Pull to refresh
15
0
Евгений Степченко @StepEv

Service Delivery Manager

Send message

Системный подход в Канбан-методе. STATIK — сервисная археология

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views6.1K

Всем привет! Я Евгений Степченко, деливери-менеджер в Тинькофф. Расскажу про подход к анализу и улучшению процессов, который называется STATIK, System Thinking Approach To Introducing Kanban — применение системного мышления при анализе и проектировании канбан-систем. Поговорим о том, как устроен этот подход и как он помогает запускать эволюционные изменения.

Статья будет полезна тем, кто вовлечен в управление процессами и изменениями на основе канбан-метода. Если вы плохо знакомы с методом, советую сначала изучить официальное руководство. В конце статьи я поделюсь другими полезными ссылками по теме.

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments0

Как мы провели TAC 2021. Впечатления, тезисы, видео

Reading time5 min
Views1.5K

Привет, я Евгений Степченко, delivery-менеджер Тинькофф. В октябре мы провели Tinkoff Agile Conference про масштабирование изменений и изменения при масштабировании, развитие команд и инженерные практики. Нам важно, чтобы тимлиды, техлиды, менеджеры и эксперты развивались как единое сообщество. Поэтому мы собрали конференцию, позвали профессионалов из разных областей и постарались создать площадку для нетворкинга. Спикеры рассказывали о методах управления, метриках, технических аспектах гибкой разработки и о том, как безопаснее проводить изменения. 

Шесть тысяч зрителей смотрели конференцию онлайн, а двести пятьдесят человек присутствовали в новом для нас формате — живого общения. Участники активно задавали вопросы и вовлечённо работали на воркшопах. Писали в чате, как не хватало живых мероприятий во время пандемии, увозили домой инсайты, а кто-то даже поменял представление о Тинькофф в лучшую сторону.

Я участвовал в подготовке программы мероприятия и помогал с организацией на месте. Хочу поделиться с вами атмосферой конференции и рассказать подробнее про несколько докладов. В конце статьи оставлю ссылки на все записи и подборку фотографий. 

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Как давать надёжные вероятностные прогнозы, не дробя свои истории на равные кусочки

Reading time9 min
Views3.8K

Разбивка задач или пользовательских историй на равные части — широко распространённая активность, которая часто считается необходимым условием для предоставления достоверных прогнозов на будущее. Концепция искусственного разделения рабочих элементов на равные части для получения точного прогноза поставок не имеет под собой оснований. На самом деле, изменение размера ваших историй не только совершенно не имеет отношения к прогнозированию, но и может оказать негативное влияние на цели, которые вы пытаетесь достичь.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Накопительная диаграмма потока (CFD) как индикатор здоровья вашего проекта

Reading time3 min
Views6.8K

Предисловие переводчика


В русскоязычном профессиональном сообществе менеджеров процессов крайне мало литературы по Канбан методу на русском языке. Мы, сообщество Kanbanguide.ru, решили исправлять эту несправедливость и будем публиковать самые значимые с нашей точки зрения статьи, повлиявшие на развитие метода.

Статья Алексея Жеглова, аккредитованного канбан консультанта (AKC) и тренера (AKT) рассказывает о том, как отслеживать здоровье проекта с помощью накопительной диаграммы потока и как определять рабочие элементы, чтобы диаграмма отображала действительно полезную информацию.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments2

Прото-пополнение

Reading time5 min
Views2.8K

Предисловие переводчика


В русскоязычном профессиональном сообществе менеджеров процессов крайне мало литературы по Канбан методу на русском языке. Мы, сообщество Kanbanguide.ru, решили исправлять эту несправедливость и будем публиковать самые значимые с нашей точки зрения статьи, повлиявшие на развитие метода.

Статья автора Канбан метода Дэвида Андерсона раскрывает особенности того, как полноценные, клиенто-ориентированные канбан-системы работают с принятием обязательств и в чём их отличие от распространенных практик работы с бэклогом задач.

Точка принятия обязательств это одно из ключевых понятий Канбан метода. В канбан-системе, в этот момент принимается обязательство по поставке рабочего элемента. До этого момента существует множество опционов (запросов), часть из которых будут отсеяны, и процессы нацелены на поддержку принятия решения о необходимости поставки элемента. После этой точки подтверждается, что заказчик желает получить элемент и согласен принять результаты работы, а сервис готов выполнить поставку. С этого момента начинается отсчёт времени выполнения рабочего элемента.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Featureban Online: The Facilitator Guide

Reading time6 min
Views4.6K
When you want to introduce some new methods or ideas, there is nothing better than hands-on experience. People usually think games and having fun don’t go together with some serious work. But in the Agile world, using games to explore and teach new concepts is common. For teaching Kanban, there are several simulation games widely used in classes. Most popular are Featureban, Flowlab, and getKanban.



Read more →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Правила чатов

Reading time6 min
Views10K

Договариваемся об эффективном и удобном общении при удалённой работе (и не только)


Недавно общался с другом, который переводит компанию на удалённую работу, рассказывал о нашем опыте поддержания эффективного общения в команде. Затем перечитал и понял, что получился список рекомендаций, который мог бы быть полезен не только моему товарищу. А раз так, стоит им поделиться.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Project Manager, Delivery Manager
Senior
Kanban
Agile
Project management
People management
Building a team
Organization of business processes
Information Technology
Scrum
Development management