Pull to refresh
51
0
Takeji @Takeji

User

Send message

Расширение рабочего стола

Reading time3 min
Views9.8K
У ноутбуков Asus EeePC иногда не хватает разрешения экрана. Многие окна не помещаются на рабочем столе и их приходится перемещать мышкой что бы увидеть элементы, выходящие за его границы. Так же возникают проблемы с играми. И если под Windows с помощью драйверов можно расширить рабочий стол больше физического разрешения и скроллить его с помощью мышки, то в Linux для того что бы получить такую же возможность придется немного потрудится.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments10

Работа с базами данных в Qt

Reading time6 min
Views202K
Qt дает возможность создания платформо-независимых приложений для работы с базами данных, используя стандартные СУБД. Qt включает «родные» драйвера для Oracle, Microsoft SQL Server, Sybase Adaptive Server, IBM DB2, PostgreSQL, MySQL и ODBC-совместимых баз данных. Qt включает специфичные для баз данных виджеты, а также поддерживает расширение для работы с базами данных любых встроенных или отдельно написанных виджетов.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments89

Qt — трудности перевода

Reading time6 min
Views61K
Вы написали программу на Qt и хотите перевести ее на другие языки, что бы сделать ее полезной для людей в других странах. Сделать это не просто, а очень просто. Для этого нам потребуется сделать всего три простых шага.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4+35
Comments6

Сигналы и слоты в Qt

Reading time10 min
Views268K
Сигналы и слоты используются для коммуникации между объектами. Механизм сигналов и слотов главная особенность Qt и вероятно та часть, которая отличаетcя от особенностей, предоставляемых другими фреймворками.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments24

«Hello, World!» на Qt

Reading time6 min
Views89K
Qt — это кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++. Есть также «привязки» ко многим другим языкам программирования: Python — PyQt, Ruby — QtRuby, Java — Qt Jambi, PHP — PHP-Qt и другие.
Позволяет запускать написанное с его помощью ПО в большинстве современных операционных систем путём простой компиляции программы для каждой ОС без изменения исходного кода. Включает в себя все основные классы, которые могут потребоваться при разработке прикладного программного обеспечения, начиная от элементов графического интерфейса и заканчивая классами для работы с сетью, базами данных и XML. Qt является полностью объектно-ориентированным, легко расширяемым и поддерживающим технику компонентного программирования.
В этой статье я покажу как написать простую программу «Hello, World!» с использованием библиотеки Qt4
Итак, приступим
Total votes 83: ↑74 and ↓9+65
Comments72

Советы для работы в Linux с флешки

Reading time4 min
Views18K
После покупки Asus eeePC и установки туда линукса я задумался о продлении срока службы встроенных ssd-дисков. В поисках по интернету я нашел интересную статью, в которой описано как это можно сделать. Статья мне очень понравилась и я решил сделать ее перевод.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments35

Установка Debian Lenny на Asus eeePC 901

Reading time3 min
Views5.5K
Недавно приобрел себе eeePC 901 и решил заменить предустановленную операционную систему, которая меня не устраивала по многим параметрам на полноценный Debian Lenny. Процесс установки оказался достаточно простым и занял совсем немного времени.
Что же мне пришлось сделать?
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity