Pull to refresh
1
0
Павел Соколов @SokoloffP

User

Send message

Обзор зарядного устройства TechnoLine BC-700, или мой опыт восстановления Ni-MH аккумуляторов

Reading time 6 min
Views 313K
Опыт восстановления Ni-MH аккумуляторов, или обзор зарядного устройства Techno Line BC700

Так случилось, что после двух лет активного увлечения фотографией я немного подзабил на всё это дело. И, вот, спустя год, недельки 3 назад, меня «пробило» на фото. Достал фотоаппарат, аккумуляторы, побежал на радостях фотографировать. Сделал 2 фотки, получил сообщение: «Замените аккумуляторы». «С кем не бывает, захватил случайно разряженный комплект», подумал я. Поставил другой комплект — одна-две фотки и фотоаппарат просит новые батарейки. Так со всеми моими четырьмя парами аккумуляторов. Не въехав в ситуацию, пошел, воткнул их в зарядку, пока читал на ночь хабр, заметил, что от момента установки на зарядку не прошло и пяти минут, а светодиод зарядного устройства уже оповещает о полной зарядке. С этого момента и началась история. Добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 133: ↑125 and ↓8 +117
Comments 188

Обзор Cideko Air Keyboard

Reading time 5 min
Views 2.9K
   Многие, как и я, сейчас используют неттопы (или ультракомпактные PC) для построения домашних мультимедиа центров. Это удобно и ненамного дороже, чем использовать готовые плееры, хотя и требует достаточно времени на отладку всей системы в сборе. (Основная причина, почему я выбрал именно неттоп — возможность смотреть полюбившийся Турбофильм, плееров которые это умеют, на сколько я знаю, нет.)

   Естественно, что основной способ просмотра видео на таком комплекте (телевизор + компьютер) — лежа на диване/кровати или сидя в кресле, что требует нестандартного комплекта управления компьютером, т.к. привычные клавиатуру и мышь, даже беспроводные, удобно расположить негде. Самым простым решением является приобретение ИК пульта ДУ, коих сейчас достаточно много, но все они ограничены по функционалу, например, набрать урл в адресной строке браузера будет проблематично. В связи с этим я принял решение искать беспроводную клавиатуру с интегрированной возможностью управления мышкой.

   В Москве, на самом деле, оказалось не так много вариантов, подходящих мне по функциональности, это dinovo mini от Logitech, но модель уже достаточно старая, а стоит все еще достаточно дорого (на маркете от 2500 сейчас, на момент поисков были от 5000), плюс тачпад меня не очень прельщал. Также есть полноразмерные клавиатуры с трекпоинтами и трекболами, но данный вариант очень громоздок, плюс цены, даже на Genius, достаточно высоки. Еще в интернете попалось описание мини клавиатуры от Lenovo, Т-образной формы, но мне она не очень приглянулась. В результате я решил заказать вожделенную мною ранее Cideko Air Keyboard, о которой писалось на Хабре в феврале.

Что из этого вышло
Total votes 46: ↑41 and ↓5 +36
Comments 35

Неординарные ЖК-мониторы в 2009 году

Reading time 5 min
Views 4.8K
В этом обзоре я постараюсь сделать краткий обзор интересных ЖК-мониторов, анонсированных в течение 2009 года (может быть, в конце 2008, для придирающихся к формулировкам). Большинство моделей доступны на российском рынке.

Впервые я стал изучать этот вопрос, когда выбирал качественный домашний монитор. Процесс был довольно подробно описан здесь. В то время я остановился на 24-дюймовом Dell 2408-WFP, потому что 22-дюймовых не-TN матриц в России тогда не было, а меньшая диагональ не устраивала. В последствии ситуация немного улучшилась, о чем я также уже писал здесь.

Ну и прежде чем закончить с предысторией и перейти к сути, сделаю еще 2 оговорки. Во-первых, речь пойдет почти исключительно о матрицах, отличных от TN, потому что я лично убежден, что комфортное редактирование фотографий и просмотр видео под произвольными углами на TN-мониторах далеки от идеала. И вторая оговорка, которую, к сожалению, постоянно приходится делать на Хабре: прошу прощения, если в тексте вы встретите ссылки на персональный блог автора. Если ссылка присутствует, то несет информационный, а не рекламный характер — мне особо рекламировать нечего, т.к. блог существует только в качестве хобби.

Итак, к делу.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑96 and ↓4 +92
Comments 184

Подробный обзор планшета Ainol Novo 7 Fire

Reading time 10 min
Views 220K

Ainol Novo 7 Fire — это планшет от довольно известного китайского производителя планшетов Ainol. У меня была возможность познакомимся с одним из первых ихних детищ — Ainol Novo 7 Advanced, конфигурация которого сейчас вызывает лишь улыбку — Cortex A8 1ГГЦ, 512Мб RAM, экран 840х480 (не IPS, естественно). Потом было знакомство с не совсем удачным бюджетным планшетом под названием Ainol Novo 7 Tornados. Можно сказать, что предыдущее поколение в виде моделей Tornados, Mars, Elf II и Aurora II запускалось с большим трудом. Дата начала продаж постоянно откладывалась, и первые партии имели множество проблем.
Посмотрим, удалось ли сделать Ainol соответствующие выводы и провести работу над ошибками в новом планшете Ainol Fire.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑35 and ↓10 +25
Comments 46

Обучаем HID устройство (читай BT-клавиатуру) работать правильно

Reading time 6 min
Views 80K
Приветствую, хабралюди!
На ДР, мне друзья подарили BT-клавиатуру. Маленькая, беленькая, симпатичная, Удобная!
Подключил ее к своему Android 2.3.5 (SGSII), стал с ее помощью лазить по меню, запускать программы, дошел до Вконтакте и решил написать сообщение… а вот переключить на русский язык не смог, но как оказалось позже, это еще были только цветочки! Но кое-что мне удалось. Интересно как?
Вперед по кат...
Total votes 100: ↑93 and ↓7 +86
Comments 82

Переход с Windows Mobile на Android. Список приложений

Reading time 9 min
Views 32K
Практический опыт перехода от WM-коммуникатора к Android.
Очередной список Android-приложений со ссылками и кратким описанием.
Все нижеописанное — субъективное мнение автора и не претендует на истину в последней инстанции


Преамбула: после трех лет сосуществования с коммуникатором на базе Windows Mobile наступил момент, когда WM начало казаться мне жутким, неповоротливым и кривым чудовищем. Коммуникатор использовался очень плотно: звонки и SMS, разумеется, но это не главное; в основном – чтение книг, ежедневная навигация в московских пробках, web-серфинг, почта, хранение контактов, планирование рабочего (и не только) времени с помощью Календаря (от Задач ушел), Заметки (в том числе и графические от руки), переписка IM, звонки VoIP, ssh. Причем, Контакты, Календарь и Заметки постоянно синхронизировались с MS Outlook на настольном компьютере (ББ) и ноутбуке через USB и Bluetooth. Необходимые данные были постоянно доступны и на коммуникаторе и на рабочем месте и на домашнем ноутбуке, и отказываться от этого при переходе на другую платформу я не хотел. Мой выбор пал на Android. Открытая современная платформа и все такое. Близко душе программиста.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑85 and ↓31 +54
Comments 138

ПО для взаимодействия ПК и смартфона

Reading time 7 min
Views 435K
С момента покупки смарта на Android меня заинтересовало его функциональное наполнение. На практике оказалось, что Android способен выполнять практически любую задачу, решаемую на обычном ПK, только медленнее и не всегда удобнее. Зато дополняет ПК он прекрасно, и механизмов использования возможностей смарта на ПК и возможностей ПК на смарте — уйма.

Статья ориентирована в основном на формирующихся и будущих пользователей Android-смартфонов; надеюсь, что продвинутые пользователи также найдут в ней что-то новое и/или внесут свою лепту. Под катом по пунктам, в вопрос-ответном стиле.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑127 and ↓9 +118
Comments 60

А какие приложения на android телефоне используете вы?

Reading time 1 min
Views 11K

Я использую всего 12 приложений и два виджета на android, наверно есть какие то ещё интересные возможности которые я не использую.

1)LastPass — онлайн хранилище паролей, кладезь всея руки.
2)Сканер штрихкодов — сканирую в основном qr-коды, изредка железки на инвентаризации.
3)Skype — для звонков и чата.
4)Gmail — гуглопочка агрегирует все мои почты заведенные за всю жизнь.
5)Google Reader — Туда я несколько лет назад сагрегировал все входящие потоки информации из вне, кроме твиттера.
6)2ГИС — Карта города, маршруты автобусов, заведения и многое другое и все доступно в офлайне(это его основной плюс).
7)Гугл и яндекс карты — использую для просмотра спутниковых снимков местности.
8)Advanced Task Killer — убивая всевозможные приложения для экономии батарейки.
9)Твиттер — для постинга в твиттер и чтения ленты.
10)Google docs — для работы со своими документами.
11)Quick wifi — для быстрого расшаривания 3g интернета через wifi.
12)Фонарик — умеет светить вспышкой, экраном, мигать и прикидываться полицейской мигалкой.

Два виджета:
1)Погода онлайн.
2)Контроль через клик за bluetooth, wifi, яркостью, обновлением, gps и пр.

А что используешь ты %username%?
Total votes 93: ↑33 and ↓60 -27
Comments 52

Модификация UEFI BIOS, часть первая: знакомство с UEFITool

Reading time 6 min
Views 210K
Прикрываясь полумифическими «безопасностью» и «защитой простого пользователя от буткитов» производители UEFI все сильнее закручивают гайки с каждым новым поколением своих продуктов. При этом поддержка предыдущих поколений быстро сходит на нет, и их пользователям ничего не остается, кроме как брать эту самую поддержку в свои руки. Конечно, при отсутствии исходного кода вносить какие-то изменения довольно сложно, но и без него можно сделать многое.
В своих предыдущих статьях об UEFI я планировал описать различные полезные модификации, которые помогают преодолеть некоторые заложенные производителями ограничения, но тогда до них руки не дошли, зато теперь — самое время.
В первой части этой статьи я опишу работу с написанным мной инструментом для модификации образов UEFI, а вторая будет посвящена самим модификациям.
К первой части
Total votes 49: ↑49 and ↓0 +49
Comments 38

Теплый и ламповый VPN

Reading time 9 min
Views 393K

Ничего не предвещало беды, как вдруг в 2 часа ночи раздался телефонный звонок.

— Алло, милый! У меня youtube не работает!
— Прекрасно, иди спать!
— Нууу! Там новая серия вышла!
— Завтра всё сделаю!
— Ну Заяя, нуууу!
— Ладно! Ладно! Сейчас.


Из этого поста вы узнаете ответы на следующие вопросы:
Как спасти свою милую от стресса в 2 часа ночи? Как вернуть доступ к youtube.com, если ваш провайдер его заблокировал? Как быстро поднять VPN и настроить клиентские устройства (Android, Windows, Debian, dd-wrt) для работу с ним? Как безопасно серфить интернет на открытых точках доступа? Как заработать карму в глазах своей возлюбленной? Если вам это интересно, добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 188: ↑169 and ↓19 +150
Comments 157

UICloud: Самая большая база пользовательских интерфейсов

Reading time 1 min
Views 34K


UICloud — это база бесплатных пользовательских интерфейсов с поисковой системой, рейтингом и каталогизатором в которой собрано все от исходников в формате PSD, до готовых решений на HTML, CSS или jQuery: формы, слайдеры, кнопки, календари, элементы и полноценные интерфейсы для мобильных и веб приложений. В проекте уже сейчас можно найти практически все что нужно для облегчения процесса разработки дизайнерам и разработчикам.

На данный момент в базе 23586 элементов и почти тысяча UI-сэтов включающие в себя готовые решения в едином стиле. Проект создан Британской студией Double-J Design целью проекта является создание самой обширной UI базы.
Total votes 163: ↑161 and ↓2 +159
Comments 40

Знакомство с Parallax Scrolling

Reading time 4 min
Views 292K
Любой, кто играл или наблюдал за игрой друзей, либо в принципе видел игры, которые были выпущены в 80-90-х годах, должны быть знакомы с техникой параллакс-скроллинга.

Вспомните такие игры, как Mario Bros, Streets of Rage, Mortal Kombat, Turtles in Time или оригинальную игру Moon Patrol. В этих играх техника параллакса наблюдается в тот момент, когда несколько фоновых слоев с различными текстурами двигаются с разной скоростью, что создает эффект трехмерного пространства.

Почему я начал говорить о ретро-играх в статье о веб-разработке? Самым простым ответом мог бы быть «потому что они клевые», но нет. Параллакс-скроллинг является классным дизайнерским концептом, который прокладывает свой путь в мир веб-дизайна. Nike были одними из первых, кто использовал эту технику с большим успехом, когда они наняли маркетинговых гигантов Weiden and Kennedy для разработки их оригинального сайта Nike Better World. Сайт Nike Better World с того времени был обновлен и заменен на новый, однако есть другой сайт, довольно похожий на то, как выглядел первый параллакс-дизайн от Nike — сайт о спортивных напитках Activate.


Читать дальше →
Total votes 99: ↑92 and ↓7 +85
Comments 35

Keep it simplest. Или про простые сайты

Reading time 2 min
Views 5K
Для начала, у меня просто возникла потребность сделать сайт с текстовой информацией. Сделать надо было что-то несложное, но не забывая про мобильные устройства, которых все больше ходит по сайтам.

Очевидным вариантом было бы набросать основную разметку, определить doctype и оставить браузерам работу по стилизации. Но это очень ленивый метод, который дает результат, вызывающий недоумение у будущего посетителя такой страницы. Хочется хотя бы базовой стилизации заголовков и ссылок, какой-то простой структуры.

Так что следующим шагом стал просмотр готовых вариантов в сети.

Поиск


Шаблоны для CMS не подходят хотя бы потому, что CMS не будет. И такие шаблоны чаще всего рассчитаны на более сложные сайты. И они не будут радовать посетителей с мобильными устройствами.

Хотя, сейчас появились шаблоны с адаптирующейся разметкой (responsive design), которые и вызвали у меня интерес. К сожалению, большинство найденных решений оказались платными, что не удивительно, учитывая объем работы, который проделывают их авторы.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑127 and ↓11 +116
Comments 81

Хитрости и трюки при использовании Wine

Reading time 5 min
Views 231K
image

Всем привет!
Прочел статью про «Все тонкости настройки Wine», оказалось, что там далеко не все тонкости. Поэтому написал этот пост как дополнение тому.

В данном посте в основном вольный перевод оф. документации, а так же несколько своих и чужих хитростей при работе с вайн.
Скорее всего данный пост будет интересен новичкам и обычным пользователям GNU\Linux. Тем не менее добротные советы от специалистов не будут лишними.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑113 and ↓9 +104
Comments 49

Инструменты поисковиков для продвижения сайтов

Reading time 4 min
Views 9K
В предыдущих статьях мы рассказали про базовые принципы поисковой оптимизации, при выполнении которых можно достаточно хорошо улучшить позиции своего сайта в результатах поиска.

Сегодня мы хотим рассказать о некоторых дополнительных возможностях, которые вы можете использовать при продвижении своего сайта через инструменты от самих поисковых систем Яндекс.Вебмастер и Google Webmasters.

Данный обзор инструментов идет в продолжение первых двух статей (см часть 1 и часть 2)

Сейчас мы разберем такие важные вопросы как:
  • Присвоение региона сайту
  • Формирование особых сниппетов
  • Обзор самых важных слов сайта
  • Анализ мета-описаний страниц сайта
  • Проблемы индексации
Эти инструменты хорошо известны профессионалам, но далеко не все, кто самостоятельно занимается продвижением своего сайта, знает о них. Эта статья именно для них.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑60 and ↓18 +42
Comments 22

Стань эффективным ИТ-менеджером!

Reading time 1 min
Views 17K
ITSM (IT Service Management) — это подход к управлению ИТ в организациях. Сей подход придумали британские ученые в Великобритании ещё в прошлом веке! И вот только сегодня мы запускаем бесплатный он-лайн курс по введению в это чудо. Курс состоит из основного блока (4 слайдкаста, раскрывающих основные понятия, термины и концепции), а так же ряда дополнительных материалов. Курс находится в свободном доступе, пройти его можно в любое время. Так же в любое время можно остановиться и продолжить самообразовываться когда душе будет угодно.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑20 and ↓6 +14
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Раменское, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity