Pull to refresh
18
0

Пользователь

Send message

Исследование: самые горячие технобренды России

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views14K

Привет! Вот уже много лет мы держим руку на пульсе рынка и следим за развитием узнаваемости технических брендов крупнейших игроков. В этих исследованиях неизменно помогаете вы: проходите множество скучных опросов и отвечаете на тысячу душных вопросов. И все ради того, чтобы получить максимально возможные объективные результаты. 

В новом исследовании мы опросили 1083 респондента и постарались разобраться, где хотят работать IT-специалисты сегодня, как ищут работу и по каким критериям представители разных технических областей выбирают работодателя мечты. Делимся результатами!

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments15

Разбор задач Школы программистов 2023

Reading time6 min
Views9.5K

Школа программистов hh.ru 2023 успешно стартовала, а значит пришло время традиционно показать вам задачки со вступительных испытаний. В этой статье мы разберемся, как устроен отборочный тур изнутри и разберем решения задач этого года. Мы так уже делали: последние материалы с разборами можно посмотреть здесь и здесь. Поехали!

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments5

Зарплаты и конкуренция на IT-рынке труда в России сегодня

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views26K

Всем привет! Каждый год мы в hh.ru проводим множество исследований рынка труда и традиционно делимся с вами самыми горячими результатами. В этот раз наши аналитики вновь перелопатили тонну данных, чтобы выяснить, какие зарплаты сегодня предлагают в IT, насколько изменились доходы в вакансиях, как сильно отличаются зарплаты сеньоров и джунов, в каком регионе готовы платить самые большие деньги,  и насколько высокая конкуренция сложилась в 2023 году. 

“В детстве мы хотели попасть в открытые космос, но выросли и попали в open space” — гласит бородатая шутка. Сегодня многие хотят стать не абстрактными космонавтами, а сразу вполне конкретными программистами, и это понятно. За последние годы IT-сфера стала для соискателей словно Эльдорадо для конкистадоров — самым желанным и привлекательным вариантом для трудоустройства. В этой статье мы подробно разберемся в современных IT-зарплатах и конкуренции. Но сначала проведем краткий обзор ключевых моментов современного IT-рынка труда. 

Читать далее
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments88

Что произошло с поиском hh.ru в 2022 году

Reading time5 min
Views13K

2022 был… ну вы знаете. Штормило всех и с разной степенью интенсивности. Хорошо, что можно сублимировать тревожность в работу! Не благодаря, но вопреки всем невзгодам hh.ru продолжает развиваться и становиться лучше. Мы старались чаще выкатывать новые возможности и совершенствовали работу уже действующих сервисов. Рассказываем, что нам удалось сделать в стремительно уходящем в крутое пике 2022 году. Статья может выглядеть как отчет, потому что это и есть отчет. Поехали!

Читать далее
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments33

IT-бренды после февраля: чего ждут разработчики и где хотят работать

Reading time5 min
Views4.2K

Ежегодно мы проводим исследования узнаваемости IT-брендов среди разработчиков России. В этом году, в феврале, мы уже выпускали результаты исследования здесь, но с тех пор они потеряли актуальность по известным причинам. А исследование за 2020 год можно почитать тут

Всего в исследовании приняли участие 1  787 человек. Из них разработчиков — 1  329. В основном в исследовании приняли участие тестировщики, бэкенд-разработчики, системные администраторы. Реже в качестве респондентов выступали проджекты, фротендеры и бизнес-аналитики.

Опрос проходил с сентября по октябрь в личном кабинете hh.ru, в статьях на habr и в телеграм-каналах. Традиционно делимся с вами результатами исследования. Только факты.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments7

Турбулентный рынок труда: аналитика данных и прогнозы

Reading time10 min
Views8.7K

Почти полгода назад мы уже выкладывали результаты исследования реакции IT-рынка труда на февральские события. С тех пор ситуация приобрела известное всем развитие, а события, на первый взгляд, только усугубляют и без того нестабильное состояние современного IT-рынка в стране. Так ли это на самом деле, каков контекст рынка труда в России сегодня и как на него влияет демография — разбираемся на цифрах в сегодняшнем аналитическом исследовании. Только факты, аналитика и (не смейтесь!) прогнозы. 

Читать далее
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments12

Успешное изобретение для Умного поиска hh.ru

Reading time3 min
Views3.8K

Мы запатентовали собственную разработку для «Умного поиска» и вошли в число финалистов конкурса Роспатента «Успешный патент» где выявляют самые классные изобретения по итогам 2020-2021 годов. В конкурсе приняли участвовали еще 128 российских правообладателей.

Читать далее
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments19

Сверхновая реальность рынка труда IT

Reading time11 min
Views126K

Рынок труда и в «спокойном» состоянии подвержен непрерывным изменениям, а сегодня его трансформация приобрела невероятное ускорение. На фоне известных событий в стране и мире к высокой скорости изменений добавилась и смена вектора. Рынок труда едва успел приспособиться к новой реальности, как началась сверхновая. В этой статье мы подготовили актуальный обзор ситуации на рынке труда и немного прогнозов о ключевых рисках для бизнеса. 

Делать выводы о влиянии событий, изменивших привычную повседневность, на данном этапе стоит с большой осторожностью – слишком много неизвестных. Поэтому необходимо учитывать, что новая реальность развивается по сценарию, который зависит не только от нас и, зачастую, не всегда поддается нашим логике и здравому смыслу.

Читать далее
Total votes 68: ↑61 and ↓7+54
Comments228

В диких условиях. Итоги проектов Школы программистов в эпоху самоизоляции

Reading time6 min
Views2.1K
За четыре месяца занятий были прочитаны 54 лекции на двух потоках бекэнд и фронтенд, проведены несколько крутых практикумов с live-coding’ом. Проверены сотни заданий, на все вопросы получены две сотни ответов. Тут пришел 2020 год и сразу после того как мы сняли с елок гирлянды, всем нам самим пришлось нарядиться в маски и надеть перчатки. А теперь по порядку:



Десятая Школа Программистов hh.ru стала особенной. Юбилей, огромное количество планов, неиссякаемый поток учеников, неугасающая мотивация наших преподавателей и организаторов. Мы приложили максимум усилий, чтобы этот выпуск стал образцовым.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Как мы улучшили Умный поиск на hh.ru в 2019 году: инфографика

Reading time2 min
Views5.9K
На hh.ru сейчас более 44 миллионов резюме и около 601 тысячи вакансий. Их нужно соотнести друг с другом так, чтобы по запросу соискателя ему мгновенно выдавались в топе результатов поиска те вакансии, которые наиболее подходят именно ему, а по запросу работодателя — наиболее подходящие для конкретной вакансии резюме. Сделать это помогает искусственный интеллект — наш Умный поиск. Благодаря ему соискатели и работодатели тратят меньше времени и усилий, чтобы найти друг друга.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity