Pull to refresh
61
0
Любовь @Soboleva

Ответственная за шахту

Send message

«Контентинг-2018»: смотрим шире, копаем глубже

Reading time 3 min
Views 2.1K
29 ноября мы снова собрали кучу людей, чтобы поделиться опытом контент-маркетинга.

Нет, все было не так, мы это уже когда-то это делали. Давайте про дополненную реальность! Воздушные шары! Изобразительное искусство! Переучивание гуманитариев! Нынешний «Контентинг» был подхвачен фонтаном свежих тем в 20 докладах. Лейтмотивом конференции стала тема знакомства редакторов с программированиям. Ведь кто пишет на Хабр: либо технари, освоившие область писательства, либо наоборот — гуманитарии, освоившие экспертную область технарей. Для этого мы позвали 40 тематических спикеров и разделили их на два потока: технологии и креатив. Много фотографий и подробности — под катом.



Читать дальше →
Total votes 55: ↑52 and ↓3 +49
Comments 4

Рускиборг на Гикпикнике

Reading time 5 min
Views 6.4K
Всё прогрессивное гик-сообщество с нетерпением ожидает начала своего главного ежегодного мероприятия — фестиваля Geek Picnic. Здесь можно будет увидеть демонстрации различных технологий и устройств, послушать выступления разработчиков, учёных и просто неравнодушных к IT-прогрессу людей. Приятной особенностью фестиваля является и то, что он проходит одновременно в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге.

Одними из приглашённых гостей Geek Picnic стала компания «Рускиборг», занимающаяся разработкой и созданием робототехнических устройств. На фестивале они покажут opensource-проект международного сообщества — человекообразного робота в натуральную величину, почти целиком напечатанного на 3D-принтере. Немалая часть его конструкции («тело» и «ноги») были разработаны сотрудниками «Рускиборг». Перед началом фестиваля мы взяли небольшое интервью у разработчиков и сняли видеоролик, по которому те, кто не сможет побывать на фестивале, могут получить представление об этом роботе.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 2

Всемирный день электросвязи и информационного общества

Reading time 2 min
Views 3.4K


Кто из вас за последние десять лет отправлял по почте настоящее бумажное письмо — не служебное, а личное, друзьям или родным? Наверняка, таких очень немного. Возможно, кто-то отправляет открытки в рамках проекта Postcrossing. Но сути это не меняет: мы уже давно, окончательно и бесповоротно перешли на электрические виды связи. Телекоммуникационные спутники бороздят просторы околоземных орбит, города нашпигованы антеннами сотовой связи, океанское дно исчерчено бронированными оптоволоконными магистральными кабелями. Мы ежедневно отправляем десятки и сотни электронных писем, сообщений в мессенджерах и SMS. Ежегодно население планеты тратит миллиарды человеко-часов, просиживая в этих ваших интернетах и поглощая петабайты информации. Поздравляем: мы живём в информационном обществе, а электросвязь (или телекоммуникации) — наше всё.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 0

Что посмотреть админам в перерыве между обжимом витой пары и подъёмом сервера

Reading time 5 min
Views 12K


В жизни каждого человека бывают такие случаи, когда на работе выдаётся свободная минутка. Такая, знаете, что можно успеть кино посмотреть. Системные администраторы тут не исключение. А поскольку их профессиональная деятельность тесно связана с использованием компьютеров (у кого сейчас не так?), то неудивительно, что и «свободные минутки» обычно проводятся за монитором.

Как и все люди (почти все), сисадмины любят смотреть кино. Вкусы у всех, ясное дело, разные, хотя не обходится и без шаблонов в стиле «сисадмины любят аниме». Но на предпочтениях людей всё же зачастую сказывается профессиональная специфика, и многие сисадмины ценят хорошие фильмы про компьютерные технологии, хакеров, вот это всё. Хотя то же самое можно сказать о представителях многих других IT-профессий, но сегодня не они наши герои. Так вот, когда у сисадмина выпадает «свободная минутка», будь то на работе или дома, надо её как-то продуктивно занять. Например, посмотреть кино. И именно для таких случаев мы предлагаем вам подборку «Фильмы для админов».
Читать дальше →
Total votes 22: ↑12 and ↓10 +2
Comments 25

Приглашаем на третью встречу IT-специалистов Hack Weekend

Reading time 1 min
Views 3.2K
Приглашаем всех желающих на третью встречу IT-специалистов Hack Weekend, которая пройдёт в Калуге с 4 по 5 апреля. Здесь собираются представители самых разных профессий — разработчики, дизайнеры, проектировщики и т.д. В течение суток они будут обмениваться опытом и тут же применять полученные знания. Самые стойкие смогут заниматься разработкой без перерыва на сон, все 24 часа. Причём с участниками, создающими свои продукты, будут работать менторы.

Помимо практического блока, на хакатоне можно будет посетить и лекции от специалистов. Александр spiteful Панфилов, ведущий программист Mail.Ru Group, расскажет о протоколе авторизации OAuth2, о его создании, причинах популярности и способах использования. Также будут материалы от таких компаний, как ФРИИ, Яндекс, Астрал.

В заключительной части хакатона будет проходить Startup-сессия перед Фондом Развития Интернет Инициатив (ФРИИ), Microsoft, Центром Облачных Вычислений (ЦОВ), IT Центром Астрал, инвесторами и акселераторами. Лучшие представленные проекты имеют шанс найти инвесторов, а также будут вручены подарки.

Организаторы хакатона: Центр облачных вычислений, IT Центр ЗАО «Калуга Астрал», NeuronWeb. Генеральным спонсором и партнером является ИКТ Кластер Калужской области.

Участие в Hack Weekend #3 бесплатное. Регистрация на мероприятие.
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 1

День Российской Науки

Reading time 6 min
Views 6.3K


Мы поздравляем всех тех людей, которые, несмотря ни на что, занимаются очень благородным и почётным делом. Благодаря им человечество так далеко зашло в своём развитии. И 8 февраля был их профессиональный праздник, День российской науки.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5 +24
Comments 3

Наши на Луне

Reading time 1 min
Views 8.1K


49 лет назад, почти через пять лет после эпохального полёта Гагарина, мы в очередной раз продемонстрировали мощь нашей космической программы — автоматическая станция «Луна-9» впервые в мире совершила мягкую посадку на наш естественный спутник. In your face, USA!
Читать дальше →
Total votes 56: ↑30 and ↓26 +4
Comments 16

Как мы заливали каток у себя в офисе

Reading time 1 min
Views 7.9K
Перед Новым Годом мы писали о том, что в спортзале офиса Mail.Ru Group был сделан самый настоящий каток. Если вы ещё не читали, то, вкратце, он устроен так: на слой гидро- и термоизоляции вплотную укладывается большое количество трубок, по которым циркулирует хладагент, имеющий отрицательную температуру. Поверх трубок постепенно, слой за слоем намораживается лёд.

А для ещё большей наглядности мы сняли небольшой видеоролик, в котором показан процесс сборки и заливки ледовой площадки. Как говорится, лучше один раз, чем недобдеть. Позвольте представить действующих лиц:

Даша — наш бессменный ведущий.
Алексей — представитель компании, осуществлявшей монтаж и демонтаж катка.

Total votes 33: ↑20 and ↓13 +7
Comments 2

Настольные игры из фантастики

Reading time 9 min
Views 20K


Наш интерес к будущему обычно обращен на технику, электронику, научные открытия, освоение ранее недоступных пространств, перемены в общественном строе и тому подобное. Но почему-то мы упускаем из виду очень важную и неотъемлемую часть нашей будущей жизни — игры. Старые игры изменятся, появятся новые, ещё даже не существующие в теории разновидности. Например, кто мог предсказать году так в 1950 появление сетевых шутеров? А сейчас этим увлекаются десятки миллионов людей по всему миру.

Но всё же нет-нет, да промелькнёт какая-нибудь любопытная выдуманная игра в очередном фантастическом фильме или книге. И не исключено, что когда-нибудь мы действительно будем в неё играть. А в демотиваторах будущего про персонажа напишут: «Играл в квиддич ещё до того, как это стало мейнстримом».

В этой статье мы решили не упоминать уже набившие оскомину игры на основе виртуальной реальности. Всевозможные гонки на футуристических транспортных средствах тоже уже вряд ли кому-то интересны. Другое дело — настольные игры; им и посвящен этот пост.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 27

Литературно-фантастические новинки 2014 года. Чем пополнить домашнюю библиотеку фантастики

Reading time 5 min
Views 83K


Мы уже давно хотели сделать подобный пост, но всё ждали подходящего случая. И вот он подвернулся — Новый год, время подведения всевозможных итогов и создания рейтингов. И мы решили вспомнить о вечном — о фантастической литературе. Вряд ли найдётся среди нас хоть кто-то, кто не любит фантастику. Какой же айтишник не хранит в душе, в укромном уголке, воспоминания о книгах, которые когда-то потрясли его воображение своими вымышленными историями?!

И если в суете будней вы подзабросили чтение книг, то это вы зря. Высокие технологии пока не задушили писательское ремесло (надеемся, этого и не произойдёт), и ежегодно выходит немало интересных книг, достойных того, чтобы выкроить полчаса-час в день на чтение. Быть может, эти книги станут для вас некой отправной точкой. Кстати, в конце ноября теперь уже прошлого года Урсула Ле Гуин сказала:

«Наступают трудные времена, когда мы будем нуждаться в голосах писателей, которые смогут предложить альтернативы нашей сегодняшней жизни. Которые сквозь наше пронизанное страхом общество и навязчивые технологии смогут увидеть другие виды бытия, и, может быть, даже дадут нам надежду. Мы будем нуждаться в писателях, поэтах и мечтателях, помнящих о свободе реалистах».

Читать дальше →
Total votes 67: ↑51 and ↓16 +35
Comments 45

Конференции, которые ждут нас в 2015 году

Reading time 4 min
Views 40K


Профессионалов в первую очередь отличает стремление учиться и повышать свой уровень знаний и умений. Мы всячески стараемся в этом содействовать, поддерживая в течение года различные тематические IT-конференции. Как и в прошлом году, предлагаем вашему вниманию информационную памятку по профильным конференциям, которые могут быть интересны различным специалистам.

К сожалению, организаторы многих конференций пока не объявили о планах на 2015 год, поэтому здесь представлена информация только о заявленных мероприятиях.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑22 and ↓11 +11
Comments 30

Обзор лучших постов по итогам года

Reading time 10 min
Views 23K


Новый год всё ближе. Многие уже подвели итоги, наметили новые цели, сделали далеко идущие выводы и построили планы. Под конец декабря также принято вспоминать всё самое лучшее, что случилось за прошедший год. В нашем блоге было опубликовано много интересных материалов; сегодня мы вспоминаем наши самые лучшие посты 2014 года, набравшие 50 плюсов и более.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑19 and ↓8 +11
Comments 3

Как мы делали свой каток с айс-матами и трубчатыми швабрами

Reading time 4 min
Views 31K


Новогодние вечеринки в подавляющем большинстве случаев представляют собой застолье с развлекательной программой разной степени изобретательности. Но мы в Mail.Ru Group решили устроить нечто более интересное спортивное и технологичное. Так в нашем спортзале появился настоящий ледовый каток. О том, как он устроен, читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑30 and ↓9 +21
Comments 31

Гик-костюмы для Хэллоуина

Reading time 4 min
Views 14K


Поскольку 31 октября пройдут два важных события, — церемония определения победителей нашего гик-конкурса на Хабре и празднование Хэллоуина, — то мы решили провести в офисе полноценный конкурс костюмов. Чтобы такой милый праздник зря не пропадал, как говорится. И чтобы подать пример, несколько наших сотрудников сделали себе гик-костюмы. О процессе их изготовления мы и хотим рассказать.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑52 and ↓8 +44
Comments 13

Самый гиковский конкурс в истории Хабра: про призы

Reading time 2 min
Views 15K
Здравствуй, Хабр! Как-то всё очень странно и непривычно с этим разделением любимого ресурса. Как развод с разделом имущества, только в данном случае — хабов. Ну да ничего, приспособимся.

Осталось чуть больше двух недель до окончания нашего гик-конкурса. На днях мы опубликовали небольшое видео-интервью с авторами и разработчиками идеи. Так получилось, что в этот же день Хабр потрясло реформирование, так что если вы в суматохе пропустили это пост, то рекомендуем посмотреть. А сегодня мы хотели поподробнее рассказать о тех 28 призах, которые в скором времени достанутся счастливым победителям нашего гик-конкурса.

Начнём по порядку. Итак, самыми главными призами являются три ноутбука:

Apple Macbook Pro 13


Читать дальше →
Total votes 73: ↑52 and ↓21 +31
Comments 102

13-е сентября — День программиста (досрочное поздравление)

Reading time 14 min
Views 47K


Друзья, завтра День программиста! Наверняка у каждого из нас есть знакомый программист. Такой специальный человек, которого все просят починить компьютер, принтер, телефон, «а что, он же программист, значит шарит в компьютерах». Так вот, не забудьте завтра поздравить этих знакомых и важных людей! Но сегодня пятница, поэтому мы решили поздравить всех программистов заранее.

Важность труда программистов для мира IT трудно переоценить. И не только для него. Благодаря им у нас есть компьютеры, смартфоны, планшеты, сайты, соцсети, мессенджеры и даже Хабр. Теперь вот они ещё и очки с часами прокачали. Благодаря программистам, мы сегодня обрели способности полубогов, с точки зрения предков. Современные высокие технологии позволяют нам получить все знания мира, не вставая с дивана. Всего за несколько десятилетий развитие программирования радикально поменяло мир, сделало доступными невиданные, фантастические технологии. Мы теперь можем увидеть на маленьком устройстве каждый уголок планеты, сразу узнать о событиях, происходящих за тысячи километров от нас. И если к возможностям и универсальности компьютеров и мобильных гаджетов все давно привыкли, то нас ещё ожидают невероятные успехи в роботостроении. Глядя на текущие достижения, понимаешь, что пора сдувать пыль с трёх законов робототехники, они нам уже скоро понадобятся.

Ладно, а теперь развлекательная часть. Сегодня мы подготовили для вас небольшой ролик, который особенно оценят программисты, работающие в командах, отделах и прочих департаментах. Не будем описывать, смотрите сами.



Поздравляем вас! Желаем безбажного кода, интересных проектов и успешных релизов! Кстати, наш CEO Дмитрий Гришин тоже когда-то был программистом, начав свою карьеру с должности разработчика ПО, подрабатывая на нескольких работах и учась при этом в Бауманке. Через два года он занял пост технического директора в новой компании Mail.Ru, которая несколько лет спустя выросла в крупнейшую IT-компанию России. В связи с праздником мы попросили наших программистов рассказать о том, почему они выбрали эту профессию, и что станет с программистами через 20 лет. Их рассказы читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑75 and ↓41 +34
Comments 46

Mail.Ru Group приняла на грудь несколько десятков литров

Reading time 1 min
Views 45K


Mail.Ru Group не устрашилась вызова, брошенного нам Badoo и Яндексом. За честь компании в тяжелейшей всемирной битве Ice Bucket Challenge постояли: pr_a_tak, yeah_boss, pkruglov, oparinov, AndrewSumin, viacheslavnu, а также их друзья и близкие.

Это событие состоялось на крыше здания Mail.Ru Group, а некоторые «бойцы» пришли с детьми, которые с радостью приняли участие в развлечении родителей. Не каждый день доводится таким весёлым способом помочь в спасении жизней и здоровья других людей. Респект и уважуха всем участникам! И на пожертвования не поскупились: помимо фонда борьбы с ALS, Mail.Ru Group перечислит дополнительные средства фондам, участвующим в проекте Добро Mail.Ru.

Если кто ещё не в курсе, Ice Bucket Challenge — это такая кампания по сбору средств на борьбу с ALS, боковым амиотрофическим склерозом. Редкий недуг на сегодняшний день неизлечим, одной из его жертв является Стивен Хокинг.

И напоследок: мы бросаем вызов на участие в Ice Bucket Challenge командам трёх компаний — Лаборатории Касперского, HeadHunter и ВКонтакте! Так уж и быть, в честь выходных даём вам 48 часов. :)
Все три ответки под катом
Total votes 152: ↑92 and ↓60 +32
Comments 25

Хобби айтишников: электровелосипед, деревянный дом и тибетское звукоизвлечение

Reading time 2 min
Views 61K
На дворе уже август, лето близится к концу. Всё ещё в разгаре дачно-отпускной сезон. Кто-то едет на моря, кто-то отправляется на дачу, а кто-то довольствуется прогулками в черте города. Однако какой бы вид отдыха вы ни предпочитали, несомненно одно — нельзя жить одной лишь работой, всегда нужно иметь какое-то увлечение, хобби, страсть, не связанную с основной трудовой деятельностью. Конечно, если ваше увлечение не вредит никому и ничему, то оно вполне имеет право на существование. А если ещё и пользу приносит, так вообще замечательно. И мы решили расспросить, чем же занимаются в свободное от работы время наши айтишники, какие у них хобби. Разнообразие увлечений наших коллег оказалось настолько удивительным, что мы решили поделиться с вами своими открытиями, как некоторые сотрудники Mail.Ru Group проводят лето.

Например, Сергей Трошин (the_wr) — старший программист из команды инструментария Allods Team — занимается… изготовлением электровелосипедов.

«Мне нравится высокотехнологичность, уникальность, реальное повседневное удобство и применимость электровеликов. Трудности состоят в доработке напильником и превращении разрозненного набора странных запчастей в работающее и не разваливающееся через час устройство».

В качестве примера он показал фотографии своего прошлогоднего проекта (сейчас ему на замену пришел более новый вариант).



Это литиевые «банки», 3,2 V, 10Ah каждая.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑99 and ↓11 +88
Comments 154

Виртуальная реальность и игры от третьего лица

Reading time 2 min
Views 36K


Многие ли из вас играли сутки напролёт в Лару Крофт aka Tomb Raider? А в Splinter Cell, Assassin’s Creed? И напоследок вопрос недели: есть тут поклонники GTA? Мы не зря перечислили именно эти игры. Что их объединяет, помимо насилия и зашкаливающей популярности? Правильно, вид от третьего лица. Проводя сутки в этих играх, мало кто из нас задумывался над некоторой противоестественностью позиции, с которой игрок наблюдает и управляет процессом.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑89 and ↓14 +75
Comments 20

С днём системного администратора

Reading time 2 min
Views 69K


Сегодня вдвойне приятный день: во-первых, сегодня пятница. Во-вторых, сегодня последняя пятница июля, а значит сегодня — день системного администратора. Поэтому примите наши горячие поздравления, господа, товарищи и друзья, труженики бубна и витой пары! Пусть ваши серверы падают как можно реже, а юзеры попадаются толковые, покладистые и ненавязчивые.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑121 and ↓18 +103
Comments 67

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Specialist
People management
Optimization of business processes
Project management
Building a team
Business process management
Automation of processes