Pull to refresh
5
0
Александр Бузник @Shu

Пользователь

Send message

Модульный смартфон от ZTE представлен «вживую» на CES

Reading time 1 min
Views 193K


Технологическая выставка CES-2014 показала нам много чего интересного, и только самая верхняя часть вершины айсберга, если так можно выразиться, из всего этого многобразия, попала на Хабр.

Одним из наиболее интересных экспонатов на выставке, без сомнения, стал модульный смартфон Eco-Mobius, созданный ZTE. На Хабре писали о нем еще в октябре, но сейчас он был показан «вживую», а не только в виде отрендеренных картинок и пластиковых модулей.

Читать дальше →
Total votes 87: ↑80 and ↓7 +73
Comments 152

Интернет-пираты превращают маленьких детей в коррупционеров

Reading time 7 min
Views 35K

Кликабельно

— Эвоно как!.. — подумал Петрович и попытался выстроить логическую цепочку превращений. Идею с укусами он отмел сразу, как антинаучную.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑151 and ↓14 +137
Comments 56

Наглядная инструкция по использованию мобильного телефона

Reading time 1 min
Views 49K
Сразу оговорюсь, что это не реклама известной фирмы, а просто любопытный способ создания действительно наглядной и понятной инструкции для пользователей мобильных телефонов. Также, по-моему, поскольку речь идёт именно о дизайнерском и одновременно наглядном решении, то этот блог показался мне подходящим.

Представьте, что вы не продвинутый гик, а впервые увидели смартфон и хотели бы без посторонней помощи разобраться как «это работает».

На мой взгляд удачное решение показано на видео:

Total votes 176: ↑154 and ↓22 +132
Comments 112

Идеальный пост на Хабрахабре: какой он?

Reading time 2 min
Views 880

Вот идеальная цитата:
xxx> я ацкий одмин, я счас в серверной кота через шредер за 25 секнд пропустил
yyy> хуясе o_0
bash.org.ru

Введение

В этом топике я не собираюсь рассуждать на тему «Хабр уже не тот», и прочую фигню. Я попробую рассказать, каков должен быть «золотой топик», рассуждая терминами Лепры (топик, у которого 97,5% оценок — плюсы, остальные могут быть минусами). Тема находится в «Юморе» — потому что это именно юмор, и ни на что не претендует =)
Нажимать тут
Total votes 206: ↑120 and ↓86 +34
Comments 90

Cчётчик посещений и визуализация

Reading time 2 min
Views 1K
Всем привет, 31 января несколько особенный день. И всё потому, что 26 лет назад в этот день я появился на свет. На этой весёлой ноте перейдём к нашей сегодняшней теме.

А конкретно я собираюсь рассказать и показать вам визуальный счётчик посещений и кликов на вашем сайте.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑26 and ↓9 +17
Comments 27

Самая большая проблема в веб-разработке

Reading time 2 min
Views 76K

Привет, Хабр мы — команда TrackDuck, сервиса, который позволяет визуально комментировать «живые» веб-сайты и изображения. Идея продукта появилась на свет 9 месяцев назад. Мы встретились втроем на хакатоне Garage48 в Минске и объединила нас общая проблема — отсутствие качественной коммуникация с клиентами и заказчиками в веб-разработке. Казалось бы, все просто, сделал проект, выложил его на dev сервер или отправил дизайн заказчику, заказчик посмотрел, прислал в ответ комментарии разработчику, который исправил их и получил деньги за свою работу. Но все знают — в жизни все сложнее и в разы печальнее.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑93 and ↓10 +83
Comments 102

Как PayPal и GoDaddy заставили меня отдать Twitter аккаунт ценой в $50 000

Reading time 6 min
Views 191K


У меня был редкий Twitter логин – @N. Да, только одна буква. Мне предлагали за него $50 000. Его часто хотели украсть. Инструкции по восстановлению пароля постоянно приходили мне на почту. К сожалению, на данный момент, я потерял @N. Хакеры забрали его.

20 января 2014 года на обеде, я получил сообщение от PayPal с кодом подтверждения. Кто-то пытался украсть мой счет PayPal. Я проигнорировал и продолжил есть.
Читать дальше →
Total votes 441: ↑377 and ↓64 +313
Comments 137

Крупнейшая битва в истории EVE Online: уничтожено кораблей на $200 000

Reading time 2 min
Views 375K

Скриншот сражения 28.01.2014 г., анимированная графика даёт лучшее представление о происходившем

27-28 января 2014 года в EVE Online прошло крупнейшее сражение за десятилетнюю историю этой игры. В основном бою участвовало 5283 корабля. Общая стоимость уничтоженного имущества оценивается в 8 триллионов ISK, что равняется примерно $200 000 по текущему курсу. Разрушено 72 «титана» — это наиболее массивные корабли, самый дорогой из которых «Эребус» Кана стоил 222 млрд ISK ($5500).
Читать дальше →
Total votes 287: ↑249 and ↓38 +211
Comments 329

Цикл разработки через Github

Reading time 3 min
Views 104K

Разработка



Я расскажу о цикле разработки через Github, который я использую. Он был проверен в течении года на командах разного размера: 3 — 14 человек.

Существует 2 основных ветки: master и dev.

master — стабильная ветка, готовая к выкатыванию на production сервер в любой момент.

dev — ветка, над которой в данный момент работает команда.

Итак, в начале разработки master и dev ветки идентичны.

Читать дальше →
Total votes 102: ↑86 and ↓16 +70
Comments 59

Сайт знакомств с программистами Love++

Reading time 2 min
Views 121K
Оплотом современного мира являются программисты. Программисты — это самые надежные и умные люди в мире. Любая проблема обычного человека является элементарной для программиста. Программисты умеют находить решение любой проблемы в считанные минуты.

Небольшой загвоздкой в жизни программистов может быть лишь то, что они неохотно занимаются поиском второй половины и чаще предпочитают подождать, пока половина сама найдет их.

Женщины, решающие связать свою жизнь с программистами, автоматически выбирают счастье и благополучие до конца жизни. Программист — это идеальный муж! Программист предан своей жене всецело, обычно он не пьет и не курит, зарабатывает много денег и совсем не умеет их тратить. Все жены непрограммистов завидуют женам программистов.

Читать дальше →
Total votes 348: ↑269 and ↓79 +190
Comments 314

Программист пытается продавать

Reading time 7 min
Views 72K
Мы ходим в японские рестораны,
но не едим рыбу. Кто мы?


Максимально честный и открытый рассказ о том, как мы прошли путь от идеи до инвестиций и пошли дальше. Для самых шустрых в конце есть выводы.

Идея


image
Ровно год назад в декабре 2012 года мы сидели с женой в одном из ресторанов. Был новогодний ажиотаж, поэтому меню, как водится, не хватило на всех, а обслуживали достаточно долго. Даже чек пришлось ждать минут 20. Неделей ранее я впервые увидел в другом ресторане механическую кнопку вызова официанта. Тогда у меня в первый раз промелькнула идея о том, что неплохо бы каждому ресторану иметь электронное меню и такой же электронный вызов официанта. Сначала появилась мысль о маленьком Atom PC, который будет стоять в ресторане и по wifi принимать запросы от ресторанных планшетов. Подумал, обсудил с женой и забыл на пару недель. Спустя две недели ситуация с меню повторилась и тогда я понял, что все можно обернуть в красивый SaaS сервис. Сейчас, даже странно смотрится то, что эта идея не пришла ко мне сразу. Так появилась идея сервиса, который мы назвали «47 ресторанов».
Читать дальше →
Total votes 103: ↑92 and ↓11 +81
Comments 94

Создаём своё расширение для Google Chrome

Reading time 5 min
Views 228K
На хабре уже есть несколько статей о создании расширений для хрома, поделюсь своим опытом, затронув основные вещи и места, в которых у меня возникли трудности.
Что понадобится для создания расширения в двух словах:
1) Базовые знания Javascript
2) Базовые знания HTML
3) 5$

Покажу создание расширения для хрома на примере своего, созданного для подсчета «потерянного времени» в интернете. То есть это расширение считает время, проведенное на сайтах с возможностью определения посещенных сайтов по категориям: полезное время, либо потерянное время.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7 +6
Comments 15

Извлечение 4096-битных ключей RSA с помощью микрофона

Reading time 3 min
Views 107K


Знаменитый криптограф Ади Шамир (буква “S” в аббревиатуре RSA) с коллегами вчера опубликовал научную работу под названием «Извлечение ключа RSA путём акустического криптоанализа с низкой частотой дискретизации» (RSA Key Extraction via Low-Bandwidth Acoustic Cryptanalysis). За сложным названием скрывается исключительно доступный метод извлечения ключей RSA (в реализации GnuPG) с помощью обычного мобильного телефона или микрофона. Достаточно лишь положить телефон в 30 см от компьютера жертвы. Если использовать качественные микрофоны, то извлекать ключи можно с расстояния до 4 метров.
Читать дальше →
Total votes 156: ↑144 and ↓12 +132
Comments 219

Несколько JavaScript хаков для хипстеров

Reading time 3 min
Views 55K
image
JavaScript занимательный язык программирования.

Постоянные опасения совершить ошибки в коде заставляют все время думать. Навыки программирования улучшаются из-за того, что приходится постоянно выполнять код в уме, другого способа нет.

Вот почему важно, чтобы код был аккуратный, компактный и изящный. Такой, в который можно влюбиться. В противном случае, JavaScript может и отпугнуть.

Я подобрал для вас несколько интересных сниппетов, которые радуют меня самого, и которые я сам использую вместо скучного кода, занимающего много места. Некоторые из них делают код короче, другие четче и яснее. Еще парочка — это хаки для отладки.

Все это я узнал, изучая проекты с исходным кодом, но здесь я пишу так, как будто бы это я их придумал.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑131 and ↓86 +45
Comments 128

ГОСТ по юзабилити

Reading time 4 min
Views 58K
Через неделю на всей территории России вступит в действие национальный стандарт по юзабитили ГОСТ Р ИСО 9241-210-2012 «Эргономика взаимодействия человек-система. Часть 210. Человеко-ориентированное проектирование интерактивных систем».
Эргономика? Фи, это не то! Юзабилити шире эргономики, скажете вы.
Да, понятие «юзабилити» включает в себя эргономику. Но подождите: как они определяют «человеко-ориентированное проектирование», о котором стандарт?

Человеко-ориентированное проектирование (human-centred design) — способ разработки интерактивных систем, направленный на создание пригодных в использовании и полезных систем…

А вот и юзабилити! «Пригодность использования» — не совсем ясная фраза, но именно так они переводят слово «usability». Наверно, когда придёт всеобщий к… минимализм, тогда ГОСТ по юзабилити будет называться «ГОСТ по юзабилити». Но пока так.

Хочу вкратце рассказать, почему этот документ — не пустой звук. Пойдём по порядку.

1. Задачи документа


Кому он нужен?
  • Руководителям — показать место человеческого фактора и эргономики в процессе проектирования.
  • UX-специалистам — рассказать, как происходит проектирование, и каково их участие в этом процессе.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑60 and ↓8 +52
Comments 23

Юзабилити посадочного талона: как спасти две человеческие жизни в год

Reading time 4 min
Views 155K
У авиакомпаний было 90 лет, чтобы нарисовать посадочный талон, и они все равно облажались. Я предлагаю сделать так:


Читать дальше →
Total votes 309: ↑290 and ↓19 +271
Comments 292

Фоторама

Reading time 4 min
Views 55K


Около полугода назад я написал простой джейкверный плагин для галерей на сайтах. Назвал его Фоторамой и выложил в интернет. По клику кроссфейдом показывалась следующая фотография, клик с шифтом мотал назад — вот и всё.

За эти месяцы Фоторама повзрослела, обзавелась сайтом с логотипом и, думаю, теперь можно написать о ней на Хабре.
Читать дальше →
Total votes 304: ↑295 and ↓9 +286
Comments 111

Jiayu G4 — долгожданный китайский флагман

Reading time 10 min
Views 195K
Так уж сложилось, что я второй раз к ряду становлюсь владельцем смартфона от компании Jiayu. Мой предыдущий Jiayu G2 (слева), которым я успел попользоваться около 9 месяцев, уже успел подустареть, но аппарат действительно получился на славу, при своих компактных размерах имел производительный процессор, 1 ГБ оперативной памяти и батарею в 2000 мАч. Но время не стоит на месте, выходят новые процессоры, новые версии ОС, а с учетом того, что китайцы не особо заботятся о дальнейшей поддержке своих устройств — я решил обновиться в плане железа. Ко всему моему сожалению, схожий по соотношению функционал/размеры/цена смартфон найти не удалось. Поэтому пришлось подымать планку до критичных 4.7 дюймов. И выбор, как вы уже поняли из заголовка, пал на тот самый «долгожданный китайский флагман» — Jiayu G4 (справа). О нем и поговорим в данном обзоре.
image
Читать дальше →
Total votes 39: ↑28 and ↓11 +17
Comments 54

Джефф Дин из компании Google — это Чак Норрис нашего времени

Reading time 4 min
Views 220K
«Джефф Дин компилирует и запускает свой код перед коммитом, но только чтобы проверить на баги компилятор и CPU», — вот один из множества шуточных фактов о Джеффе Дине.

Джефф Дин считается кем-то вроде Чака Норриса. Отличие только в том, что он вовсе не герой боевиков, а инженер-программист компании Google.

Шутки о нём впервые появились на 1 апреля шесть лет назад. Один из коллег Дина по имени Кентон Варда открыл страничку, куда каждый мог добавлять факты о Джеффе Дине. Идею с энтузиазмом подхватили другие разработчики — и вскоре наполнили страничку множеством таких «фактов».
Читать дальше →
Total votes 395: ↑364 and ↓31 +333
Comments 122
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Одесса, Одесская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity