Pull to refresh
0
0
Сергей Пессеев @Sphinx

User

Send message

Cognition

Reading time1 min
Views514
Давно (со времени, как написал xfn-spider) не смотрел, как там в интернете с микроформатами. За это время появился отличный Optimus — XSLT для извлечения микроформатов, а также Cognition, который парсит не только микроформаты, но и RDF-данные (и даже с GRDDL). Cognition очень хорош.
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments1

GRDDL теперь является рекомендацией W3C

Reading time1 min
Views950
11 сентября инфраструктура GRDDL приобрела статус «W3C Recommendation».

Это мост между существующими диалектами XML и RDF. Использование GRDDL смещает точку приложения усилий с формирования RDF к созданию алгоритмов преобразования существующих данных в RDF.

Документы могут быть включены в инфраструктуру GRDDL разными путями. В общем случае для XML для этого нужно объявить пространство имён `grddl` и указать в аттрибуте корневого элемента идентификатор ресурса соответствующего преобразования из XML в RDF (например, файла XSLT). Механизм также позволяет указывать преобразования для целых классов XML-документов (имеются в виду классы по профилю или пространству имён).
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Don't click

Reading time1 min
Views1K
На www.dontclick.it предлагается вариант интерфейса без кликов. Представлены обоснования подхода и возможные варианты замены кликов обычными движениями мышкой. Ощущается необыкновенно легко.

Один чувак запостил это в рассылку по юзабилити GNOME. Что вы думаете насчёт такого интерфейса вообще? В вебе? На рабочем столе? При работе с прикладными программами?
Total votes 38: ↑32 and ↓6+26
Comments77

Визуализация XFN (teaser)

Reading time1 min
Views846
Небольшой тизер:

services.alphaworks.ibm.com/manyeyes/view/S7ipIHsOtha6i3-ZJvKJH2-

Визуализация XFN; точка входа — сайт Тантека Челика. Глубина обработки — 5. Подглюкивает, где-то 5% страниц ни в какую не обрабатываются. Пишу сюда, но скоро будет большая статья в моём блоге про подобную обработку.

Заодно ещё обрабатывает rel-tag и hCard (на представленной карте не показывается).

Под капотом — 200 строк XSLT и полсотни на Python.

+ Tidy, libxml2.
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Владимирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity