Pull to refresh
29
0
Send message

Здравствуйте, меня зовут SiTLar, мне 30 лет и я пишу самодокументирующийся код

Reading time5 min
Views8.4K
Меня давно интересует тема комментирования кода. Этот пост подвиг меня формализовать свою идеологию документирования кода.

С одной стороны комментарии это типа правильно, с другой я не вижу в них особого смысла. Более того, те книжки по программированию которые я читал, как-то опускают этот момент или по крайней мере не придают комментариям большого значения. Я хочу изложить свои соображения, почему нет смыла описывать все описания параметров функций, методов и свойств классов и т.д.

Слова «описывать все описания » я написал неслучайно, ведь это почти то же что и
std::map<std::string, Person*>mapPPersonsNames //map person pointers by names

Читать дальше →
Total votes 43: ↑12 and ↓31-19
Comments17

Используем 32битные библиотеки в 64битных программах

Reading time2 min
Views9.3K
Можно ли использовать 32битные библиотеки в 64битных программах? Скорее нет. А если очень нужно? Тогда скорее да!

Для одного проекта мне нужно работать с 32битными проприетарными библиотеками. Под виндой нет проблем — компилируем все в 32 бита и вперед. Но под линуксом дела обстоят хуже. Собирать все в 32 бита и цеплять в RPM 32битные версии свободных библиотек некрасиво, более того у меня есть API для плагинов. Совсем не хочется заставлять юзеров ставить ради несчастного плагина 32битный компилятор. Поэтому я решил сделать переходник из кота в мышь, который будет вызывать функции из 32битных библиотеке в отдельном процессе. Сначала я хотел сделать его на питоне, но скомпилировать питон в бинарник у меня не получилось. Потом добрые люди на IRC канале PyPy подсказали мне, что можно использовать libffi прямо из C! Дальше дело за малым.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments17

Ядерная энергетика — кратки над Й

Reading time5 min
Views12K
Судя по комментариям к посту о небесной воде, среди читателей есть некое недопонимание вопросов ядерной энергетики. Я хочу внести некую ясность в этот вопрос. Многим то, что я напишу, покажется элементарщиной, но, к сожалению, не всем.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑138 and ↓9+129
Comments244

Кросскомпиляция для NAS

Reading time3 min
Views2.2K
Я хочу рассказать, как можно расширить функциональность NAS-устройств, работающих под управлением Linux с uClibc. Вполне возможно, что манипуляции с симлинками и переменными окружения позволят добиться успеха там, где нет uClibc.

Я не буду рассматривать пути получения root shell. Механизмов слишком много, все зависит от конкретной модели. На сайте посвященном взлому NASов рассматриваются различные методики получения root shell и даются ссылки на сайты сообществ взлома конкретных моделей.

Цель данной статьи показать насколько легко добавить в NAS недостающую функциональность и указать на некоторые подводные камни.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments27

Что такое NetBSD

Reading time2 min
Views13K
Возможно этот вопрос окажется для кого-то банальным. Однако я неоднократно сталкивался с людьми, которые реагируют на упоминание NetBSD стереотипным ответом «в топку».

Я хочу осветить основные концепции этой ОС и мой опыт работы с ней.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑52 and ↓19+33
Comments49

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity