Pull to refresh
13
-1
Сергей @SofBix

МибилРук

Send message

Безопасная локализация строк в iOS: Localinter

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views2.4K

Привет! Меня зовут Сергей Балалаев, я руковожу отделом разработки мобильного приложения для ПВЗ в Ozon. Это то самое приложение, которым сотрудники пунктов выдачи сканируют штрихкод, чтобы выдать товар получателю. Оно внутреннее, для сотрудников. iOS-версией постоянно пользуются 12 тыс. человек, поэтому при постановке задачи нас не просили делать мультиязычную версию. Но мы с самого начала разработки решили поддерживать несколько языков — когда возникнет необходимость локализации, справимся в спокойном режиме и без проблем, свойственных проектам, в которых локализацию не закладывали.

Я хочу рассказать, как мы побороли типичные проблемы локализации для наших iOS-проектов, зачем собрали свой линтер для локализации и как это всё помогло упростить и автоматизировать процесс.  

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments2

Приглашаем на Ozon Tech Community Mobile Meetup

Reading time2 min
Views1.2K

UPD: Добавили записи выступлений и слайды

Мы делаем приложения для всех — для покупателей, продавцов, курьеров и сотрудников пунктов выдачи заказов. И каждое чем-то уникально.

Всем привет, я Сергей, и я руковожу отделом разработки мобильных приложений для пунктов выдачи заказов Ozon.

Работа в IT для меня – челлендж, благодаря стремительному развитию и непрерывному обновлению базы знаний. Но главное, что в этой сфере прост и приятен безвозмездный обмен знаниями и технологиями. Зачастую, попав на какой-нибудь провинциальный митап, ты можешь узнать гораздо больше, чем на крутой коммерческой конференции. В свою очередь, я охотно участвую во всевозможных митапах и тоже делюсь своим опытом. 

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments0

Flutter vs Native: почему мы переходим с первого на второй

Reading time9 min
Views38K

Привет, Хабр! Меня зовут Сергей, я занимаюсь мобильной разработкой 13 лет и недавно стал руководителем разработки мобильного приложения «Пункты выдачи заказов» в Ozon. Невольно став сместителем существующего строя в проекте (фреймворки, технологии, подход), я стал часто слышать вопрос: «Почему вы отказались от Flutter?».

Слышал я этот вопрос прежде всего от разработчиков моей команды и соискателей на наши вакансии, потом во время доклада на эту же тему на конференции Panda Meetup, в конце концов, даже менеджер нашего проекта подошёл с вопросом: «Ну а всё же почему?». Настолько людей захватывает эта тема, что я решил поделиться развёрнутым ответом.

Читать далее
Total votes 55: ↑39 and ↓16+23
Comments117

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity