Pull to refresh
17
0
Дмитрий @StrangerInTheKy

PL/SQL разработчик

Send message

Рассказ о том, как я ворую номера кредиток и пароли у посетителей ваших сайтов

Reading time11 min
Views167K
Продолжение: Рассказ о том, как не дать мне украсть номера кредиток и пароли у посетителей ваших сайтов
Представляем вам перевод статьи человека, который несколько лет воровал имена пользователей, пароли и номера кредитных карт с различных сайтов.


То, о чём я хочу рассказать, было на самом деле. Или, может быть, моя история лишь основана на реальных событиях. А возможно всё это — выдумка.

Выдалась однажды такая неделя — безумное время, когда всех вокруг тревожила безопасность. Ощущение было такое, что новые уязвимости появляются ежедневно. Мне было не так уж и просто делать вид, будто я понимаю, что происходит, когда меня об этом спрашивали близкие люди. Их беспокоила перспектива того, что их взломают, что их данные утекут неизвестно куда. Всё это заставило меня на многое взглянуть по-новому.

В результате, скрепя сердце, я решил выложить всё начистоту и рассказать всему миру о том, как я в последние несколько лет воровал имена пользователей, пароли и номера кредитных карт с самых разных сайтов. Возможно, вы — администратор или разработчик одного из них.
Читать дальше →
Total votes 319: ↑312 and ↓7+305
Comments325

Онтол: подборка статей про «выгорание» [100+]

Reading time6 min
Views8.9K
image

Я «просмотрел» 560 постов на Хабре и (предварительно) выделил для себя топ-10 самых полезных материалов про эмоциональное/профессиональное выгорание.


Моя гипотеза — если человеку действительно важен какой-то вопрос, он потратит на него более 100 часов (за несколько лет) и просмотрит более 100 (а может и 1000 публикаций). И чтобы «не делать работу дважды», было бы круто поделиться самыми ценными находками, это сократит время тому, кто пойдет следом.

Онтол — это персональный ранжированный список топ-10 самых полезных материалов на важную тему. Плюс лонглист (100+). Этот список можно постоянно дополнять в течение жизни и смены приоритетов, а так же «подглядывать» в списки других людей, находить полезные материалы и «братьев по оружию». (оставляйте почту, через неделю вышлю инвайт на закрытую бету.) Онтол про удаленную работу тут.

Предлагаю вам составить свой личный топ-10 материалов про выгорание (если вам эта тема важна и вам интересно с ней разобраться), либо составить топ-10 материалов по важной для вас теме и поделиться им в комментариях.

Под катом лонглист полезных материалов с Хабра про «выгорание» (ранжирован по хабрарейтингу). + Опрос в конце по следующим темам.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments7

Ужасы Set.removeAll

Reading time4 min
Views17K
Мы привыкли, что стандартные коллекции в JDK сделаны достаточно хорошо и ведут себя интуитивно-понятно. Но так ли это на самом деле? Вчера Роман Елизаров elizarov опубликовал в твиттере новость о новом интересном косяке.

Держитесь покрепче: Set.removeAll(list) в определенных случаях может работать за O(N²). Как же так?


Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments32

Пытаясь композировать некомпозируемое: поднимаем всё

Reading time2 min
Views2.8K
Рекомендуется прочитать первую статью, если вы еще этого не сделали. Эта статья будет покороче, меньше сконцентрирована на деталях и больше — на возможностях.

Согласно Стивену Дилю, наряду с зависимыми типами, ускорением компиляции и уменьшением порога вхождения; алгебраические эффекты являются одной из самых главных задач, которые будут решены в будущем для Haskell.

Будущее не за горами, поэтому приступать нужно уже сейчас.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Пытаясь композировать некомпозируемое: стыковочные схемы

Reading time5 min
Views3.5K

Введение


В Haskell принято работать с эффектами как с функторами, объектами которых являются некоторые выражения, которые нам интересны в данный момент.

Когда мы видим тип выражения Maybe a, мы абстрагируемся от фактического существования некоторого a, сконцентрировав все внимание именно на этом a. Та же история с List a — множественные значения a; State s aa, зависящая от некоторого текущего состояния; Either e aa, которое может вернуть некоторую ошибку e.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Зависимые типы в Haskell: почему это будущее разработки программного обеспечения

Reading time15 min
Views15K


В Serokell мы занимаемся не только коммерческими проектами, но стараемся изменить мир к лучшему. Например, работаем над улучшением главного инструмента всех хаскелистов – Glasgow Haskell Compiler (GHC). Мы сосредоточились на расширении системы типов под впечатлением от работы Ричарда Айзенберга "Зависимые типы в Haskell: теория и практика".


В нашем блоге Владислав уже рассказывал о том, почему в Haskell не хватает зависимых типов и как мы планируем их добавить. Мы решили перевести этот пост на русский, чтобы как можно больше разработчиков могло использовать зависимые типы и сделать дальнейший вклад в развитие Haskell как языка.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments85

Этот восхитительный Юникод

Reading time27 min
Views93K


Перед вами обновляемый список самых замечательных «вкусностей» Юникода, а также пакетов и ресурсов

Юникод — это потрясающе! До его появления международная коммуникация была изнурительной: каждый определял свой отдельный расширенный набор символов в верхней половине ASCII (так называемые кодовые страницы). Это порождало конфликты. Просто подумайте, что немцам приходилось договариваться с корейцами, где чья кодовая страница. К счастью, появился Юникод и ввёл общий стандарт. Юникод 8.0 охватывает более 120 000 символов из более 129 письменностей. И современные, и древние, и до сих пор не расшифрованные. Юникод поддерживает текст слева направо и справа налево, наложение символов и включает самые разные культурные, политические, религиозные символы и эмодзи. Юникод потрясающе человечен, а его возможности сильно недооцениваются.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑64 and ↓0+64
Comments56

Логические поля в базах данных, есть ли противоядие

Reading time9 min
Views15K

Часто в таблицах содержится большое количество логических полей, проиндексировать все из них нет возможности, да и эффективность такой индексации низка. Тем не менее, для работы с произвольными логическими выражениями в SQL пригоден механизм многомерной индексации о чем и пойдёт речь под катом.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments28

Топ ошибок со стороны разработки при работе с PostgreSQL

Reading time21 min
Views47K
HighLoad++ существует давно, и про работу с PostgreSQL мы говорим регулярно. Но у разработчиков все равно из месяца в месяц, из года в год возникают одни и те же проблемы. Когда в маленьких компаниях без DBA в штате случаются ошибки в работе с базами данных, в этом нет ничего удивительного. В крупных компаниях тоже нужны БД, и даже при отлаженных процессах все равно случаются ошибки, и базы падают. Неважно, какого размера компания — ошибки все равно бывают, БД периодически обваливаются, рушатся.



С вами такого, конечно, никогда не случится, но проверить чек-лист не трудно, а сэкономить будущих нервов он может очень прилично. Под катом перечислим топ типичных ошибок, которые совершают разработчики при работе с PostgreSQL, разберемся, почему так делать не надо, и выясним, как надо.


О спикере: Алексей Лесовский (lesovsky) начинал системным администратором Linux. От задач виртуализации и систем мониторинга постепенно пришел к PostgreSQL. Сейчас PostgreSQL DBA в Data Egret — консалтинговой компании, которая работает с большим количеством разных проектов и видит много примеров повторяющихся проблем. Это ссылка на презентацию доклада на HighLoad++ 2018.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑77 and ↓2+75
Comments8

Знакомство с XACML — стандартом для Attribute-Based Access Control

Reading time26 min
Views65K
В предыдущей статье мы рассказывали о том, что такое Attribute-Based Access Control и в чем его преимущества по сравнению с наиболее распространенным на сегодняшний день Role-Based Access Control. Пришло время рассмотреть ABAC более детально, через существующий стандарт под названием XACML.

Стандарт переживает уже третью и, скорее всего, не последнюю редакцию, история его ведет свой отсчет с 2003 года. Курирует и поддерживает стандарт организация OASIS. Этот стандарт описывает необходимые компоненты системы, их назначение, способ их взаимодействия и использования. По сути, он охватывает все, что нужно, до мелочей.

В данной статье будут рассматриваться способ выражения бизнес-правил в виде политик безопасности, основные компоненты системы безопасности, ее интеграция и другие моменты, стандартом не затрагиваемые, но не менее важные и интересные. Приглашаю всех читателей познакомиться с этими вопросами подробнее. Также приветствуются любые замечания, комментарии, вопросы и критика.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments6

Не все патчи одинаково полезны

Reading time11 min
Views4.5K

Эта заметка продолжает разбор улучшений производительности, которые могли бы стать явью, если бы не разные "но". Предыдущая часть о StringBuilder-е находится здесь.


Здесь мы рассмотрим несколько "улучшений", отклонённых из-за непонимания тонкостей спецификации языка, неочевидных угловых случаев и других причин. Поехали!

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments10

Hello World из байт-кода для JVM

Reading time18 min
Views12K

Скомпилируем простенькую программу выводящую "Hello World" и пройдемся по его структуре


Не думаю, что статья будет достаточно информативной для тех, кто поверхностно не знает как выглядит байт-код и как с ним работает JVM (например, хотя бы простейшие инструкции (знание об их существовании)).


На самом деле, это не так сложно. Достаточно использовать инструмент javap из JDK и рассмотреть дизассемблированный код.


А мы приступим к разбору самой структуры байт-кода для JVM

Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments8

Зачем айтишнику личный бренд

Reading time13 min
Views33K
Слово «бренд» часто связывают с материальной выгодой. HR-бренд позволяет эффективнее нанимать, а личный бренд — наниматься. А еще у личного бренда есть одно неочевидное преимущество, которое никак не связано с качеством/посылом/стратегией личного бренда. Неважно, знают вас как щепетильного перфекциониста или любителя хайпа, вы получаете свои плюшки и становитесь лучшим программистом.



Под катом бытовая нейрофизиология для айтишников и традиционно ошибающийся здравый смысл.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑69 and ↓18+51
Comments63

Поймут даже дети: простое объяснение async/await и промисов в JavaScript

Reading time7 min
Views39K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «JavaScript Async/Await and Promises: Explained like you’re five years old» автора Jack Pordi.

Каждый, кто считает себя JavaScript-разработчиком, в какой-то момент должен был столкнуться с callback-функциями, промисами или, с недавних пор, с синтаксисом async/await. Если вы пробыли в игре достаточно долго, вы, вероятно, застали времена, когда вложенные callback-функции были единственным способом достижения асинхронности в JavaScript.

Когда я начал изучать и писать на JavaScript, уже существовало миллиард руководств и туториалов, объясняющих, как добиться асинхронности в JavaScript. Тем не менее, многие из них просто объясняли, как преобразовать callback-функции в промисы или промисы в async/await. Для многих этого, вероятно, более чем достаточно, чтобы они «поладили» с ними и начали использовать их в своем коде.

Однако если вы, как я, действительно хотите понять асинхронное программирование (а не только синтаксис JavaScript!), то, возможно, вы согласитесь со мной, что существует нехватка материалов, объясняющих асинхронное программирование фактически с нуля.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments25

Инструменты для запуска и разработки Java приложений, компиляция, выполнение на JVM

Reading time9 min
Views60K

Ни для кого не секрет, что на данный момент Java — один из самых популярных языков программирования в мире. Дата официального выпуска Java — 23 мая 1995 года.

Эта статья посвящена основам основ: в ней изложены базовые особенности языка, которые придутся кстати начинающим “джавистам”, а опытные Java-разработчики смогут освежить свои знания.

* Статья подготовлена на основе доклада Евгения Фраймана — Java разработчика компании IntexSoft.
В статье присутствуют ссылки на внешние материалы
.




Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments7

Что скрывается за постоянной Фейгенбаума

Reading time25 min
Views49K

Некролог: Митчелл Фейгенбаум, (1944‑2019), 4.66920160910299067185320382…


Статья из блога Стивена Вольфрама



Она называется постоянная Фейгенбаума и равняется примерно 4,6692016. И она с завидной периодичностью возникает в определённых видах математических – и физических – систем, способных демонстрировать хаотичное поведение.

Митчелл Фейгенбаум, ушедший от нас 30 июня в возрасте 74 лет, был открывшим её человеком – в 1975 году, и сделал это, занимаясь экспериментальной математикой на карманном калькуляторе.

Это открытие стало определяющим в теории хаоса. Но когда её обнаружили впервые, этот результат был неожиданным, причудливым, не связанным ни с чем из того, что изучалось ранее. Однако некоторым образом тот факт, что её открыл именно Митчелл Фейгенбаум – с которым я был знаком почти 40 лет – кажется подобающим.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑72 and ↓3+69
Comments39

«Сравнивать языки программирования по принципу «лучше-хуже» — совершенно идиотское занятие»

Reading time24 min
Views15K


Disclaimer: да, в понедельник мы опубликовали хабрапост с именно таким сравнением языков. Нет, мы не сошли с ума. Всё идёт по плану.

Виталий Брагилевский совмещает в себе знания о теоретической информатике и актуальную программистскую практику. Он преподает дисциплины, связанные с теоретической информатикой, является членом комитета по стандартизации Haskell и входит в наблюдательный комитет по разработке Haskell-компилятора GHC. 

Эта хабрастатья — большое интервью с Виталием на следующие темы: 

  • Преподавание и знакомство с JavaScript;
  • Зачем выбирать Haskell;
  • Место функциональных языков в жизни программиста;
  • Чего хорошего в JavaScript и как он развивается;
  • Что появится в языках программирования в ближайшие 10-15 лет;
  • Какие языки программирования вызывают доверие и почему;
  • В чем разница между научными конференциями и конференциями для разработчиков. Зачем преподавателю вообще на них ходить;
  • Важно ли читать программисту, устаревают ли книги и какие из них must read.

Интервью ведут члены Программного комитета конференции HolyJS 2019 Moscow, Алексей Золотых и Артём Кобзарь. Если интервью вам недостаточно, то уже совсем скоро, на следующей HolyJS, Виталий расскажет и покажет на примерах, как связать JavaScript с теорией алгоритмов. 
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments11

Эволюционирующие клеточные автоматы

Reading time22 min
Views37K


Соединим клеточные автоматы с генетическим алгоритмом и посмотрим, что из этого получится.

В статье присутствуют Gif (трафик!) и контрастные картинки. У эпилептиков может случиться эпилептический припадок.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑129 and ↓1+128
Comments34

Почему все мои игры выглядят так отстойно

Reading time10 min
Views53K

Мы потратили на создание этой игры несколько лет. От неё зависит будущее нашей семьи. Почему же она так ужасно выглядит?

Я уже 25 лет зарабатываю на жизнь написанием инди-игр. У нас с женой есть небольшой семейный бизнес. Мы создаём низкобюджетные ролевые игры в ретро-стиле с отличным сюжетом, дизайном и геймплеем.

Но все они выглядят как куча навоза.

Первая моя игра, выпущенная в январе 1995 года, тоже выглядела ужасно. Она достигла финансового успеха (очевидно, среди слепых людей), благодаря чему мне удалось профинансировать много других ужасно выглядящих игр и создать себе солидную репутацию.

Благодаря этой репутации мы провели на Kickstarter успешную кампанию по сбору средств на Queen's Wish: The Conqueror — потрясающую RPG, которая тоже будет выглядеть чудовищно. Мы надеемся, что она станет фундаментом для дальнейшего создания ужасно выглядящих игр.

Мы ни на что не жалуемся. Мы находимся на пике долгой и успешной карьеры, и всё просто чудесно. Однако иногда я люблю писать о бизнесе создания инди-игр, помогать людям понять его принципы, а также давать советы менее опытным разработчикам. Эта статья о том, почему наши игры выглядят именно так, нравится вам это, или нет (скорее всего, нет).

Самое главное заключается в том, что я хочу защитить право инди-разработчиков быть странными. Если у инди-разработчика появится безумная, творческая идея, и он испугается её реализовать, но подумает: «Это можно и сделать; по крайней мере, я не настолько сумасшедший, как Джефф Вогель», то я буду считать свою миссию выполненной.

Итак, если вам интересно, почему мы пишем игры, которые выглядят и ВСЕГДА будут выглядеть как куча навоза, то продолжайте чтение.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑74 and ↓5+69
Comments64

Паттерны для новичков: MVC vs MVP vs MVVM

Reading time6 min
Views781K
Добрый день, уважаемые коллеги. В этой статье я бы хотел рассказать о своем аналитическом понимании различий паттернов MVC, MVP и MVVM. Написать эту статью меня побудило желание разобраться в современных подходах при разработке крупного программного обеспечения и соответствующих архитектурных особенностях. На текущем этапе своей карьерной лестницы я не являюсь непосредственным разработчиком, поэтому статья может содержать ошибки, неточности и недопонимание. Заинтригованы, как аналитики видят, что делают программисты и архитекторы? Тогда добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments36
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity