Pull to refresh
-13
0
Дегтярчук Сергей Владимирович @Stepler

Личность

Send message

Шестиугольник Сатурна или как дома воспроизвести эксперимент учёных из Оксфордского университета

Reading time 2 min
Views 4.8K
Странное дело, читаем википедию:
«Учёные из Оксфордского университета смогли в лабораторных условиях смоделировать возникновение подобного шестиугольника. Чтобы выяснить, как возникает такое образование, исследователи поставили на вертящийся стол 30-литровую ёмкость с водой. Она моделировала атмосферу Сатурна и её обычное вращение. Внутри учёные поместили маленькие кольца, вращающиеся быстрее ёмкости. Это генерировало миниатюрные вихри и струи, которые экспериментаторы сделали видимыми при помощи зелёной краски. Чем быстрее вращалось кольцо, тем больше становились вихри, заставляя близлежащий поток отклоняться от круговой формы. Таким образом учёным удалось получить различные фигуры — овалы, треугольники, квадраты и шестиугольник. Учёные сопоставили данные опыта с происходящим на Сатурне и выдвинули предположение, что в его высоких северных широтах отдельные струйные течения разогнаны как раз до той скорости, при которой формируется нечто вроде устойчивой волны — планетарный шестиугольник. И хотя исследование не раскрыло происхождения подобных течений, оно показало, почему вся система стабильно существует.»
Читать дальше →
Total votes 25: ↑4 and ↓21 -17
Comments 9

hosting.ua молчит. Больше некуда обратиться. кто-нибудь знает причину? исправлено — сгорел дата центр

Reading time 1 min
Views 857
У меня там dedicated server. Немало сайтов. Техподдержка молчит, не берёт трубку. Если кто в курсе причины, отзовитесь. Умоляю. Больше некуда обратиться. Может какое ЧП в Одессе?

p.s. просьба писать по существу.

p.p.s. друг дозвонился в головной офис. официальное сообщение от секретаря из офиса hosting.ua: полностью сгорел дата центр ((( так что, кто хранил бекапы на серваках может про них забыть.

p.p.p.s. E и F стороны полностью уничтожены. мой dedicated server был в F (
Total votes 49: ↑32 and ↓17 +15
Comments 60

Испания узаконила файлообменники и пиринговые сети

Reading time 2 min
Views 742
Суд постановил, что использование пиринговых сетей — например, протокола BitTorrent, — в некоммерческих целях является абсолютно законным, даже если пользователи скачивают «пиратские» фильмы и музыку.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1 +53
Comments 12

10 марта 1940 года родился Карлос Рэй Норрис

Reading time 5 min
Views 1K
Немного не в тему, но судя по комментариям к некоторым статьям на Хабре, почитателей этого человека достаточно много даже в нашей песочнице. Под катом немного из книги «400 фактов о величайшем человеке всех времён Чаке Норрисе».
Читать дальше →
Total votes 45: ↑22 and ↓23 -1
Comments 12

Обвал цитируемости страниц

Reading time 1 min
Views 504
Гугл и Яндекс понижают цитируемость сайтов (страниц), на которых крутится не их реклама, но от других. Очень обидно. У многих происходит обвал дохода с рекламы (например, на ксапе), потому как обнуляетсся page rank страниц. Вот и думай теперь как сделать хоть какой-нибудь мало мальский доход с рекламы на сайте. Получается, если ты не сотрудничаешь с вышеуказанными монополистами, то и шиш тебе. Если кто уже столкнулся с этим и нашёл выход из положения, пожалуйста, поделитесь опытом.
Total votes 17: ↑5 and ↓12 -7
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity