Pull to refresh
119
0
Святослав @SvyatoslavMC

Product Manager

Send message

PVS-Studio и тренды 2023 года. Что волнует наших клиентов?

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 1.1K

Начало года — традиционное время подводить итоги работы, делать выводы и строить планы на текущий и последующие годы. В этой статье речь пойдёт о том, какие открытия сделала наша компания в 2023, какие задачи стоят перед российским IT-бизнесом, и как PVS-Studio может помочь решить какую-то их часть. Самые популярные темы прошлого года для общений на конференциях и в переписке освещены в этой статье в формате "вопрос-ответ".

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 3

Новая блокировка OpenVPN и Wireguard замедляет интернет в России

Reading time 3 min
Views 124K

Позавчера, 15 января ночью, по всему Рунету пошли сигналы, что протоколы WireGuard/OpenVPN массово «отвалились». Судя по всему, с понедельника Роскомнадзор снова взялся за VPN, экспериментируя с блокировками OpenVPN и Wireguard в новом масштабе.

Мы в Xeovo заметили это по большому наплыву пользователей, которые вообще не знали что протоколы блокируются (где они были все это время). Уже учения были много раз, и мы предупреждали клиентов, но, видимо, OpenVPN и WireGuard до сих пор очень хорошо работали у всех. На настоящий момент блокировка продолжается. Возможно, тестируют, как все работает перед выборами. 

Читать далее
Total votes 142: ↑106 and ↓36 +70
Comments 378

Как я победил хаос умных устройств, или Цифровая трансформация жилого пространства

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 33K

Несколько лет назад я увлекся проектированием системы умного дома и создал для себя удобное пространство, в котором не нужно открывать дверь курьеру или включать настольную лампу для работы. Покажу, что подключил и как работает система. Сразу спойлер: умный дом не зависит от наличия интернета или облачных сервисов.

Читать далее
Total votes 37: ↑37 and ↓0 +37
Comments 112

Когда стоит заменить A/B-тестирование сэмплированием Томпсона

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 2.5K

Какую рекламу показать пользователю, красную или синюю?

Представьте, что вам нужно выбрать один из двух баннеров: красный или синий. Разумеется, вам бы хотелось показывать пользователю рекламу с наибольшим откликом.

Но как узнать, какой из баннеров имеет наибольший уровень кликабельности?

Чаще всего для ответа на этот вопрос используется A/B-тестирование. Группа пользователей разделяется пополам, и первой части показывают один баннер, а второй — другой. После этого можно вычислить уровень кликабельности и выбрать лучший из вариантов.

Предположим, что в конце A/B-тестирования у вас получились следующие результаты:

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 2

Сделай хобби работой и тебе… придется искать и хобби, и работу

Reading time 9 min
Views 28K

Конфуцию приписывают фразу: «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни» . Вряд ли он предполагал, что через две с половиной тысячи лет его фразу превратят в лозунг работники сферы профориентации, коучи и продавцы курсов повышения квалификации. Сама идея заниматься тем, что любишь, кажется весьма логичной. Если ты от чего-то получаешь удовольствие и делаешь это хорошо, то почему бы не конвертировать любимое дело в деньги?

Если коротко: это может приводить к депрессии, потере смысла жизни, высокому уровню стресса, десоциализации, изменению самовосприятия и финансовым потерям. Если же чуть более подробно, то нам нужно начать издалека, то есть, с определения понятия игры:

Сложно, но полезно
Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 72

Обзор нововведений в C# 12

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 25K

Уже середина осени, а это значит, что новая версия C# на пороге. Самое время узнать, какие изменения настигнут язык совсем скоро. Хоть количество нововведений в этот раз уступает предыдущим релизам, интересных среди них немало.

Читать далее
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 63

Примеры Telegram ботов для личных автоматизаций

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 55K

Telegram-ботами уже никого не удивить. Недавно Telegram отметил 10-летие, и я решил сделать текстовую версию своего ролика. Идея простая — иногда возникают сложности с тем, чтобы придумать о чем писать Telegram бота, и я решил поделиться подборкой ботов, которых разработал и использую в своей жизни я.

Причем это будут не прям боты, а скорее способы использования telegram-bot-api для решения разных задач.

Читать далее
Total votes 40: ↑35 and ↓5 +30
Comments 81

Реально ли привлечь РЖД за нарушение лицензии модели синтеза из репозитория silero-models?

Level of difficulty Easy
Reading time 1 min
Views 33K

Увидел новость про виртуального помощника "Валеру", которого только что презентовала РЖД. Судя по голосу, взят наш голос aidar из репозитория silero-models … опубликованный под некоммерческой под лицензией CC BY-NC-SA.

Обсудить
Total votes 224: ↑206 and ↓18 +188
Comments 198

BTCPay Server: топ-10 ошибок в коде финансового приложения для Bitcoin

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 1.5K

Наша компания пишет много материалов на тему качества кода. Некоторые проекты, выбранные для аудита кода, не очень близки всем читателям, но все из вас точно пользуются финансовыми приложениями. Может, не конкретно этим, но статья о том, что разработка программ в этой сфере без применения подходов контроля качества несёт потенциальные риски для всех пользователей.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 1

Самый детальный разбор закона об электронных повестках через Госуслуги. Как сняться с военного учета удаленно

Level of difficulty Easy
Reading time 19 min
Views 229K

Новый закон об электронных повестках потенциально касается практически всех российских мужчин от 18 до 70 лет. Я узнал у адвоката со специализацией в вопросах мобилизации, чем конкретно нам грозят эти нововведения, и можно ли как-то «выписаться из военкомата» удаленно.

Читать далее
Total votes 339: ↑300 and ↓39 +261
Comments 612

Как Федор выписывался из военкомата после эмиграции: полный гайд по снятию с воинского учета удаленно

Level of difficulty Easy
Reading time 13 min
Views 122K

На прошлой неделе мой подписчик по имени Федя успешно снялся с воинского учета, не покидая Казахстан. В этой статье мы подробно разберем его пример, а также вместе с юристом распишем вам детальный пошаговый гайд для всего процесса.

Читать далее
Total votes 150: ↑132 and ↓18 +114
Comments 280

PVS-Studio научился анализировать Blazor компоненты

Reading time 5 min
Views 1.4K

Всем привет. Перед вами небольшая статья о добавлении анализа Blazor компонентов в PVS-Studio. По ходу рассказа постараемся предугадать ваши немые вопросы по теме и ответить на них. Приятного прочтения!

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 0

Как вырастить тупого ребёнка (научно обоснованные вредные советы)

Reading time 7 min
Views 265K

Brain of someone described as an «idiot»

Пока мир движется к занимательной евгенике и разному биохакингу, в народе о влиянии на умственное развитие ребёнка известно примерно следующее: хорошо бы найти умного партнёра, хорошо бы не бухать до и во время беременности, а потом надо отдать ребёнка во все развивашки района.

Попробуем разобрать эти верования с точки зрения доказательной медицины и пойдём от обратного.

Что мы подразумеваем под умственным развитием


Интеллект (ум) – это способность учиться, делать выводы и решать проблемы. Эти способности закладываются генетически, но развиваются благодаря внешним факторам с момента зачатия до конца жизни.

Набор генов не только определяет ваши свойства, а ещё, сильно упрощая, задаёт возможный диапазон их развития. То есть мы не можем по ДНК отличить гения от среднего, не очень умного человека, но можем влиять на развитие потенциала ребёнка посредством воздействия на генетику эпигенетическими механизмами.

Итак, начнём растить не очень умного ребёнка, пользуясь достижениями современной науки.
Читать дальше →
Total votes 201: ↑178 and ↓23 +155
Comments 480

Почему ты делаешь за меня мою работу? Типы людей, которые не пишут в поддержку

Reading time 8 min
Views 7.2K

Привлекательное название статьи должно раскрывать то, что будет в ней. Так вот, работа специалистом поддержки клиентов подразумевает появление вопросов к пользователю. Иногда возникает как раз такой: "Почему ты делаешь за меня мою работу?", — но он больше риторический.

На самом деле, понятно, почему люди не пишут в поддержку, почему пытаются сделать всё самостоятельно. Я расскажу об этом ниже, а вас попрошу сделать выводы, основываясь на ваших чувствах по отношению к поддержке сервисов, которыми вы пользуетесь каждый день. Причины не писать в поддержку я опишу в лёгкой форме типизации людей.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 38

Обзор нововведений в C# 11

Reading time 12 min
Views 26K

C# 11 выходит уже совсем скоро, так что пора детально изучить новые особенности, которые появятся в языке. И хотя их немного, среди них есть довольно интересные: обобщённая математика, исходные строки, модификатор required, параметры типа в атрибутах и прочее.

Читать далее
Total votes 58: ↑58 and ↓0 +58
Comments 38

Эмиграция 2022

Reading time 15 min
Views 55K

По сведениям Forbes Россию после 21 сентября покинули около 700 тысяч граждан. Ещё примерно 400 тысяч выехало за весну и лето, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года. Вычитаем туристов, которые потом вернулись в Россию. Это число можно оценить по тому, сколько человек возвращалось в прошлые годы. И в сумме получается больше 800 тысяч мигрантов меньше, чем за год. Это сопоставимо с эмиграцией времён развала Советского Союза, тогда за 10-15 лет – со времён перестройки и до конца 90-ых – страну покинуло по разным оценкам от миллиона до полутора миллионов человек. Это большие цифры, которые точно повлияют на будущее, поэтому сегодня я бы хотел поговорить об эмиграции.

Читать далее
Total votes 159: ↑123 and ↓36 +87
Comments 347

Создание .NET библиотеки от А до Я

Level of difficulty Medium
Reading time 32 min
Views 16K

Думаете о создании .NET библиотеки, но не знаете, в какую сторону двигаться? Уже разрабатываете нечто подобное, но хочется открыть для себя что-то новое? Ищете варианты расширить автоматизацию? Не знаете, что делать с пользователями?

Надеюсь, данная статья поможет ответить на эти и другие вопросы. На примере своей библиотеки с открытым исходным кодом – DryWetMIDI – рассмотрим различные аспекты создания подобных проектов. И хотя речь будет идти про .NET/C#, уверен, многое применимо и к другим популярным платформам и языкам программирования.

Читать далее
Total votes 53: ↑52 and ↓1 +51
Comments 13

Способ снижения зрительного напряжения. Часть 1

Reading time 9 min
Views 15K

Проводимая нами с весны 2021 г. работа по созданию бытового светильника поставила вопрос о существовании зрительных процессов, игнорируемых стандартами освещённости. Уже много лет происходит изучение глаз человека, но до сих пор мало известно о влиянии UVA на биохимические процессы и обработку зрительной информации в сетчатке. Наша цель состояла в том, чтобы обнаружить влияние невидимого диапазона на зрительное напряжение, не связанное с визуальным восприятием света этого диапазона или люминесценцией поверхностей от источника UVA излучения.

UVA излучение >
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 97

Как распознать незрелого руководителя

Reading time 4 min
Views 18K

Часто мотивированный сотрудник быстро растёт по компетенциям и в один момент взлетает на позицию руководителя. Verno, центр экспертизы red_mad_robot, напоминает: управленческая роль принципиально отличается от исполнительской.

Читать далее
Total votes 21: ↑14 and ↓7 +7
Comments 19

Уязвимости из-за обработки XML-файлов: XXE в C# приложениях в теории и на практике

Reading time 17 min
Views 6.9K

Как простая обработка XML-файлов может стать дефектом безопасности? Каким образом блог, развёрнутый на вашей машине, может стать причиной утечки данных? Сегодня мы ответим на эти вопросы и разберём, что такое XXE и как эта уязвимость выглядит в теории и на практике.


0918_XXE_BlogEngine_ru/image1.png

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity