Pull to refresh
33
0
Vladyslav Sitalo @Stvad

User

Send message

Пол Грэм: Что мы хотели знать еще в школе

Reading time 17 min
Views 31K
Январь 2005
(Я написал эту речь для выступления перед выпускниками школы. Мне не удалось с ней выступить, так как школьная администрация запретила меня приглашать.)

Когда я рассказал, что меня пригласили выступить перед старшеклассниками, мои друзья очень заинтересовались. Что такого ты мог бы им рассказать? Я же поинтересовался у них, что бы они хотели услышать от более опытного взрослого, когда учились в школе? И теперь я расскажу вам, что мы все хотели бы знать еще в школе.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 15

Гарри Поттер и методы рационального мышления

Reading time 2 min
Views 43K
Фанфики по мотивам популярной детской сказочки? На моем хабре???


Не спешите.

Существует небольшое число художественных или научно-популярных книг, автор которых прямо говорит о таких вещах, как научный метод, когитивные искажения, истинная рациональность и прочее, что на самом деле отличает ученого от других людей. Еще меньше из них написаны интересно. И, конечно же, среди них почти совсем нет того, что мы называем фанфиками — то есть написанных по мотивам какого-то другого известного произведения. Кто будет писать серьезные вещи в столь несерьезной форме?

А между тем, идея — гениальна.

В самом деле, ученый — это человек, исследующий мир. Реальный мир исследован глубоко, и интересно проиллюстрировать на процессе его исследования то, что происходит в голове у исследователя — задача очень сложная. Выдуманный фантастический мир был бы раем для ученого (он бы нашел в нем много логических неувязок, хаков и брешей и наизобретал бы на их основе массу удивительного) но увы — по законам литературы автор обязан верить в свой мир и не допускать сознательных дыр в его структуре.

Но если взять не свой, а чужой мир? Желательно, конечно, что бы этот мир был уже широко известен публике. Хорошо, если этот мир — фантастичен (в фантастике всегда найдутся логические дыры мироустройства разного калибра). Превосходно, если этот мир будет допускать возможность попадания в него ученого из нашего мира.

Так что позвольте вам представить...
Total votes 80: ↑62 and ↓18 +44
Comments 23

Как мы в Канадские акселераторы подавались и интервью проходили

Reading time 8 min
Views 15K
Краткая предистория

Кто-то из Вас помнит о запуске первого интернет-магазина со случайными ценами в сентябре — пост на хабре.

Информация из первых рук будет полезна всем заинтересованным в подаче заявки на акселерацию в иностранные инкубаторы и тем, кого в ближайшем будущем ждет интервью.

Прошло 5 месяцев со дня открытия

Результаты и предпосылки к инкубации, которые у нас имелись:


Почему акселерация и почему Канада

Уже первый наш клиент принес доход, у нас есть работающая бизнес-модель, возможность перенаправлять некоторое количество средств с предыдущего бизнеса в новый проект. Наверняка, мы могли бы обойтись без инкубации. Но, рынок e-commerce очень стремительный, а идея случайных цен и монетизации тороговой площадки через рекламу хоть и новая, но достаточно сильно подвержена клонированию. В США торговые площадки собирают очень большую комиссию за свои услуги, а у нас этот рынок уже сильно обвален, хотя и очень молод. Перенос бизнеса в Канаду открыл бы для нас рынок Северной Америки. Более того, я и мой новоиспеченный партнер Коля давно задумывались о переезде в Канаду. Весной прошлого года там запустили Startup Visa Program, а осенью вступили в действие изменения позволяющие перенести свой бизнес в Канаду путем вступления в один из 6 инкубаторов. Мы просмотрели все доступные варианты и остановились на двух:
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 39

Полиция конфисковала оборудование The Pirate Bay, сайт не работает

Reading time 1 min
Views 27K

Официальных заявлений от «Пиратской бухты» пока нет


Этим утром The Pirate Bay впервые за несколько месяцев ушёл в оффлайн. Сайт остаётся недоступным по всему миру. Никаких данных о причинах не сообщалось.

Портал TorrentFreak опубликовал информацию о прошедшем сегодня рейде шведской полиции.

Были конфискованы сервера, компьютеры и другое оборудование. Источник TorrentFreak сообщил о направленности этих действий против The Pirate Bay, хотя официальных комментариев пока не было.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 39

Умей говорить «нет» и умей говорить «да»

Reading time 7 min
Views 272K

Умей говорить «нет»


Старший разработчик Валера работает в роли тимлида на большом и важном проекте для большого и важного заказчика. За окном шумит жаркое лето, по пыльным улицам бегут по своим делам прохожие, голуби крутят пируэты в необъятном казахстанском небе. Жизнь прекрасна – пилотный запуск намечен на конец ноября, команда набрала хороший темп и идет по графику. И тут Валера боковым зрением замечает, как на иконке Скайпа появилась желтая точка – кто-то о нем вспомнил и написал сообщение. Это руководитель проекта: «Зайди ко мне…»
Читать дальше →
Total votes 193: ↑183 and ↓10 +173
Comments 34

Palo Alto Longevity Prize: миллион долларов за замедление процессов старения

Reading time 3 min
Views 52K


Как известно, не так давно корпорация Google основала дочернюю компанию Calico, которая занимается вопросами бессмертия, или, если проще, то «лечением старости». У Google и партнерских компаний (одна из них — фармацевтический гигант из Чикаго, корпорация AbbVie) достаточно финансов, чтобы поддерживать исследования любого масштаба и интенсивности. Сейчас размеры инвестиций в Calico составляют полтора миллиарда долларов США.

Тем не менее, на днях было объявлено еще об одном проекте по борьбе со старостью и смертью. Речь идет о премии Palo Alto Longevity Prize, размер которой — 1 миллион долларов США. О премии было объявлено в Сан-Франциско, и вручена она будет ученому или коллективу, кто сможет справиться с двумия намеченными вопросами (соответственно, за решение каждого вопроса ученый или коллектив получает по 500 тысяч долларов США).

Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 33

Проект по «борьбе со смертью» от Google получит исследовательский центр ценой в 1,5 миллиарда долларов США

Reading time 1 min
Views 73K


Не так давно на Хабре упоминался проект Calico, дочерняя компания Google, основанный для изучения вопросов долголетия и борьбы с разного рода возрастными заболеваниями. Похоже на то, что проект получает свежую кровь, в виде большого количества средств, а именно — полутора миллиарда долларов.

Все эти деньги будут вкладываться не только корпорацией Google, но и новой компанией-партнером: фармацевтическим гигантом из Чикаго AbbVie.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑54 and ↓2 +52
Comments 128

ExifTool – швейцарский нож фотометаданных

Reading time 5 min
Views 58K
Назваться любителем командной строки будет для меня как-то чересчур, скорее, я стал им добровольно-принудительно, т.к. после обновления OS X 10.7 на 10.8 перестала работать программа, которая до того вполне неплохо проставляла геотеги на отснятые фотографии. Здесь надо сделать отступление: на написание этой заметки меня сподвиг более или менее «соседний» материал под названием «Как сэкономить на фотоаппарате с GPS». В моём случае имеет место несколько менее извращённый подход к получению координат посещённых мест, а именно — запись трека GPS-навигатором, остальное же выполняется с помощью ExifTool.

Пожалуй, можно опустить получение удобоваримого формата трека, т.к. это вряд ли сопоставимо с темой заметки, а вот проставление геотегов — одна из задач, которую ExifTool чудесно выполняет.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 8

Запасаемся на зиму

Reading time 1 min
Views 22K
Книги — пища для мозгов программиста. А художественные — десерт. Хорошая книга — как вкусное блюдо, которое хочется дочитать растянув удовольствие, испробовать снова и снова. Но есть куча книг, которые мы еще не нюхали и, возможно, никогда не попробуем, потому что нам их не посоветовали несколько человек.

У каждого есть одна-две любимые книги, которые могут понравится другим, поделитесь пожалуйста, заразите. Думаю многим будет интересно поставить в очередь «к прочтению» несколько новых. Давайте устроим «дегустацию» книг в формате: одна книга — один комментарий. Чтобы другие могли добавить в избранное (и оценить, и обсудить) каждую книгу по отдельности.

Читать дальше →
Total votes 158: ↑148 and ↓10 +138
Comments 476

Опыт удаленного поиска работы в Лондоне

Reading time 4 min
Views 46K
Год назад мне позвонил агент из Лондона — они искали Javascript программистов для Badoo. Смутно помня, что для работы в UK требуется сложная рабочая виза, я сообщил им сразу, что гражданство у меня только российское. Агент сообщил, что это не обязательно беда, и что у Badoo есть несколько квот для людей без права работать в Британии. Позже он правда перезвонил, извинился, и сказал что квоты закончились.

В этом году я получил гражданство Евросоюза и решил снова попытать удачу. Активный поиск занял около 3 месяцев. Тут будет список разнообразных мыслей, которые пришли в процессе поиска.

  • К поиску работы стоит подходить как к игре. Есть правила игры, есть победившие и проигравшие, и всегда можно сыграть другую игру. Не стоит воспринимать весь процесс слишком всерьез.
  • Правила поведения в интервью, технические задания и вопросы с большей вероятностью не будут иметь отношения к реальным проектам. Точно также финальное впечатления от тебя командой может не иметь отношения к тому, что ты на самом деле можешь.
  • Стоит предельно четко выяснить для себя на какие позиции вам охота попасть. Это сэкономит кучу времени — можно быстро отсеивать все ненужное. Я начинал поиск как фронтенд девелопер, потом очертил круг как фулл-стек девелопер с перспективой выхода на project manager.
  • Скайп интервью — ок. Техническое задание на выходные — ок. Слетать в Лондон на первое интервью или первое техническое задание — не ок. Лететь имеет смысл только когда уже все друг другу нравятся, и у обоих сторон есть положительное представление о том, как все может сложиться. Или просто если хочется посмотреть город.

Читать дальше →
Total votes 79: ↑64 and ↓15 +49
Comments 54

Инженер НАСА предлагает печатать людей на других планетах

Reading time 3 min
Views 75K


Адам Стелцнер (Adam Steltzner), ведущий инженер проекта Curiosity в NASA JPL, выступая на конференции Future Is Now, предложил несколько вариантов колонизации других планет. По его мнению, отправить людей в другие звёздные системы можно двумя способами: или за счёт манипуляций с пространством-временем (путешествия через червоточину или с варп-двигателем), или после переосмысления фундаментальной идеи того, что мы сами собой представляем.

«Лучшим вариантом для покорения космоса может быть печатать людей, органически, на другой планете», — сказал Стелцнер.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑56 and ↓21 +35
Comments 95

Проект Birdly: почувствуй себя птицей вместе с Oculus Rift

Reading time 1 min
Views 74K


Виртуальная реальность становится все реальнее, если так можно выразиться :) Сейчас массово реализуются проекты по внедрению человека в виртуальную реальность, с тем, чтобы ощущения были максимально приближены к реальному.

На днях Университет искусств Цюриха выставил интересный проект, который позволяет человеку почувствовать себя птицей. Все это что-то вроде 5D, 8D и прочих подобных кинотеатров, где вы, сидя на кресле, чувствуете себя то авиатором, то участником гонок, то посетителем парка с «американскими горками». В таких кинотеатрах и кресла движутся, и водичка разбрызгивается, и ветерок чувствуется.

Ну, а в Birdly вы чувствуете себя птицей благодаря Oculus Rift, ветерку и крыльям. Правда, деревянным.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑55 and ↓2 +53
Comments 61

Каждому марсонавту — по букету от NASA. Тест на выживание обычных растений на Марсе

Reading time 1 min
Views 49K


Как известно, условия на Марсе не самые благоприятные, даже для микроорганизмов. Тем не менее, к 2030 году NASA рассчитывает отправить на Красную планету людей. Сейчас же идет подготовка к этому событию, включая изучение Марса с орбиты, с Земли, и непосредственно с поверхности планеты, при помощи роверов.

За прошедшие десятилетия изучения Марса получено огромное количество данных. Тем не менее, достоверно неизвестно, как будет чувствовать себя живой организм, даже будучи защищенным искуственной атмосферой купола.

Так вот, к 2021 году ученые NASA рассчитывают послать на Марс живые растения, Arabidopsis.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5 +45
Comments 74

Особая ракетная магия Илона Маска

Reading time 6 min
Views 193K
Любое обсуждение российского ракетостроения, можно превратить в многостраничный холивар, если написать слово из четырех букв: «Маск». Тут же найдутся его сторонники, которые вспомнят, что с Байконура летают ракеты, разработанные еще в 60-е, а компания Маска SpaceX появилась всего 12 лет назад, и уже делает многоразовую ракету. В ответ можно будет услышать про «секту любителей Маска» и эксцентричного шарлатана, который решил бросить вызов формуле Циолковского. В любом случае, равнодушные быстро покинут обсуждение, а неравнодушные продолжат схватку за свои идеалы.



Что же это за человек такой Илон Маск, почему его появление вынудило Роскосмос говорить о «наступающих на пятки конкурентов», а его марсианские мечты вдохновляют энтузиастов космоса по обе стороны океана?
Читать дальше →
Total votes 265: ↑255 and ↓10 +245
Comments 174

Смартфон с 3D сканером пространства от Google объединили с роботами NASA SPHERES для работы на МКС

Reading time 2 min
Views 28K

Нечто подобное, только намного более совершенное, было показано в «Прометее».

Не так давно на Хабре публиковалась довольно интересная новость о смартфоне со сканером пространства. Этот проект получил название Project Tango, а автором его выступает ряд разработчиков Google (собственно, разработка ведется внутри компании).



Сам 5-дюймовый смартфон оснащён стереокамерой, сенсорами и программным обеспечением, которые отслеживают положение смартфона в 3D-пространстве, а также сканируют окружающий мир в реальном времени со скоростью 250 тыс. измерений в секунду. Всё это объединяется в единую 3D-модель с помощью уникального процессора Myriad 1, разработанного стартапом Movidius.

Так вот, теперь эти смартфоны будут интегрированы в роботизированные сферы NASA, которые называются SPHERES.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 13

Беззеркальные камеры и закон компьютерных мощностей

Reading time 10 min
Views 113K
Бум компактных системных камер, разразившийся три года назад, застал врасплох как орды кропозеркальщиков, продолжавших на все лады расхваливать преимущества любимых систем, так и любителей топовых компактных камер, готовых вкладывать огромные деньги в функциональность фотоаппаратов, едва ли сравнимую с зеркалками самого младшего уровня. Не секрет, что беззеркальные камеры вызвали своим появлением не только закономерный интерес, но и шквал ненависти; прежде чем за «беззеркалками» в англоязычном мире утвердилась аббревиатура CSC (Compact System Cameras), большинство называло их не иначе как EVIL (Electronic Viewfinder, Interchangeable Lens). Всерьёз поговаривали о заговоре корпораций, о поглощении сегментов рынка и даже о мировой войне, объявленной владельцам огромных полноформатных коробок со стороны толп нищебродов, желающих блеснуть профессионализмом, но не готовых расплачиваться за удовольствие от фотоснимков необходимостью таскать огромные кофры с аппаратурой.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑77 and ↓25 +52
Comments 226

Уроки космических аварий: поражение и триумф «Аполлона-13»

Reading time 14 min
Views 195K

В такие же апрельские дни 1970 года разыгралась, наверное, самая драматическая история из всего, что происходило в космосе. Три астронавта, отправившиеся на Луну, оказались в смертельной опасности и были вынуждены трое суток возвращаться домой, преодолевая различные возникающие трудности. Это очень красивая история о том, как небольшие изменения в спецификации могут привести к большим проблемам, о слаженной работе сотен людей в ЦУПе в режиме аврала, о смелости и профессионализме.
Читать дальше →
Total votes 206: ↑204 and ↓2 +202
Comments 64

Игрушка генетического тестирования

Reading time 9 min
Views 103K
«Добро пожаловать к себе», «познакомьтесь со своей ДНК», «исследуйте свою внутреннюю вселенную» — такие слоганы составляют компании, предлагающие генетическое тестирование. Действительно, занятное дело — посмотреть на сбои своего собственного генома или узнать, откуда берет начало твой род. Сейчас сделать это довольно просто, потому что ИТ-компании смогли «завернуть» результаты биологических исследований в понятную для нас форму. Плюнул в пробирку сегодня, а через месяц уже смотришь разноцветные отчеты на сайте.

Год назад я воспользовался услугами 23andMe — крупнейшей мировой компании, которая предоставляет генетический сервис непосредственно клиенту (direct-to-customer). На примере своего результата, хотел бы рассказать, что скрывается за таким генетическим тестом.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑60 and ↓1 +59
Comments 63

«Протекли» батарейки? Не беда, мы вернем вам деньги!

Reading time 3 min
Views 198K
Последствия протечки

Случались ли так, что у вас «протекали» батарейки и портили устройство, в котором они находились (примерно так, как на фотографии выше)? Думаю, что скорее всего да. И когда в очередной раз подобная ситуация случилась у меня, задался вопросом — а что будет, если написать этому самому производителю батареек жалобу на это происшествие, благо сделать это несложно.
Читать дальше →
Total votes 245: ↑237 and ↓8 +229
Comments 165

Илон Маск представил пассажирскую версию космического корабля Dragon

Reading time 2 min
Views 140K
Сегодня основатель, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX Илон Маск представил долгожданную пассажирскую версию своего космического корабля Dragon. Грузовая версия уже совершила несколько успешных рейсов на МКС. Параллельно с отправкой грузов на Международную космическую станцию, компания SpaceX испытывает технологию многоразовых ракет-носителей, которые позволят снизить стоимость запусков в несколько раз.

Пассажирский «Дракон» может перевозить до семи астронавтов. В отличие от грузовой версии он способен стыковаться с МКС самостоятельно, без использования манипулятора станции. Часть его деталей и агрегатов, например маленькие маневровые двигатели, без изменений перенесена из первой, грузовой версии. Главные отличия — посадочные двигатели, опоры для мягкой посадки и, естественно, «салон» с креслами для астронавтов и панелью управления.

image
Читать дальше →
Total votes 149: ↑143 and ↓6 +137
Comments 285

Information

Rating
Does not participate
Location
Днепр, Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity