Pull to refresh
12
0
Балмасов Иван @StavrGodinovih

Java Developer

Send message

Почему технические собеседования не нужны

Reading time4 min
Views38K

Ремарка - речь пойдет о 98% собеседований в постсоветском пространстве на позицию Java Developer. 

Начну вот с чего: знание Collections Framework, его иерархии наследования, внутренней работы HashMap и количества примитивов в языке - никак, совсем никак, не может дать представления о работоспособности человека. 

 - Фу, какая банальщина, все и так всё понимают. Такие вопросы на собеседованиях дают представление о базовых знаниях человека, а на остальную работу смотрят в период испытательного срока.

Что же, с таким мнением я сталкивался неоднократно и не могу сказать ничего против, но тем не менее, приглашаю вас порассуждать о теме собеседования и разобраться, что с ними не так.

Вот пункты, которые, на мой взгляд, должны лежать в основе построения плана собеседования:

1) Работа разработчика состоит из 40% кодинга и 60% рассуждений, размышлений и попыток понять и вместить задачу, выбрать оптимальный алгоритм ее решения. И я не говорю о созвонах, декомпозиции и обсуждении предстоящего спринта и т.д. и т.п. В таком случае кодинга остается процентов 20.

2) Без грамотного и прозрачного процесса коммуникации между членами команды, проекта не получится. И к сожалению, какой бы прекрасный не был тимлид и ПМ, если разработчики не умеют общаться и понимать, какую информацию важно озвучивать команде, что нужно спрашивать, а что можно загуглить, у проекта будут проблемы.

3) Языки, фреймворки, библиотеки, базы данных и прочее - это всего лишь инструмент для решения проблемы, и он должен быть подобран под задачу, а не наоборот.

Читать далее
Total votes 56: ↑35 and ↓21+14
Comments99

Почему не стоит учиться на программиста

Reading time3 min
Views102K

Всем привет, меня зовут Иван, я разработчик, пишу на Java. Хочу поделиться с вам мыслями и совместно порассуждать, когда не стоит идти учиться на программиста.

Что я имею ввиду? Если совсем коротко: не надо заниматься программированием, если вам это не нравиться. Глупее некуда, зачем вообще озвучивать то, что понятно всем по умолчанию, скажете вы. Но, не все так просто, отвечу я. 

Все вокруг стали хотеть войти в IT, из-за высоких зарплат, популярности и пропаганды различных курсов. Но большинство желающих не понимаю почему зарплаты высокие и что именно им придется делать на работе. Незнание порождает ошибочное представление о профессии, что в свою очередь выливается в ошибочное желание учиться на программиста/дата сатаниста/питониста и т.д… Появляется спрос на курсы, курсов и "менторов" становиться все больше. И с каждым днем на рынок выходят специалисты в кавычках. И в кавычках они не потому что мало знают и ничего не умеют, или прошли плохие курсы, а потому что на самом деле им не нравиться программировать. Я предлагаю порассуждать вместе на тему: “Почему нельзя идти учиться на разработчика из-за денег".

Меня не покидает мысль, что тут и обсуждать нечего. Все же просто, ты не можешь писать код, если тебе это не нравиться. Конец статьи. Но нет, я знаю разработчиков, которые учились на курсах, работали в компании, а через год или несколько лет увольнялись с глубокой депрессией без желания делать вообще что либо. И я также знаю людей, которые идут учиться после нескольких лет успешной работы в медицине например, а ведь перед этим было еще шесть лет университета. Общаясь с ребятами, которые хотят идти изучать какой-нибудь язык, я все чаще слышу признание: “меня привлекает большая зарплата”.

И как мне кажется, резким скачком популярности нашей профессии, стала повсеместная реклама различных курсов, которые стали новым видом бизнеса и новым видом развода. Но это так, к слову, лирическое отступление.

Неосознанный выбор (а выбор данной профессии из-за денег я тоже считаю неосознанным, хотя и допускаю, что есть люди, которые успешно работали не имея особой любви к данному ремеслу) приводит к печальным последствиям не только самих людей, но и отрасль в целом. Общаясь с коллегами по цеху, мы пришли к выводу: два простых вопроса самому себе помогли бы сохранить уйму времени, денег и нервов многим людям:

Читать далее
Total votes 61: ↑42 and ↓19+23
Comments242

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity