Pull to refresh
100
0
Send message

Система защиты от краж в офисе. Антиконсалтинг

Reading time7 min
Views5.9K
Я занимался внедрениями систем RFID, и чуть реже, чем всегда, у клиентов — хозяев склада или производства возникала идея: а давайте-ка мы на основе этой волшебной технологии сделаем у себя в офисе защиту от краж.

Хочу рассказать, почему в большинстве случаев я не советовал им спешить с этим (хотя, конечно, это была бы замечательная возможность продать им кучу дорогого железа и уехать в отпуск).

И вы, прежде чем серьёзно задуматься об этом, почитайте (или дайте почитать своему руководству).


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments4

Битва за трудочасы. Как надо считать зарплату?

Reading time6 min
Views11K
История «успеха».

Не столь давно я работал в одной крупной компании, где было принято расчитывать заработную плату сотрудников, исходя из отработанных ими трудочасов. Данная схема применялась ко всем без исключения: к программистам, инженерам, аналитикам, менеджерам по рекламе, техническим писателям, юристам и т.п. Для учета трудочасов даже применялся специальный (и довольно-таки неудобный) проджект-сервер.

Казалось бы — простая и хорошая схема: рассчитать примерный фонд зарплаты (а это расходная статья) можно на год вперёд.
Но, как и следовало ожидать, в отчетах все сотрудники исправно отрабатывали 40 часов в неделю. Всегда. Все.
Было несколько «партизан», которые иногда забывали там отмечаться, но, в целом, в отчетах царила райская идиллия.

Наконец кому-то из руководства пришла в голову долгожданная мысль, что так быть не может…
Читать дальше →
Total votes 126: ↑121 and ↓5+116
Comments164

Opensource engineering или нарисуй плагин к своей машине

Reading time4 min
Views576
В свободное от отдыха время у меня в голове роятся разные технические идеи. Иногда глупые, иногда вполне себе ничего. Довольно увесистая часть из них, спустя год или несколько, находит реализацию в жизни, часто в точности так, как я это себе представлял.
Хочу воспользоваться этим эффектом в «корыстных целях» и рассказать сообществу еще одну такую идею, которую было бы крайне интересно увидеть в жизни.


Есть один хороший способ подарить своему проекту популярность и долгую жизнь — сделать его предметом хобби. Это уже давно и успешно опробовано в индустрии софта: API + SDK + сообщество вольных разработчиков — и вскоре с вашим детищем начинают нянчиться, как со своим, тысячи людей, не жалея на это сил, времени и часто — денег.
Людям мало просто пользоваться — люди хотят творить!
Вам остается исправно продавать, поддерживать и обновлять ядро системы, остальное сделает за вас сообщество.
Еще лучше — открытый исходный код. Но в это углубляться я не стану, ибо статья не о софте, а напротив, о самом что ни на есть «железе».

Кто сказал, что opensource может быть только в софте?

Между тем, в промышленности сегодня всё ровно наоборот.
Каждая гайка старательно патентуется, изделие обвешивается различными и TM, как герой войны медалями, а за внесение модификаций в изделие и даже за простое вскрытие его корпуса производитель лишает вас гарантии и подвергает всяческому остракизму.

А вместо этого можно было бы сделать следующее…

Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments21

О другом подходе к устройству на работу

Reading time5 min
Views18K
… или почему я никогда не занимался веерной рассылкой резюме, а долго присматривался, затем посылал одно, и меня там брали.

Пришедшая на почту рассылка новостей принесла мне очередную статью с «ХедХантера», призванную, якобы, помочь соискателям правильнее составить резюме.
Одна из многих подобных. Несть им числа.
Там, конечно же, рассказывалось о том, что хорошо, а что плохо писать в разных разделах резюме, какими словами о себе рассказывать можно, а какими нет, в общем — как представить из себя идеально собранную машинку по исполнению скромной, но очень важной для компании роли.

Этой статьёй хочу выразить протест против устоявшейся практики преподнесения себя соискателями и предложить этому «раболепию по гайдлайнам» какую-то разумную альтернативу.

Статья для соискателей.
Читать дальше →
Total votes 328: ↑321 and ↓7+314
Comments194

Юзабилити веб-форм или онлайн-заказ по-человечески

Reading time7 min
Views5.4K
Сегодня мне пришел заказ от весьма крупной компании. Они просят реализовать на одном из их сайтов вот такое решение (орфография оригинала, названия изменены):

Пользователь на сайте заходит в «Калькулятор стоимости решения „ЗАО Рога и Копыта“.
Там он отвечает на 11 вопросов для расчета стоимости решения. После этого пользователю должно быть предложено заполнить свои ФИО, должность, название организации и email.
На указанный email должно быть отправлено уведомление: „По указанному адресу в скором времени Вам будет выслана стоимости решения “ЗАО Рога и Копыта», на основе заполненной на сайте rogaiko.pyta анкеты".
На нашу почту должены прийти контакты пользователя и ответы на вопросы. В течении суток мы рассчитываем решение и высылаем на указанный адрес.

(прим.авт. — средняя стоимость решения более миллиона рублей).

Когда я получил это письмо, мне очень захотелось поделиться с вами мыслями, почему так не нужно делать и какие ошибки часто совершают создатели корпоративных порталов в попытке повысить их интерактивность.

1. «Калькулятор» означает устройство, которое выполняет расчет и выдает результат сразу.
Называя онлайн-сервис «калькулятором», мы как бы обещаем пользователю, что после того, как он потратит свое время и заполнит анкету, он сразу получит важный для него результат.
Если это не так, если над ответом будут трудиться живые люди, и придет он через пару дней, то мы не должны обманывать пользователя, называя этот сервис «калькулятором». Этот сервис правильнее назвать «запрос ценового предложения». Это операция совершенно иного характера, и заниматься такими запросами будут совсем иные люди с иной целью.
Особенно вызовет раздражение пользователя ситуация, когда о том, что это на самом деле не калькулятор, он узнает лишь после того, как заполнит и отправит анкету.

2. Большинство пользователей настоящих онлайн-калькуляторов подсчитывают на них что-то, в основном, ради любопытства, пусть и не праздного. Для них это быстрый способ узнать, стоит ли им тратить время на общение с этой компанией, или нет, а если да, то можно ли как-то сэкономить на том или ином решении. Для этого они могут пользоваться калькулятором несколько раз, вводя разные параметры и сравнивая результаты. Делается это, как правило, без особой предварительной подготовки, и некоторые параметры пользователь может ввести с изрядной погрешностью, что называется, «от фонаря». Заниматься этим будет, вероятно, сотрудник невысокой должности и квалификации, либо просто частное лицо.
Факт использования калькулятора совершенно не означает готовности пользователя пойти дальше и сделать заказ. Калькулятор лишь облегчает ему процесс принятия решения. И возможность быстро, навскидку, сравнить несколько результатов ему в этом сильно помогает.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑60 and ↓8+52
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity