Pull to refresh
3
0
Send message

Новое решение старой интернет-задачи

Reading time 2 min
Views 4.6K
Вспомнилось после прочтения статей про железнодорожные тормоза. Пятнадцать лет назад на интернет форумах бурно обсуждалась следующая задачка:

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера) Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна. Вопрос: А сможет ли самолёт разбежаться по этому полотну и взлететь?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑11 and ↓10 +1
Comments 79

Риск-менеджмент в сказке А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке»

Reading time 3 min
Views 13K
После выхода стандартов ИСО серии 31000 и включения во многие документы требований по применению риск-менеджмента, риск-менеджмент стал преподноситься как новейшая «таблетка-панацея» от всех болезней управления. Особенно укрепилось это мнение после прочтения книг Талеба и порожденного ими поиска открывающихся возможностей в последствиях наступивших рисков.

Но так ли нов риск-менеджмент и открываемые риском возможности? На мой взгляд на эти вопросы неплохо отвечено в сказке Александра Сергеевича Пушкина «О рыбаке и рыбке».
Что такое риск? Самое простое определение говорит: «Риск это неопределенности в достижении целей». Любая человеческая деятельность осуществляется с какой-либо целью и несет в себе риски по их достижению.

Какую деятельность осуществлял рыбак в сказке Пушкина? Об это сказано одной строкой: «Старик ловил неводом рыбу».

Цель деятельности рыбака – поймать рыбу. Ловля рыбы деятельность высокорисковая, ряд уже подействовавшихся рисков назван в сказке:
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity