Pull to refresh
16
0
Павел Старков @Smerig

User

Send message

Условно-бесплатный курс Building ASP.NET MVC Apps with EF Code First, HTML5, and jQuery

Reading time 2 min
Views 2.3K
image

Pluralsight предоставляет условно-бесплатную подписку на данный курс в течение одного месяца. Для того, чтобы получить подписку, необходимо выполнить следующие действия:
Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6 -1
Comments 4

Предлагается для вскрытия свеженький винлокер

Reading time 1 min
Views 3.1K
Моя жена недавно словила винлокер. С помощью какой-то матери мне удалось получить контроль над компьютером и убрать его. Проверив винлокер на сайте касперского, узнал, что он появился в базах касперского сегодня. Точно про него еще ничего не известно.

Что известно мне:
Данная вирусня для абонентов Билайн просит отправить на номер 3116 текст 79626806360 600, для абонентов Мегафона: на номер 84444 текст 9626806340.

Либо заплатить через терминал 600 рублей на номер 89626806359.

На каком сайте вирус словлен, сейчас сказать уже не могу. Жена искала примеры презентаций PowerPoint.

Сам файл поймался через ИЕ8. Во временной папке он сохранился под именем calc.exe. С иконкой винрара, и описанием экзешника как у винрара. После запуска файл в директории %WINROOT% создает батник (RUNDLL.bat) и исполняемый файл (копия calc.exe, но на этот раз с именем nvcvc32.exe), В качестве шелла указывает explorer.exe и передает ему в качестве аргумента путь к rundll.bat.

К сожалению принтскрин вовремя сделать в голову не пришло.

На данный момент файл отправил в дрвеб, позвонил в билайн, сообщил номера.

Что бы хотелось сейчас: т.к. я не умею делать вскрытие файлов, прошу кого-нибудь исследовать винлокер, а после написать интересный топик на хабре :)

Ссылка на файл: архив винрар с паролем. Пароль: virus
Total votes 36: ↑23 and ↓13 +10
Comments 35

Создание Rich Internet Appliations с помощью OpenLaszlo. Пример разработки фреймворка для приложений Вконтакте

Reading time 10 min
Views 896
image
В одном из топиков была затронута тема создания приложений для Вконтакте. Что ж, продолжим её, только на этот раз перейдем на другое средство разработки. В этом топике я не буду рассматривать методы API вконтакта, принцип создания подписи и т.п., что было описано в том топике.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 5

Monopoly City Streets снова с нами

Reading time 1 min
Views 542
image
Вот совсем только что запустили монополию, все играть!
Первое, что удивило, стоимость улиц значительно возросла. Теперь придётся копить денежки :)

Основные изменения


  • Улицы могут менять своих владельцев только раз в сутки
  • Для игроков 3го уровня и выше убран лимит ставки в 1,5 млн внутриигровой валюты за улицу
  • Для тех, кому не хватает улиц, если чуть отзумить карту, появятся красные «for sale» метки на карте — это улицы, которые еще можно купить.
  • Любителям иметь большое количество улиц теперь придется платить налог. Первые пять улиц — tax-free, далее вы будете платить 3% от совокупного дохода. Пример: если вы владеете 15ю улицами, то налог будет составлять 30% от общего ежедневного дохода.
  • В «прошлой версии» был баг, называемый «street protection». Его суть заключалась в следующем: если сделать предложение о покупке некой улицы, то она становилась защищенной от хазардов. Теперь такого нет :)
  • Добавилось еще одно правило (помимо правила семи дней). Если в течении 2х недель на вашем аккаунте нет никакой активности, аккаунт автоматически лишится всех улиц.
(перевод AzriMan)

www.monopolycitystreets.com/game.html#en — сайт игры
blog.monopolycitystreets.com — официальный блог игры
twitter.com/monopolycitysts — официальный твиттер игры
blog.monopolycitystreets.com/2009/09/changes.html — изменения в новой версии

Чтобы зарегистрироваться, необходимо нажать в окне игры внизу лупу, найти какую-нибудь улицу, нажать купить её. Появится окно с вводом информации для регистрации.
Total votes 40: ↑28 and ↓12 +16
Comments 87

Медведев поручил первому вице-премьеру Шувалову разобраться с госзакупками

Reading time 1 min
Views 551
Сегодня Медведев на встрече с Шуваловым рассказал следующую историю. Благодаря блогу президента к нему поступило сообщение, что на государственном сайте госзакупок якобы создают конкурсы с использованием латиницы вместо кириллицы. Т.о. становится почти невозможно осуществлять поиск заказов. Президент попросил Шувалова выяснить, действительно ли сие имеет место быть, на что первый вице-премьер ответил утвердительно.
Т.о. история habrahabr.ru/blogs/lenta/62236 получила своё продолжение.
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 11

Занимательная математика

Reading time 1 min
Views 1K
Все мы, математики и не математики, помним со школы и с института/универа, правило возведения в степень.
Например, (2^2)^2 = 2^(2*2) = 16. Т.е. степени перемножаются.

Теперь пример: (-2)^(1/3) = -1.25992105. Теперь возведем в квадрат: ((-2)^(1 / 3))^2 = 1.58740105.
Видно, что такую запись, по приведённому выше правилу, можно представить в более удобочитаемом виде:
(-2)^(2/3)

А теперь попросим гугл посчитать нам это выражение, попросим посчитать нам это выражение ms power calculator, попросим посчитать ещё какую-нибудь программу. Что получится, неужели то, что мы ожидали?

UPD: Странное отношение хабрапользователей. Видимо, все посчитали, что я дурак. Но дело ведь не в том, что написали некоторые люди ниже. Чего я ожидал от примера, что степени перемножаются. Тогда почему бы мне квадрат и кубический корень не объединить в одну дробь, для меня же это удобнее будет, вроде как только один раз в степень возводим. И на бумажке это проще записывается для дифференцирования. Ведь при дифференцировании и интегрировании все степени и корни приводятся к одной общей степени для удобства того самого дифференцирования и интегрирования. А люди решили, судя по оценкам, что у меня руки кривые и т.п. и т.д.

Ну вот как я должен был поуступить, я подготовил формулу для дифф-я. А после использовал её для нахождения значения ф-ии в точке для дальнейшего построения графика. А тут на тебе, мнимая единица, и решение в поле действительных чисел не существует. Странно должно быть.
Total votes 25: ↑12 and ↓13 -1
Comments 30

Лямбды

Reading time 2 min
Views 3.2K
Некоторое время назад я узнал о лямбдах, но не совсем понимал принципов построения выражений с лямбдой. Но сегодня наткнулся на пост Charlie Calvert'а и всё для себя прояснил.
я тоже хочу прояснить для себя лямбды
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 9

GridView, и с чем его едят (часть вторая, большая)

Reading time 11 min
Views 21K
В прошлой вводной части я немного познакомил тех, кто не был знаком, с элементом GridView, предназначенным для отображения табличной информации на форме. Я рассказал о том, что GridView (для своего удобства я буду называть этот элемент далее везде как гридвью) можно связать с источником данных. Источников может быть несколько типов. В моих примерах везде будет в качестве источника использоваться ObjectDataSource.

а дальше?
Total votes 26: ↑20 and ↓6 +14
Comments 25

GridView, и с чем его едят

Reading time 3 min
Views 16K
В этом топике я расскажу об одном замечательном контроле ASP.NET GridView. Многие новички, я думаю, часто встречаются с проблемами в использовании этого контрола. Так же проблемы были и у меня. Отмечу, что в одиночку использовать данный контрол смысла почти нет. Всю свою мощь он проявляет при использовании с каким-либо из источников данных: SqlDataSource, LinqDataSource, ObjectDataSource и другие.
В своих примерах я буду использовать ObjectDataSource.
а дальше?
Total votes 21: ↑13 and ↓8 +5
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity