Pull to refresh
20
0
TIKR.ru @TIKR_ru

User

Send message

Финансовые новости на графиках акций

Reading time2 min
Views1.3K
Мои предыдущие обсуждения в хабра-сообществе оказались крайне полезными для развития TIKR.ru. В прошлом мы обсуждали поисковик по акциям, инвестиционные портфели, прогнозы по акциям и социальную сеть для инвесторов в акции российских компаний.

Приглашаю добрых хабра-людей к обсуждению нашего нового функционала. Главная идея — дать пользователям возможность наглядно отображать влияние новостей на изменение в цене акций. Что получилось, можно увидеть на примере графика акций Норникеля.

Для графиков с акциями западных компаний Гугл отбирает новости автоматически на основе индекса цитирования. По российским компаниям такого нет. Мы посчитали, что в наших реалиях гораздо лучше работают принципы таких проектов, как digg.com и news2.ru, где пользователи сами определяют, какие новости являются важнее путем простого голосования. Таким образом, новости из «Последних» в хронологическом порядке попадают в «Актуальные», где порядок высчитывается с учетом голосов пользователей. Вот что из этого получилось:
tikr

Особенности финансовых новостей в TIKR.ru
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments10

Социальная сеть для инвесторов в акции

Reading time2 min
Views2.4K
Сегодня мы официально запустили социальную сеть для частных инвесторов в рамках TIKR.ru. Основная идея проста — совместить возможности традиционных финансовых сервисов с преимуществами социальной сети.

Если идентифицировать успешного инвестора (а это можно сделать на основании его публичных портфелей и прогнозов), его можно добавить в друзья. Схема похожа на одностороннюю дружбу в ЖЖ, т.е. подтверждение oт друга не требуется. Соответственно, есть и взаимные друзья, и гости наподобие гостей в Одноклассниках, только без платных функций. Извне можно также приглашать в друзья обычных знакомых, с которыми обсуждаешь идеи для инвестиций. Используя механизмы дружбы, можно существенно расширить круг знакомых, успешно занимающихся инвестициями. Спрашивается — а зачем?

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments10

Применили коллективный разум к инвестициям в акции

Reading time4 min
Views1.9K
Меня заинтересовало прямое применение «коллективного разума» для инвестиций. Получается, что если организовать и обобщить мнения многих инвесторов специальным образом, то можно получить инвестиционные прогнозы, превосходящие по своей эффективности результаты лучших профессиональных аналитиков.

Для любопытствующих — вот как получилась страничка с прогнозами по акциям, согласно коллективному разуму на данный момент. А подробности — под катом.
image

Читать дальше →
Total votes 80: ↑72 and ↓8+64
Comments90

Про портфельные инвестиции, TIKR.ru и не только

Reading time3 min
Views1.3K
В процессе первого обсуждения на Хабре я получил много полезных комментариев, замечаний, разумных и не очень предложений. Что-то не удастся внедрить никогда, многое еще предстоит сделать, а кое-что из обсуждаемого уже внедрено на TIKR.ru. Например, мы продолжили понравившуюся пользователя «облаканизацию» сайта и создали раздел, посвященный техническому анализу. Сегодня мы запустили новую версию, посвященную управлению инвестиционным портфелем.

В этой заметке я бы хотел рассказать для тех, кто только начинает интересоваться инвестициями, что
— же такое инвестиционный портфель
— сделано в новой версии TIKR.ru
Ну, и самое ценное для меня — собрать новые пожелания, обсудить их с уважаемой публикой.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments15

10 причин для проведения IPO

Reading time5 min
Views1.4K
21 мая многие СМИ напечатали слухи о том, что «Яндекс» и Mail.ru выйдут в 2008 году на биржу. Также ходят упорные слухи о том, что в недалеком будущем за морем ожидаются заметные ($миллиард+) IPO Лаборатории Касперского, АBBYY, Parallels (бывший SWsoft) и одной из дочек IBS. Глядишь, а там дозреют и компании помоложе — Озон, Хедхантер, Мамба и, может быть, одна из компаний, которую вы создадите, тоже проведет IPO. Короче говоря, я верю, что интерес к IPO будет только расти. Поэтому, я написал для себя 10 классических причин, по которым российская IT-компания может провести IPO. Возможно, эти мысли и вам пригодятся — поэтому я решил вынести их на обозрение и критику уважаемой публики.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑25 and ↓13+12
Comments32

Делаем TIKR.ru — аналог Google/Yahoo Finance

Reading time2 min
Views3.2K
С пару лет я слышал от знакомых недоуменные вопросы о том, когда же в России появится сервис, который бы рассказывал о динамике и ценах на акции российских компаний подобно тому, как это делают на своих рынках западные финансовые порталы Google Finance и Yahoo Finance. Ну, что ж — ждать осталось совсем недолго.

Сегодня я приглашаю добрых и заинтересованных хабралюдей поучаствовать в тестировании
TIKR.ru, сервиса, способного решать проблемы поиска, анализа и представления информации о российских акциях с применением интерактивной графики на флэше.

По своим технологическим возможностям TIKR.ru похож на упомянутые службы. Главное отличие от зарубежных аналогов заключается в том, что в центре внимания находятся компании, акции которых торгуются на крупнейшей бирже России — Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ). Вот так, например, выглядит сегодня график сравнения потенциальных вложений в РБК (синий) и Армаду (красный) за последние три месяца:
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments106

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered