нет, но только не сегодня. Это не распродажа, а своего рода социальный эксперимент. Сколько такое продлится? Не знаем. Но если Вы с нами будете честны — как можно дольше. В любом случае я бы не откладывал решение по аренде брэндового сервера с гарантированным каналом и волшебной поддержкой на завтра, они вполне себе могут закончится сегодня. Это не тысяча, и даже не сотни, первая партия — всего лишь десятки, а некоторых конфигураций — единицы.

Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments49

Терабайты и тебибайты, тарификация трафика, последствия непонимания различия и как сэкономить на видео-онлайн проекте

Reading time8 min
Views11K
Не так давно у нас случился интересный инцидент, который действительно требует отдельного освещения и поможет избежать возможных недоразумений в будущем. Случай в своем роде уникальный, ведь клиентка, с которой мы успешно сотрудничали практически со дня своего официального открытия (2009-го года, 7 лет работы!), обвинила нас в мошенничестве и весьма странном учете трафика.

И тут причина была не только в недостаточной осведомленности клиентки, но и администраторов, которые банально не заметили разницы, либо также не осознавали её. Именно по этой причине мы решили разобрать данный случай.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑20 and ↓8+12
Comments22

TerraServer бесполезный сервис или упущенная возможность?

Reading time6 min
Views19K
Еще до Google Maps в 1998 году у пользователей сети Интернет была возможность посетить другой город, страну или континент, не выходя из дома. Это был первый крупнейший в мире онлайн атлас, который сочетал в себе как спутниковые, так и топографические снимки Земли. Проект носил название TerraServer и содержал в себе более 8 ТБ данных с изображениями от Геологической службы Соединенных Штатов (USGS) и СПИН-2 (SPIN-2), которые обрабатывались базой данных SQL. У данного проекта была всего одна цель и она заключалась вовсе не в том, чтобы помогать пользователям сидя перед монитором «перелетать» через горизонт. Нет, задачей TerraServer была демонстрация возможностей Microsoft: программное обеспечение компании могло обрабатывать самую большую базу данных без каких-либо проблем.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑36 and ↓9+27
Comments15

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР

Reading time9 min
Views23K


5 января 1949 года был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Участниками cодружества стали страны социалистической Европы: Cоветский союз, Румыния, Болгария, Польша, Чехословакия и Венгрия, чуть позже к ним присоединилась Албания, «демократическая» часть Германии (Германская Демократическая Республика). Содружество было ориентировано на «всемирную поддержку научного и культурного развития», на фоне «ускорения научно-технического прогресса».

Главная причина создания СЭВ была та разруха, которая возникла впоследствии Второй Мировой Войны. Были понесены огромнейшие потери не только человеческие, но и экономические, промышленность, жилой спектр, инфраструктура требовали немедленного восстановления.
читать далее
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments47

ИБП для работы в экстремальных условиях

Reading time2 min
Views7.6K


Строительство дата-центров для поддержки предприятий, которые работают в экстремальных условиях проблематично и требует решения путем комплексного планирования и использования правильных технологий. Для того, чтобы внедрить ИБП на обьекты, инфраструктура которых работает в экстремальных условиях, приходилось разрабатывать для заказчиков полностью индивидуальные решения. Это означало, что прийдется влететь в копеечку, да и сроки ожидания были более длительные по сравнению с изготовлением готовых стандартных решений. Но без защиты производственных процессов в суровых условиях с помощью ИБП не обойтись никак.

Подробности
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments1

От дизайна к разработке: 10 инструментов, которые помогут улучшить и оптимизировать рабочий процесс

Reading time4 min
Views18K


Только с помощью инструментов ремесленником не стать. Уверено можно сказать, что роль некоторых приложений сложно переоценить. В этой статье будут упомянуты 10 инструментов, которые смогут упростить рабочий процесс, создать творческое настроение. Надеюсь вы сможете вынести и для себе кое-что полезное, что оптимизирует и вашу работу. Итак начнем:

Atom


Atom — текстовый редактор с открытым исходным кодом, разрабатывается командой Github. Его еще называют open source редактором ХХI столетия. Редактор не сложен в использовании, при этом предоставляет полную свободу для установок и расширения.
читать далее
Total votes 35: ↑20 and ↓15+5
Comments13

Вредоносная подделка игры Pokemon GO для Android-устройств

Reading time2 min
Views25K
Исследователи компании Proofpoint заявили о том, что был обнаружен вредонос ПО для Android, который замаскирован под популярную игру Pokemon GO. Proofpoint позиционирует себя на рынке как компания, которая призвана защищать от входящих угроз, таких как спам и вирусы, предотвращать утечку конфиденциальной информации и персональных данных по всем протоколам, обеспечивать шифрование конфиденциальных сообщений электронной почты и оптимизировать корпоративную почтовую инфраструктуру в целом. Компанией предлагается полное и единое решение для обеспечения безопасности электронной почты и предотвращения утечки данных (DLP) для предприятий, учебных учреждений, государственных организаций и интернет-провайдеров.



Вредоносный APK был обнаружен в репозитории вредоносных файлов, пока что его еще нет в магазинах приложений.
читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments27

Похищения текущей недели: APT-группа Patchwork, еще один бэкдор для Mac

Reading time2 min
Views6.7K
В декабре прошлого года была впервые зафиксирована активность новой APT-группы под названием Patchwork. Как сообщили исследователи компании Cymmetria, данная индийская группа могла быть организована еще в 2014 году, год назад ее жертвами стали 2, 5 тыс. пользователей.



Злоумышленники из Patchwork подвергают атаке главным образом правительственные организации и связанные с ними компании по всему миру, в том числе в США, Европе, Южной Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Среднем Востоке. По мнению экспертов хакеры этой новой группы, скорее всего, являются индийцами по происхождению. Это не совсем обычно, так как APT-группировки принято связывать с Китаем и Россией, но не с Индией.
читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Продукты D-Link подвержены уязвимости

Reading time2 min
Views15K
D-Link является мировым производителем сетевого и телекоммуникационного оборудования. Изначально название звучало как Datex Systems, но в 1994 году оно было изменено на известное сейчас D-Link Corporation, компания-пионер среди компаний занимающихся телекоммуникациями. На данный момент занимается производством коммуникаторов Ethernet, беспроводного оборудования стандарта Wi-Fi, устройств семейства xDSL, IP-камер, преобразователей среды, маршрутизаторов, межсетевых экранов, сетевых адаптеров, оборудования VoIP, принт-серверов, переключателей KVM, модемов, накопителей NAS, SAN, а также оборудования GEPON.



В июне была обнаружена уязвимость в последней версии прошивки беспроводной облачной камеры D-Link DCS-930L, эксперты компании Senrio проэксплуатировали данную уязвимость,
читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity