Pull to refresh
0
0
Олег @Slogger

User

Send message

Много книг, хороших и разных

Reading time20 min
Views96K
Мой список книг, которые мне хочется прочесть, изрядно вырос, спасибо топику “запасаемся на зиму”. Под катом вы обнаружите список книг, составленный по комментариям в том топике.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑124 and ↓15+109
Comments89

Запасаемся на зиму

Reading time1 min
Views22K
Книги — пища для мозгов программиста. А художественные — десерт. Хорошая книга — как вкусное блюдо, которое хочется дочитать растянув удовольствие, испробовать снова и снова. Но есть куча книг, которые мы еще не нюхали и, возможно, никогда не попробуем, потому что нам их не посоветовали несколько человек.

У каждого есть одна-две любимые книги, которые могут понравится другим, поделитесь пожалуйста, заразите. Думаю многим будет интересно поставить в очередь «к прочтению» несколько новых. Давайте устроим «дегустацию» книг в формате: одна книга — один комментарий. Чтобы другие могли добавить в избранное (и оценить, и обсудить) каждую книгу по отдельности.

Читать дальше →
Total votes 158: ↑148 and ↓10+138
Comments476

Несколько jQuery плагинов, которые вы возможно станете использовать

Reading time2 min
Views1.9K

qTip





qTip — это бесплатный плагин для jQuery для создания подсказок (tooltip). Данный плагин кроссбраузерный, имеет обширные возможности к настройке и содержит множество функций, таких как: закругленные углы без применения изображений, speech bubbles (изображение речи как в комиксах), а так же эффекты — fade (постепенное исчезновение изображения), slide и возможность создания собственных эффектов. Данный плагин уже включает пять готовых тем, но можно создавать свои темы без особых усилий. Кроме того можно создавать окна диалогов, изменять цвет фона подсказки и места, где она отображается.

Скачать | Демо

Читать дальше
Total votes 96: ↑76 and ↓20+56
Comments30

Сила отжиманий

Reading time3 min
Views16K
Идея рассказать об этом простом, но очень эффективном упражнении пришла после прочтения вот этой темы.

Прочитав ее, я понял, что бег, может, и подходит многим. Но, глядя на лужи, ветер и дожди за окном пять дней в неделю, засомневался, что подходит всем.

Поэтому я хочу рассказать об отжиманиях, чем они лучше, с моей точки зрения, известных стандартных физических упражнений (подтягивания, приседания), для создания физической нагрузки в течение дня.
Читать дальше →
Total votes 254: ↑214 and ↓40+174
Comments135

Работа с объектами в JavaScript: теория и практика

Reading time15 min
Views218K
В этой статье я хочу по возможности полно и последовательно рассказать о том, что такое объект в JavaScript, каковы его возможности, какие взаимоотношения могут строиться между объектами и какие способы «родного» наследования из этого вытекают, как это все влияет на производительность и что вообще со всем этим делать :)

В статье НЕ будет ни слова про: эмуляцию традиционной класс-объектной парадигмы, синтаксический сахар, обертки и фреймворки.

Сложность материала будет нарастать от начала к концу статьи, так что для профи первые части могут показаться скучными и банальными, но дальше будет намного интереснее :)

если не боимся многабуков, то читаем дальше
Total votes 104: ↑103 and ↓1+102
Comments216

Что почитать по веб-разработке

Reading time3 min
Views232K
Топик Много книг, хороших и разных навёл на мысль сделать похожий каталог наиболее удачных и интересных книг по веб разработке.

Поэтому предлагаю здесь собрать и структурировать такие книги с небольшим описанием, вашим рейтингом и просто пообсуждать их.

update: Теперь есть электронные версии книг!

Начнём…
Читать дальше →
Total votes 118: ↑99 and ↓19+80
Comments137

Инструменты для визуализации логов профайлера xdebug

Reading time2 min
Views22K
Наверное многие php разработчики используют профайлер xdebug для поиска узких мест в приложениях. Но просто смотреть логи очень не удобно, поэтому были созданы инструменты для их визуализации. Об этих инструментах я и хочу коротко рассказать.

Webgrind

Webgrind это набор php скриптов, которые можно установить на локальный или удаленный веб сервер. Дальше все просто до неприличия — закачиваем файл лога и смотрим статистику.
image
Самый очевидный плюс Webgrind'а это кроссплатформенность и простота установки.
Показывает список функций которые вызывались, количество вызовов (Invocation Count), общеё время потраченное на вызов (Total Self Cost) и общее время потраченное на выполнение (Total Inclusive Cost).
Можно скрыть php функции. Можно перейти внутрь функции, чтобы увидеть развернутую статистику.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5+37
Comments26

Попытка классификации и анализа существующих подходов к наследованию в Javascript

Reading time9 min
Views3K

Некоторое время назад у меня дошли руки до темы, которая давно уже меня нервирует интересует. Эта тема — наследование в JavaScript.

В сети есть много статей по данному вопросу, но мне не удалось найти обобщающего анализа, который бы удовлетворил меня своей полнотой и логикой. Почему хотелось найти именно обобщающий анализ? Дело в том, что особая, я бы сказал, уникальная сложность объектно ориентированного программирования в JS состоит в шокирующем (во всяком случае, меня) разнообразии его возможных реализаций. После довольно продолжительных неудачных поисков я решил попробовать разобраться в этом вопросе самостоятельно.

Хочу сразу сказать, что я не претендую на глубокое понимание ООП в JavaScript, и даже не претендую на глубокое понимание ООП вообще. Я буду рад, если моя попытка анализа окажется кому-нибудь полезной, но основная цель публикации, в некотором смысле, противоположная — мне бы хотелось самому воспользоваться замечаниями людей, которые лучше меня ориентируются в теме, чтобы прояснить ее для себя.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑48 and ↓7+41
Comments44

Как повысить эффективность рабочего дня с помощью интеллект-карт

Reading time2 min
Views16K
В этой заметке я поделюсь своим опытом использования интеллект-карт (mind maps) для повышения эффективности на работе. Для рисования карт я использую программу Mindjet MindManager, которую довольно легко освоить – поэтому не буду останавливаться подробно на этом, скажу лишь, что основные операции производятся клавишами Insert, Enter и стрелками.

Примечание: в комментариях много возмущений по поводу цены программы, поэтому упомяну бесплатные аналоги: XMind и FreeMind.

1. С чего начать день?


Начинать рабочий день полезно с планирования: выписывания задач, которые должны быть выполнены. Если этот список был составлен с вечера – достаточно его просмотреть и при необходимости дополнить.


2. «Разделяй и властвуй»


Если задача с трудом укладывается в голове и вызывает растерянность – это повод разбить её на более понятные подзадачи и начать с первой.

Читать дальше →
Total votes 77: ↑64 and ↓13+51
Comments82

Разбираемся с анимацией в jQuery

Reading time4 min
Views31K
imageЗдравствуйте. Сегодняшний топик я хотел написать о том, что механизм анимации в jQuery не эффективен, создает кучу таймеров, каждый из которых работает по отдельности, что приводит к чрезмерно частой перерисовки контента и сильно тормозит браузер, и хотел описать некоторые приемы написания «правильной анимации». В ходе подготовки примеров я понял, что я ошибался. Механизм анимации jQuery действительно не эффективен, создает кучу проблем, но причины этих проблем вовсе не в создании большого количества таймеров, а в нечте совсем другом, и, кажется, я добился замечательных результатов в устранении этих проблем.
Читать дальше →
Total votes 166: ↑160 and ↓6+154
Comments35

Создание расширения FireFox для начинающих

Reading time8 min
Views48K
В данной статье представлена пошаговая инструкция по разработке простейшего расширения для FireFox.
Это частичный перевод оригинальной статьи.

Это не моя статья, а моего друга (его мыльце: templar8@gmail.com). Он очень хочет попасть на Хабр. У меня самого не хватает кармы для инвайта.
Текст статьи
Total votes 104: ↑94 and ↓10+84
Comments33

Liaise — читаем мысли и трансформируем в действия

Reading time1 min
Views747
Liaise — плагин к Outlook, который анализирует ваши письма по мере их написания (в режиме реального времени), создает задачи и отмечает их в календаре.

Liaise анлизирует ключевые слова и фразы (key points) и предлагает связанные с ними действия.

Liaise

Читать дальше
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments15

Почему важен DOCTYPE и как его правильно использовать

Reading time7 min
Views130K
Решил проводить регулярные лекции и практические занятия со своими сотрудниками по программированию на PHP, MySQL, Javascript. А также другим технологиям необходимым для выпуска качественных сайтов. Начать решил с самого «верха», с HTML тэгов. Буду рад, любым комментариям :)
Сразу оговорюсь, что бОльшая часть информации я нашел в интернете, внизу статьи будут приведены ссылки на источники. Часть информации была переведена совместно с google translate.
Итак:

Почему так важен DOCTYPE



Вроде бы вы сделали все правильно, но ваш сайт почему-то не выглядит или не работает, как ожидалось, в последних версиях броузеров.
Вы написали правильный стандартный XHTML код и стандартный CSS. Вы воспользовались стандартной спецификацией для работы с DOM (Document Object Model), чтобы управлять динамическими элементами на странице. И все-таки, в броузерах, которые казалось бы сделаны с соблюдением именно этих стандартов, ваш сайт не работает. Скорей всего, ошибка кроется в неправильном заголовке DOCTYPE.
Эта небольшая статья расскажет вам о заголовках DOCTYPE, которые работают, а также объяснит практическое и теоретическое значение этого, казалось бы отвлеченного от реальности, тега.
Читать дальше
Total votes 180: ↑128 and ↓52+76
Comments95

Строим систему мышления

Reading time6 min
Views7.6K
В связи с дискуссией, возникшей в хабратопике, я хотел бы немножко поговорить о системах мышления, свободе и числе 42.

Чего ви пагите?



Топик, в котором возникла дискуссия, показал, что многие айтишники не считают необходимым чтение художественной литературы для формирования личности и умения думать. Считается, что логики, научных знаний и научного метода достаточно, чтобы сформировать цельное и верное мнение об окружающем мире.

Данное мнение, на мой взгляд, ошибочно.
Давайте разберемся!
Total votes 129: ↑101 and ↓28+73
Comments103

Тренировка памяти

Reading time3 min
Views40K
Вы когда-нибудь задумывались, насколько важна память для человека и конкретно для вас? Что можно достичь, с помощью хорошей памяти? А давайте прикинем прямо сейчас!? Для начала я думаю, стоит вспомнить образование и работу: прочитали книгу за несколько дней и все запомнили, экзамены за вечер на 5, язык программирования за месяц… можно продолжать долго.

Некоторые люди рождаются с феноменальной памятью, а остальные могут память тренировать и достигнуть хоть и не феноменальных результатов, но очень даже приличных, которые позволят достичь очень больших высот, не говоря уже о довольно простых вещах, перечисленных чуть выше… Поэтому моя заметка именно о тренировке памяти обычных людей: сжато и по сути.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑73 and ↓15+58
Comments61

Алгоритмы организации тэгов

Reading time3 min
Views27K
Тэги – неотъемлемая часть всех современных сайтов и косвенный признак принадлежности сайта к пресловутому Вэб-Два-Ноль.

В статье я хочу рассказать об способах и алгоритмах тегирования информации.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments48

Три интересные задачи на знание SQL

Reading time4 min
Views29K
image

Буквально несколько часов назад, после внимательного изучения комментариев вот к этому топику я был несколько удивлен что многие не очень любят использовать условия HAVING и похоже другие возможности СУБД. Скажу прямо — мне очень понравилась обсуждение простейшего и не работающего запроса, в результате которого многие узнали для себя много нового и познавательного (это мое личное мнение). Поэтому я решил сделать вот что — вывести три моих самых любимых задачи по знанию SQL (MySQL) на суд общественности.

Данные задачи абсолютно реальные, и в отдаленном светлом прошлом действительно имели место, и были благополучно решены жертвой некоторого количества рабочего времени и нервных клеток. Я уверен на 100% что они актуальны и по сей день, и будут актуальны еще долго. Сложными их назвать нельзя, но и очень простыми тоже (в зависимости от уровня подготовки конечно).

Читать дальше →
Total votes 62: ↑43 and ↓19+24
Comments82

Для тех кто учит английский

Reading time1 min
Views4.4K
image

Это вовсе не очередная статья на тему «как я учил английский» и это даже не обзор, это скорее пара слов об очень интересном видеокурсе на который я наткнулся и всем рекомендую.

Наверняка, курсы BBC Learning English неоднократно описывались, но я нашел очень интересный курс, который заинтриговал меня с самого начала.

Этот видеокурс помогает освоить различные идиомы, которые очень интересно узнавать и нужно знать обязательно. Курс ведет профессиональный актер, который очень интересно показывает эти самые идиомы и не дает заскучать.

Даже мне, с моим «poor english» было все легко и понятно, а местами смешно. :)

Предлагаю ознакомиться самим.
Total votes 87: ↑80 and ↓7+73
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered