Pull to refresh
12
0
Макс @Skammer

User

Send message

Серьезный разговор о VLC

Reading time 6 min
Views 125K
Под катом:

1. Небольшое введение в медиаплеер/сервер VLC.
2. Удаленное управление VLC.
2.1. VLC в качестве Пульта ДУ (iPhone/iPod Touch\КПК)
3. Одиночное/пакетное конвертирование/кодирование видео в VLC (на примере кодирования видео для iPod/iPhone)


Читать дальше →
Total votes 119: ↑111 and ↓8 +103
Comments 159

Список сервисов 2.0 для взрослых

Reading time 1 min
Views 36K
Представляю вашему вниманию просто список сервисов, которые могут оказаться полезными и приятными любому. Многие, кстати, сделаны по следам уже существующих популярных сервисов не adult-тематики.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7 +26
Comments 53

Эмуляция Денди. Nestopia с поддержкой нового расширения ZNS (Zipped NES)

Reading time 2 min
Views 8.1K
Вам ничего не напоминает этот скриншот? Сомневаюсь. Китайские друзья постарались на славу — уверен, что большинство из вас сейчас вспоминает свой первый картридж для Денди. На картридже было несколько простых игр, которые приедались в первый же день. Но вы ведь помните это меню с красивыми видами на каждой странице, приятной музыкой и даже небольшим романтическим сюжетом? Да, черт возьми, вы помните! В Денди играл наверное каждый ребенок в этой стране. Мы часами просиживали за экранами телевизоров, меняли картриджи один за другим и нам было совсем не важно, что это какой-то пиратский клон японской NES, и тем более не интересно, почему в играх на наших картриджах затерты все копирайты. Кто-нибудь тогда вообще понимал что это такое? =)
Сегодня совершенно нет необходимости покупать эту приставку, чтобы вспомнить все и заново пройти Super Mario или Contra. Существует армия эмуляторов на любой вкус и цвет, дампы практически всех игр давно доступны в сети. Каждый уважающий себя эмулятор умеет открывать игры прямо из архивов. Это очень удобно, ведь чаще всего дампы игр распространяются именно в сжатом виде. Только вот есть одна неприятность — связывать напрямую с программой расширение .zip достаточно глупо, а хотелось бы запускать игры из архивов одним кликом. Поэтому я предлагаю для сжатых NES файлов использовать расширение ZNS (Zipped NES).
Читать дальше →
Total votes 63: ↑53 and ↓10 +43
Comments 72

Бозон Хиггса саботирует Большой адронный коллайдер?

Reading time 1 min
Views 839
image

Если вы слышали про все те проблемы с которыми столкнулись ученые CERN пытаясь запустить Большой адронный коллайдер то вам в голову наверняка приходили такие же мысли как и некоторым учёным — виноват парадокс путешествия во времени.
Дальше
Total votes 144: ↑119 and ↓25 +94
Comments 150

Neoware CA2

Reading time 3 min
Views 18K
В продолжение моих изысканий с eBox-2300SX и тонкими клиентами я хочу рассказать еще об одном устройстве, пригодном для роли домашнего сервера/сидбокса/NAS'а — называйте как вам угодно :)
Встречайте — Neoware CA2.

image

Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 35

Nethack. Советы на первые полсотни шагов

Reading time 8 min
Views 15K
Надеюсь, прошлая вступительная статья о игре Nethack побудила многих скачать и поставить эту замечательную игрушку. А ветераны, прочтя ее, вновь убили десяток-другой персонажей. Я, пока пишу эти две статьи, веду счет на десятки записей в книге славы нетхака.
Уверен, что ваш персонаж не раз пострадал от внезапной смерти, и пяток койотов приводит вас в замешательство. Не унывай, начинающий искатель приключений! Вместе мы пройдем до конца!

Давайте попробуем дать советы новичку в нетхаковских подземельях. Вот, запустили. Ввели имя. Что дальше?

давайте уже советы
Total votes 51: ↑47 and ↓4 +43
Comments 56

Дизайнерская свастика (или пост абсолютного зла)

Reading time 1 min
Views 2.1K
Сегодня в твиттере у Максима Россомахина появилась запись, которая получила немалое количество ретвитов:

image

Это родило во мне желание визуально воплотить эту шутку. В общем, встречайте:
Читать дальше →
Total votes 262: ↑159 and ↓103 +56
Comments 110

NetHack. Об игре

Reading time 4 min
Views 14K


Многие, уверен, знают эту замечательную игру и убили на нее не одну неделю своей жизни. По моему скромному мнению — это одна из лучших игр из ныне существующих.
Появилась она очень давно — в 1987 году, через семь лет после выхода Roque — прародителя нетхака и основателем жанра "rogue-подобных игр".
Nethack — самый яркий ее представитель.



И что же такого интересного и захватывающего в этой игре? — спросите вы. И я вам отвечу — возможности игры, графика, геймплей, сюжет.
Да-да. Вы не ослышались. Именно это и ценно в этой игре.



Коротко обо всем по-порядочку.
Total votes 118: ↑107 and ↓11 +96
Comments 114

Изучаем AIML

Reading time 2 min
Views 10K
AIML (Artificial Intelligence Markup Language) — язык разметки для искусственного интеллекта. AIML — подмножество (диалект) XML, он предназначается для создания виртуальных собеседников.
Это один из самых первых языков который используется для создания ботов, также он думаю самый простой.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑34 and ↓16 +18
Comments 33

Манхэттенский проект

Reading time 10 min
Views 11K
image

«Манхэттенский проект» (англ. Manhattan Project) — это кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, осуществление которой началось 17 сентября 1942 года. Перед этим исследования велись в «Урановом комитете» (S-1 Uranium Committee, с 1939 года). В проекте принимали участие учёные из Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Германии и Канады. В рамках проекта были созданы три атомные бомбы: плутониевая «Тринити» (взорвана при первом ядерном испытании), урановый «Малыш» (сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года) и плутониевый «Толстяк» (сброшена на Нагасаки 9 августа 1945 года).
Читать дальше →
Total votes 116: ↑98 and ↓18 +80
Comments 66

Искуственный интеллект, кто же мы?

Reading time 4 min
Views 5.6K

Введение

Проблема создания искусственного интеллекта активно обсуждается уже последние несколько лет, проводятся эксперименты, задействуются суперкомпьютеры, тратятся достаточные средства на изучение проблемы. В этой статье я не смогу ответить на вопрос, хорошо это или плохо, и что же стоит ожидать от взбунтовавшейся машины, но постараюсь прояснить текущее положение дел.
[Вступление]
Читать дальше →
Total votes 124: ↑104 and ↓20 +84
Comments 180

Puls — революция в 256 byte intro

Reading time 3 min
Views 7.2K
Прошедший в конце августа Chaos Constructions 2009 в Питере, к сожалению, не порадовал нас революционными релизами. Однако зарубежные братья демосценеры не дремлют!

image

Буквально на прошлой неделе на Riverwash 2009 простой чешский парень Jan Kadlec (aka Řrřola) забомбил PC 256 byte intro которое установило новый мировой порядок. Имя ему — Puls.

Итак речь идет о куске машинного кода в 256 байт для Intel x86 совместимой машины. Работает он под DOS, совершенно равнодушен к 3D возможностям вашей видеокарты и объемам установленного ОЗУ, но не откажется от быстрого CPU. Код генерирует динамическую визуальную сцену используя базовые возможности Intel архитектуры и стандартного видеорежима.
Версия под DOS «с трудом» заработает под Vista, 7 и XP, выдавая низкий fps – операционная система не дает напрямую использовать аппаратные ресурсы. Поэтому есть смысл смотреть адаптированную под Windows версию (которая занимает уже несколько килобайт). Она как бы намекает нам «насколько много ресурсов поедает ОС» (сравните размеры кода под DOS и Windows).

Собственно, надеюсь, у всех есть понимание что такое 256 байт в масштабах хотя бы текста SMS сообщения, и как в таком объеме можно уместить этот движняк для многих остается непонятным. При этом рядом исходник на ассемблере который заставляет уверовать.

Обычно в этом месте обыватель задает вопрос: “Здорово! А как мы это можем использовать?”

Отвечаю примером для 9-го класса:
Читать дальше →
Total votes 116: ↑111 and ↓5 +106
Comments 144

Dwarf Fortress

Reading time 3 min
Views 14K
В этот раз я подождал с постом до пятницы и постараюсь быть немногословным, ведь речь пойдёт об игре Dwarf Fortress. Или, если быть точным, Slaves to Armok II: Dwarf Fortress.

Начну свой рассказ вот с такого графика, который я, поразмыслив, даже не решусь назвать шуточным:

image

Читать дальше →
Total votes 77: ↑66 and ↓11 +55
Comments 85

Распознавание изображений. Алгоритм Eigenface

Reading time 6 min
Views 66K

Введение



Я продолжаю серию статей посвящённую тематике pattern recognition, computer vision и machine learning. Сегодня я вам представляю обзор алгоритма, который носит название eigenface.



В основе алгоритма лежит использование фундаментальных статистических характеристик: средних (мат. ожидание) и ковариационной матрицы; использование метода главных компонент. Мы также коснёмся таких понятий линейной алгебры, как собственные значения (eigenvalues) и собственные вектора (eigenvectors) (wiki: ru, eng). И вдобавок, поработаем в многомерном пространстве.
Как бы страшно всё это не звучало, данный алгоритм, пожалуй, является одним из самых простых рассмотренных мною, его реализация не превышает нескольких десятков строк, в тоже время он показывает неплохие результаты в ряде задач.

Мне не страшно.
Total votes 132: ↑127 and ↓5 +122
Comments 48

«подкаст из PLAINtext!» — поможет БОТ! (ubot.ru)

Reading time 1 min
Views 1.5K
Я ожидал, что программы синтезирующие внятную русскую речь из текста появятся как минимум лет через 15.

И был очень удивлен услышав этот чарующий женский электронный голос, читающий мои тексты

http://podcasts.ubot.ru/31497/
Total votes 58: ↑38 and ↓20 +18
Comments 90

В поисках НЛО. Детект объектов на изображении

Reading time 6 min
Views 55K
Взлом captcha это, конечно, интересно и познавательно, но, по большому счёту, бесполезно. Это лишь частный случай задачи, которая возникает в одном из интересных направлений развития IT – распознавание образов (pattern recognition).



Сегодня мы рассмотрим алгоритм (точнее, более правильно считать это методикой, т.к. она объединяет в себе множество алгоритмов), который стоит на стыке таких областей, как Machine Learning и Computer Vision.

С помощью этого алгоритма мы будем искать НЛО (позарился на святое) на изображениях.

Уберите детей!
Total votes 92: ↑91 and ↓1 +90
Comments 37

Когда надоела крутая графика

Reading time 4 min
Views 13K
Кажется, я раскрыл секрет популярности многих современных игр. Их составляющие:
  • слегка детективный сюжет;
  • возможность запускаться только на средних настройках даже на мощных компьютерах;
  • «интуитивно понятное управление»;
  • активные элементы игра подсовывает под руку сама.
Хотите поспорить — вспомните Mirror`s Edge.

Это, эмм, явление можно трактовать по-разному. Например, «Общество вырождается, нашим детям нужны только бах-бух и спецэффекты, а помните мир 4-3 в Марио? Вот это игруха была...» Можно сказать в адрес проблемы (?) «А я во второй фоллаут в сорок седьмой раз играю и до сих пор пасхалки нахожу». Неважно. Спасать от смерти Дюка Ньюкема я не собираюсь, просто, оказывается, в мире еще есть игры, живущие на чистом энтузиазме и завораживающие леденящим душу обаянием.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑72 and ↓34 +38
Comments 131

Information

Rating
Does not participate
Location
Нидерланды
Date of birth
Registered
Activity